Star PD

Star PD
Star PD

Star PD представляет собой компактный вариант знаменитого Colt M1911, хотя и отличается от прототипа некоторыми особенностями конструкции. На момент своего создания это был один из самых компактных пистолетов 45-го калибра на основе M1911, за счет чего пользовался довольно хорошим спросом в США. Модель PD выпускалась компанией Star Bonifacio Echeverria S.A., расположенной в городе Эйбар, в Стране Басков, с 1975 по 1983 гг. Пистолет обладал неоспоримым преимуществом перед аналогичными моделями под тот же патрон – компактностью и малым весом. Оружие так же обладает хорошей эргономикой рукоятки, удобной в удержании для людей разной комплекции. Еще одним плюсом Star PD являлась доступная цена при вполне достойном качестве изготовления и обработки поверхностей. Кроме того пистолет изначально приспособлен для надежного досылания патронов с экспансивными пулями HP из магазина в патронник. Направляющий скос патронника выполнен с соответствующей шириной и углом наклона. Горловина окна магазина имеет наклонные внутренние поверхности для упрощения и ускорения присоединения магазина. Флажковый предохранитель обладает достаточно крупным выступом, в следствии чего удобен в обращении.

Разумеется, не обошлось без недостатков. В отличии от M1911, модель PD не имеет автоматического рукояточного (рычажного) предохранителя. Если легендарный пистолет Браунинга можно безопасно носить с патроном в патроннике и взведенным курком с включенными автоматическим рукояточным и ручным флажковым предохранителями, то в Star PD от случайного выстрела в положении полной боеготовности (боеготовности №1) защищает лишь флажковый предохранитель. Конечно если используется подходящая кобура, проблема безопасности не столь серьезна, но, как свидетельствует практика, пистолет не всегда носится только в кобуре. При ношении, к примеру, за поясом флажковый предохранитель может самопроизвольно выключится, что опять же подтверждает опыт многих владельцев оружия, носивших пистолеты таким способом. В отношении конструкции к недостаткам можно отнести и внешнее расположение выбрасывателя, не с лучшей стороны зарекомендовавшее себя на практике в плане надежности.

У такого компактного пистолета под столь хорошо себя зарекомендовавший патрон было много сторонников. В частности, PD носили как запасной пистолет в дополнении к основному, зачастую тому же M1911, либо другому полноразмерному самозарядному пистолету или револьверу. Разумеется не все разделяли мнение о целесообразности ношения второго пистолета того же калибра, что и основной. Известно высказывание знаменитого автора статей по оружию и основателя современной практической стрельбы, Джефа Купера в отношении Star PD «carried much, shot little» (нести много, стрелять мало). То есть владелец был обременен лишним весом все же довольно крупного запасного оружия при наличии основного пистолета. Рамы основной версии PD изготавливались из сплава. Тот же Джеф Купер высказывался в отношении этого материала таким образом: «Alumium frame handguns were made to carry much and shoot seldom» (пистолеты с рамами из алюминия легко носить, но из них редко стреляешь). То есть их эксплуатационный ресурс и прочность оставляют желать лучшего. К минусам этого пистолета можно так же отнести довольно большое усилие спускового крючка, хотя при этом его ход весьма небольшой. Точность стрельбы вполне достаточная для компактного пистолета, огонь из которого ведется на сверх малых дистанциях, как максимум 6 – 7 метров. Для спортивной стрельбы на 23 метра это оружие не рассчитано.

Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающегося ствола. Ударно-спусковой механизм курковый, одинарного действия с предохранительным взводом курка. Рычаг флажкового предохранителя, запирающего УСМ и затвор-кожух, расположен на левой стороне рамы над затыльником рукоятки. Рычаг затворной задержки находится на левой стороне рамы над спусковой скобой. Прицельные приспособления состоят из низкопрофильных мушки и целика с возможностью внесения боковых поправок. Защелка магазина размещается у основания спусковой скобы. Пистолет выпускался с как с рамой из легкого сплава на основе алюминия, так и со стальной рамой. Рама из сплава снабжалась пластиковой вставкой, являвшейся амортизатором, с целью снижения ударных нагрузок при выстреле. Эту вставку следовало менять после каждой тысячи выстрелов. Но даже не смотря на имеющиеся недостатки, модель PD была в свое время популярна на гражданском рынке оружия, конечно же по причине компактности и приемлемой стоимости при высокой эффективности используемого патрона.

Основные характеристики

Калибр: .45 ACP

Длина оружия: 180 мм

Длина ствола: 100 мм

Высота оружия: 125 мм

Ширина оружия: 30 мм

Масса без патронов: 710 г.

Емкость магазина: 6 патронов

Похожие книги из библиотеки

Воздушные извозчики вермахта. Транспортная авиация люфтваффе 1939–1945

Изначально этот род авиации, оснащенный в основном неуклюжими с виду трехмоторными самолетами Ju-52, был создан в Третьем рейхе для обслуживания парашютно-десантных войск. Впервые воздушные десанты были использованы во время Польской кампании. Затем, период захватов Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии, Греции, транспортная авиация люфтваффе буквально «силами одного парашютно-десантного полка» захватывала аэродромы, крепости и стратегически важные мосты. Парашютисты внезапно опускались с небес прямо на голову противника, подготавливая плацдармы для выгрузки основного десанта. Уже в мае 1940 года транспортным самолетам впервые пришлось снабжать по воздуху отрезанные во вражеском тылу войска. В дальнейшем эта их функция стала основной. Демянск, Холм, Сталинград, Тунис, Кубань, Крым, Корсунь, Каменец-Подольский и многие другие котлы, образовавшиеся вследствие гитлеровской стратегии «стоять до последнего», неизменно снабжались с помощью пресловутых «воздушных мостов». На последнем этапе войны к ним прибавились многочисленные города-«крепости»: Будапешт, Кёнигсберг, Бреслау, Дюнкерк, Лорьян и многие другие.

В этой книге на основе многочисленных, в основном зарубежных источников и архивных документов впервые подробно рассказано практически обо всех невероятных по накалу и драматизму операциях транспортной авиации люфтваффе с 1939 по 1945 г.

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.