Стечкин АПС / АПБ

Стечкин АПС / АПБ
Стечкин АПС / АПБ

В 1951 году на вооружение Советской армии был принят автоматический пистолет с возможностью ведения стрельбы очередями. Разработка этого оружия велась с 1948 года молодым инженером Игорем Яковлевичем Стечкиным, поступившим в том же году на работу в ЦКБ-14. Первый опытный экземпляр он представил в 1949 году. После утверждения проекта, заводских испытаний, ряда доработок и войсковых испытаний, пистолет приняли на вооружение под обозначением АПС – автоматический пистолет Стечкина. За создание этого пистолета И.Я. Стечкин был награжден Сталинской премией. Оружие могло вести огонь, как одиночными выстрелами, так и очередями. Пистолет АПС предназначался для вооружения офицеров, сержантов, солдат отдельных специальностей и экипажей боевых машин, которым не полагалось по уставу автомат АК или карабина СКС. При этом справедливо считалось, что пистолета ПМ не будет достаточно для их самообороны в случае боестолкновения с противником.

Автоматика пистолета работает по схеме использования отдачи при свободном затворе. Оружие комплектуется деревянным или пластиковым кобурой-прикладом, который был необходим не только для хранения и более точной стрельбы на большие расстояния, но и для уменьшения рассеивания при автоматической стрельбе. Для ведения более-менее кучного огня в автоматическом режиме необходимо удерживать пистолет двумя руками и стрелять только короткими очередями. Такие меры необходимы из-за значительного увода оружия вверх уже после третьего выстрела. Автоматическая стрельба при удержании пистолета одной рукой с приемлемым рассеиванием возможна только до пяти метров. В рукоятке размещен механизм замедления темпа стрельбы, который также выполняет и функцию автоспуска. В результате темп стрельбы составил 700 – 750 выстрелов в минуту, что повысило устойчивость оружия при стрельбе.

В АПС используется достаточно редкое для пистолетов решение – магазин с двухрядным выходом патронов. Сами же патроны расположены в шахматном порядке, двухрядно. Такая система требует правильного сочетания и конструкции всех элементов системы, таких как угол скоса патронника и форма магазина, а также очень точного их изготовления. При этом большим препятствием являлась форма самого патрона 9x18. Стечкин потратил очень много усилий при проектировании и доведении до бесперебойного функционирования деталей, связанных с подачей патронов. Но в результате он добился надежности работы даже в экстремальных условиях эксплуатации. Даже в настоящее время крупнейшие европейские и американские производители короткоствольного оружия используют более надежные при подаче магазины с однорядным выходом, но неудобные при снаряжении и более сложные в изготовлении.

Стечкин АПС / АПБ
Стечкин АПС / АПБ

Расположенный на затворе-кожухе флажковый предохранитель является также переводчиком режимов стрельбы. При включении предохранителя курок автоматически безопасно спускается с боевого взвода. На левой стороне рамы расположен рычаг затворной задержки. Защелка магазина размещена в нижней части рукоятки. Секторный прицел рассчитан на дистанции 25, 50, 100 и 200 метров, хотя в основном эффективный прицельный огонь ведется на расстояние, не превышающее 50 метров. Начальная скорость пули – 340 м/с. Благодаря магазину емкостью 20 патронов оружие обладает высокой огневой мощью. АПС ранних выпусков отличаются не хромированными стволами, несколько иной конфигурацией замедлителя и формой пазов для крепления кобуры-приклада. Чуть позднее стволы пистолетов стали хромироваться.

Ударно-спусковой механизм двойного действия позволяет носить заряженный пистолет с патроном в патроннике при безопасности в обращении с ним. Курок при этом может находиться на предохранительном взводе, исключая возможность случайного выстрела. Выстрел может быть мгновенно произведен самовзводом. Оружие обладает высокой надежностью работы, проверенной в тяжелых условиях эксплуатации, а впоследствии и в боевых действиях. Пистолет имеет высокую точность стрельбы, несмотря на использовании патрона с невысокими баллистическими качествами и малым углом наклона рукоятки. Одним из главных преимуществ является малая отдача и совсем небольшой подброс оружия при выстреле. Это качество, в сочетании с высокой точностью, позволяет вести скоростную стрельбу одиночными выстрелами с большой кучностью попаданий. Такое преимущество особенно важно для ближнего боя. При этом также контролируется расход патронов. АПС легок в обслуживании, благодаря простоте конструкции. Это оружие имеет значительный запас прочности. Настрел некоторых пистолетов составляет около 40000 выстрелов без трещин на затворе-кожухе и других серьезных поломок.

