Springfield Armory EMP

Springfield Armory EMP

В середине 2006 года Springfield Armory анонсировала новую компактную модель на базе M1911 калибра 9 мм. EMP (Enhancend Micro Pistol) представляет собой не просто один из клонов M1911 с укороченным стволом и рукояткой, под 9 мм патроны. Пистолет был полностью спроектирован заново с целью оптимизировать габариты под патрон 9mm Parabellum и сделать оружие при этом максимально компактным в сочетании с удобством, надежностью и точностью. Множество производителей оружия выпускают компактные 9 мм пистолеты с полимерными рамами и ударно-спусковыми механизмами ударникового типа. Такие модели очень компактны и легки, но в США многие предпочитают для скрытого ношения компактные версии M1911, так как уже давно знают и любят это оружие. Моторика обращения с этим пистолетом уже отлично наработана его владельцами, так же, как и процесс разборки, чистки и сборки. Зачастую, трудно отказаться от того, к чему давно привык. Поэтому появление EMP, от Springfield Armory является хорошей новостью для тех, кто привык к своим M1911, но хочет приобрести компактный пистолет калибра 9 мм, удобный и не обременительный в ношении.

EMP – это легкий и удобный в стрельбе пистолет на базе M1911, который можно носить скрытно в поясной или карманной кобуре, но он не будет иметь преимуществ в габаритах и весе перед сверх компактными моделями под .380 ACP с полимерными рамами. В Springfield Armory проектировали EMPс тем расчетом, что он будет немого больше, чем компакты под .380 ACP. EMP в среднем не меньше и не легче, чем другие современные 9 мм пистолеты подобной конструкции. Разработка этой модели с нуля не привела к кардинальному снижению размеров и массы. Хотя он и получился весьма маленьким, но все же не является заменой для большинства карманных пистолетов под патрон .380 ACP. Модель EMP не является карманным пистолетом.

Однако Springfield Armory все же добилась отличных результатов в отношении удобства удержания EMP людьми с маленькими кистями рук за счет небольшой рукоятки и малого расстояния от ее задней поверхности до передней поверхности спускового крючка. EMP имеет отличное качество изготовления и обработки поверхностей, без следов механической обработки даже на внутренних поверхностях. Затвор-кожух изготавливается из нержавеющей стали с последующей полировкой. Все острые края затвора-кожуха были сглажены для комфорта в обращении с оружием. Рама производится из легкого сплава на основе алюминия и обрабатывается анодированием, представляющим собой черное матовое покрытие, которое так же имеют рычаги предохранителей, курок, рычаг затворной задержки, защелка магазина, направляющая ось возвратной пружины и прицельные приспособления. Втулка ствола не используется в этой модели. Ствол центрируется в отверстии затвора-кожуха своей расширенной дульной частью. Но само расширение не выполнено в виде традиционного конуса, а представляет собой цилиндр, чуть больший по диаметру верхней части. На самом деле, расширение дульной части ствола не превосходит его по диаметру, так как образовано снятием металла вверху средней части, перед патронником. Тем же способом были выполнены и два боевых выступа, входящих в боевые упоры затвора-кожуха.

Ствол отличается очень толстыми стенками и имеет бесступенчатый направляющий скос патронника. Этот скос, в отличие от других моделей Springfield Armory, основанных на конструкции M1911, выполнен бесступенчатым, как часть нижнего прилива патронника ствола. Ступенчатый скос, состоит из собственно скоса патронника с нижним приливом и направляющей поверхности рамы, как бы продолжающей наклонную поверхность скоса патронника, более пологий и обеспечивает более стабильное досылание. Но при сильном износе рабочих поверхностей взаимодействующих деталей, между скосом патронника и направляющей поверхностью рамы может возникнуть люфт, что приводит к задержкам в стрельбе по причине утыкания пули или гильзы в скос патронника при подаче. Бесступенчатый скос имеет наилучшие условия контакта с патроном, но при этом и более крутой угол наклона, лучше подходящий для досылания патронов, снаряженных пулями с оживальной головной частью.