Однако эксплуатация пистолета в войсках выявила ряд недостатков – неудобство ношения массивной кобуры-приклада, крупные габариты оружия и непрактичность ведения автоматического огня, а также рукоятка с малым углом наклона требует некоторого времени для привыкания и мало подходит для «инстинктивной» стрельбы на вскидку. Большинство офицеров считало этот пистолет чрезмерно большим и неудобным в повседневном ношении, особенно в условиях мирного времени. В результате АПС был снят с производства и вооружения. В результате в 1960-е основная часть пистолетов Стечкина оказалась на складах. Но в то же время, АПС, обладающий лучшей точностью стрельбы, меньшей отдачей, меньшим подбросом ствола при стрельбе и много большей огневой мощью чем ПМ продолжал использоваться КГБ СССР и поставлялся в различные дружественные страны.

Стечкин АПС / АПБ

АПС

Стечкин АПС / АПБ

АПБ с присоединенным ПБС

Во время войны в Афганистане с 1979 по 1989 гг., подразделения специального назначения широко использовали АПБ (автоматический пистолет бесшумный) – «бесшумный» вариант АПС, оснащенный прибором бесшумно-беспламенной стрельбы (глушителем), крепящимся к выступающей дульной части ствола, а также съемным плечевым упором, который в походном положении крепился к глушителю. АПБ, имеющий индекс 6П13, был создан по заказу ГРУ МО СССР А.С. Неугодовым в ЦНИИТОЧМАШ к 1972 г. путем небольшой модернизации пистолета АПС и принят на вооружение армейских спецподразделений, разведывательных групп, а также спецподразделений МВД и КГБ СССР в том же 1972 году. В целях снижения начальной скорости пули ниже сверхзвуковой в стенках ствола были выполнены две группы идущих по дну нарезов отверстий. Первая группа из четырех отверстий расположена в 15 мм от патронника, вторая, состоящая из восьми – в 15 мм от дульного среза. При выстреле, пороховые газы проходят сквозь эти отверстия в трубку, расположенную вокруг ствола, а из нее проходят в расширительную камеру глушителя. Трубка является съемной, что необходимо для чистки. Возвратная пружина имеет увеличенный диаметр.

Глушитель крепится к концу трубки при помощи сухарного соединения. Для того, чтобы корпус глушителя не перекрывал прицельную линию, глушитель выполнен эксцентричным, по отношению своей центральной оси и оси канала ствола. В передней части глушителя размещены сепараторы, объединенные в один блок, разделяющие поток пороховых газов на части и снижающие его скорость. АПБ обладает большей эффективностью автоматического огня с меньшим рассеиванием при стрельбе очередями, чем АПС из-за большего веса оружия с присоединенным глушителем, сдвигающим центр тяжести вперед и от части действуя на подобии дульного тормоза, таким образом снижающим подброс при выстреле, а так же по причине наличия плечевого упора, в случае его использования. Однако ПБС не делает оружие бесшумным, а лишь снижает громкость звука выстрела для затруднения определения позиции стрелка. После распада СССР пистолеты АПБ использовались во множестве локальных конфликтов на его бывшей территории. В настоящее время АПБ состоит на вооружении частей войсковой разведки, спецподразделений ФСБ, ГРУ и ВВ МВД.

Пистолеты АПС поставлялись и за рубеж, по началу единичными экземплярами, в качестве подарков лидерам дружественных стран, а затем и в больших масштабах. К примеру, личным оружием Фиделя Кастро и Эрнесто Че Гевары были пистолеты Стечкина. В 1960 – 1970-х гг. АПС использовались повстанцами и дружественными Советскому Союзу режимами в ходе локальных воин в Африке. Пистолеты Стечкина, к примеру, поставлялись в Ливию, Анголу, Мозамбик. Интересен один факт из истории использования АПС в других странах. Германская фирма Transarms, закупив партию пистолетов АПС, осуществила переделку этого оружия, устранив возможность ведения автоматического огня. После чего пистолеты, являющиеся уже не автоматическими, а самозарядными, прошедшие лицензирование в соответствии с действующим в Германии законодательством, поступили на вооружение одного из немецких полицейских департаментов. И это при огромном выборе новейших моделей таких фирм, как Heckler und Koch, Walther, Sig Sauer и Glock.

Стечкин АПС / АПБ

АПС в сравнении с ПМ

Вот некоторые впечатления владельцев и людей, использовавших АПС как служебное оружие: «Отдача практически не ощущается, точность изумительная!» «Очень мягкая отдача, можно быстро стрелять, практически не сбиваясь с прицельной линии. Рукоятка удобная, хотя и большая. То, что пистолет крупный, компенсируется подбором подходящей подплечной кобуры». «На серьезную операции беру только «Стечкин», без вариантов, хотя и есть, из чего выбирать». Сотрудник специального подразделения МВД РФ, имеющий шестнадцати летний опыт обращения с АПС: «Пистолет с Большой буквы. Надежный, мощный, точный, с большим боекомплектом и возможность ведения автоматического огня. Любимец сотрудников специальных подразделений, востребованный и сейчас. Еще до поступления в подразделение на него уже идет настоящая «охота», некоторые, вкусив «прелести» ПЯ, предпочитают поменять их на старые, порой разукомплектованные АПС. Пистолет имеет обтекаемую форму, ничем не цепляется при быстром извлечении из кобуры.