Из-за недостатка свободного места в передней части рамы, EMP снабдили двумя возвратными пружинами разного диаметра, крепящихся на направляющем стержне полной длинны и частично защищенными пеналом. Возвратные пружины со стержнем и пеналом представляют собой единую сборку. Курок с крупной петлеобразной головкой, выполненной довольно таки сильно выступающей и широкой, для упрощения манипулирования курком при взводе вручную. Малый вес курка ускоряет срабатывание ударно-спускового механизма и дает меньше колебаний при ударе. Спусковой крючок выполняется из легкого сплава на основе алюминия и имеет три отверстия для снижения веса. Провал спуска устраняется регулировочным винтом, доступ к которому осуществляется через специальное отверстие спускового крючка. На заводе винт настраивают так, чтобы был небольшой провал. Владелец сам может отрегулировать спуск должным образом. Ход спускового крючка легкий и плавный, а усилие составляет 2,2 кг.

Рычаг затворной задержки стандартной конфигурации, однако рычаг автоматического рукояточного предохранителя имеет удлиненный и загнутый вверх задний выступ типа «бобровый хвост» и выступ в нижней части. Рычаги двухстороннего флажкового предохранителя удлинены и позволяют выключать предохранитель еще во время извлечения оружия. Однако двухсторонний предохранитель необходим лишь для людей с левой ведущей рукой, для остальных же рычаг предохранителя на правой стороне рамы практически совершенно бесполезен и лишь увеличивает ширину оружия. Края входа окна магазина выполнены наклонными, в целях облегчить и ускорить присоединение магазина. При этом длинна рукоятки не увеличена установкой горловины с широкими внутренними наклонными краями, как это делается в основном у спортивных моделей. Прицельные приспособления закреплены в пазах типа «ласточкин хвост» с возможностью внесения боковых поправок и имеют круглые белые вставки для стрельбы в условиях недостаточного освещения.

Щечки рукоятки выполняются из дерева и имеют классическую форму, с двойными «бриллиантами» в местах крепления, как у первых вариантов M1911, и эмблемой Springfield Armory посередине. Из изменений в конструкции следует отметить не только сокращение длинны стовла, затвора-кожуха, рамы и уменьшение рукоятки, которая на 6,3 мм тоньше стандартной M1911. Была так же снижена длинна выбрасывателя, ударника, пружины ударника. При стрельбе на 23 метра пятью сериями по пять выстрелов были получены следующие результаты: патроны Federal 124-gr. Hydra-Shok – группа попаданий диаметром 57 мм; Winchester 115-gr. Silvertip – 63 мм; Magtech 124-gr. FMJ – 76 мм. Отдача при стрельбе небольшая и без сильного подброса, характерных для большинства легких и сверхкомпактных пистолетов под патрон 9mm Parabellum или еще более заметных в моделях 45-го калибра. Это было достигнуто благодаря удобной рукоятке, обеспечивающей плотное удержание и глубокую посадку. Комплектация пистолета: два магазина со сменными крышками; ершик для чистки; два ключа для системы Springfield Integral Locking System (ILS); приспособления для снижения усилия возвратной пружины при разборке оружия; пластиковая кобура; пластиковый чехол для двух магазинов; инструкция по эксплуатации оружия и использованию кобуры; синий пластиковый кейс.

Основные характеристики

Калибр: 9mm Parabellum / .40 S&W

Длина оружия: 165 мм

Длина ствола: 76 мм

Высота оружия: 127 мм

Ширина оружия: –

Масса без патронов: 737 / 935г.

Емкость магазина: 9 / 8 патронов

Похожие книги из библиотеки

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.

Неизвестный Лавочкин

Легендарные самолеты Героя Социалистического Труда С.А. Лавочкина по праву считаются одним из символов Победы. Хотя его первенец ЛаГГ-3 оказался откровенно неудачным, «заслужив» прозвище «лакированный гарантированный гроб», установка нового мотора и усовершенствование конструкции буквально преобразили эту тяжелую неповоротливую машину, превратив в лучший истребитель Великой Отечественной – прославленные Ла-5, Ла-5ФН и Ла-7 сначала перехватили у немцев господство в воздухе, а затем и сломали хребет Люфтваффе. Именно на этих самолетах воевали двое из пяти лучших советских асов, а Иван Кожедуб первым сбил новейший реактивный Me.262. Именно Лавочкин стоял у истоков советской реактивной авиации – это его истребители первыми преодолели сверхзвуковой, а межконтинентальная крылатая ракета «Буря» – и тепловой барьер. Это в его ОКБ были созданы и первые отечественные беспилотники, и зенитные управляемые ракеты, прикрывавшие Москву в разгар холодной войны.

Прорывая завесу тотальной секретности, многие десятилетия окружавшую проекты Лавочкина, эта книга по крупицам восстанавливает творческую биографию великого авиаконструктора и подлинную историю его авиашедевров.

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.