С 1993 года у меня было три АПС. Часто встречаются неиспользованные АПС или легкие б/у. У нас большинство с двумя пистолетами. Как правило, АПС в паре с ПМ или ПММ. Большие пистолеты в основном берем на дежурство или выезды. Вообще, часто применяется как основное оружие при операциях в тесных помещениях, при использовании пуленепробиваемых щитов, когда свободна только одна рука. Есть и ПЯ, но его беру из-за того, что он новый и малознакомый. И потому что вообще люблю оружие. На операции беру АПС. Очень надежный, точный, автомат, емкий магазин, много магазинов. Спуск туговатый, особенно у новых, вообще он не для скоростной стрельбы, но лупит точно. Три десятки с трех патронов выбить не проблема, в отличие от ПЯ. Некоторые проблемы при удержании создает рукоятка пистолета, с годами отполированная ладонями и одеждой. В жару и в холод пистолет имеет тенденцию «выскальзывать» из рук. Но эта незначительная неприятность устраняется надеванием на рукоятку куска велосипедной камеры или накладки, например фирмы Uncle Mike's. С накладкой на рукоятку пистолет вообще изменился, отлично держится в руке и не скользит.

Автоматический режим применяется при стрельбе на близких расстояниях для создания высокой плотности огня и большей вероятности поражения. При стрельбе в автоматическом режиме с присоединенным прикладом пули уходят вниз. Без приклада в автоматическом режиме надо целится в пояс, если делать длинную очередь. Режим «АВ» лучше использовать на близком расстоянии, а иначе пустая трата патронов. Мне один раз очень помогло именно с автоматом. Пистолет не маленький, но при должной сноровке и опыте его можно носить скрытно, как и обычные пистолеты. Обычно я ношу его в подбрючной кобуре собственного изготовления, без всяких застежек, для его быстрого извлечения, и с витым пистолетным ремешком, или в подходящей по размерам сумке через плечо. Предохранителем никогда не пользуюсь, даже при наличии патрона в патроннике, никто – же не возмущается отсутствию предохранителей на большинстве револьверов, а заряженный самовзводный пистолет такой же безопасный, как и заряженный револьвер. При работе в городских условиях пистолет ношу в переделанной набедренной кобуре, и не застегнутым – конструкция кобуры позволяет удерживать пистолет даже в перевернутом положении. Запасные магазины ношу на левом бедре в самодельном подсумке. Один магазин всегда с открытым клапаном, для быстрого извлечения». KardeN

После распада СССР пистолет стал использоваться в различных локальных конфликтах. АПС брали с собой на боевые вылеты в Чечне российские летчики вместе с АКС-74У. Для обороны и ближнего боя АПС предпочитали и снайперы из-за малых габаритов, по сравнению с тем же АКС-74У и пистолетами-пулеметами, и большой эффективности стрельбы на коротких дистанциях. АПС постепенно стал пользоваться популярностью в МВД. Ресурс некоторых «Стечкиных», выявленный в ходе длительной эксплуатации, составляет около 45000 выстрелов, без поломок основных деталей оружия.

За это время менялись только пружины. Пистолет Стечкина использует СОБР и ОМОН. АПС и АПБ стоит на службе в различных спецподразделениях ФСБ и ФСО. Такая популярность объяснима высокими боевыми качествами и надежностью этого оружия, сочетающимися с малыми габаритами и массой в сравнении с автоматами или пистолетами-пулеметами. К тому же АПС практически никогда не дает рикошетов и не пробивает противника навылет, что имеет огромное значение при использовании в правоохранительных органах. Носят АПС, конечно же, не в громоздких кобурах-прикладах, а в удобных, специально изготовленных кожаных кобурах. Во время проведения боевых операций в городе и других населенных пунктах в условиях тесных коридоров и комнат, где неудобно использовать автомат, АПС является незаменимым оружием.

Основные характеристики

Калибр: 9x18 ПМ

Длина оружия: 225 мм

Длина ствола: 140 мм

Высота оружия: 170 мм

Ширина оружия: 34 мм

Масса без патронов: 1020 г.

Емкость магазина: 20 патронов

Темп стрельбы: 700-750 в/м

Похожие книги из библиотеки

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.