Smith & Wesson Model SW1911

Smith & Wesson Model SW1911
Smith & Wesson Model SW1911

Модель SW1911 основана на конструкции легендарного Colt M1911 и представляет собой его усовершенствованный вариант. Пистолет M1911 постепенно эволюционировал со времени своего создания, достигнув очень высокого уровня качества, надежности работы, точности стрельбы и удобства в обращении. Знаменитая фирма Smith & Wesson внесла свой вклад в развитие и совершенствование классической конструкции Джона Мозеса Браунинга. Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола. Два боевых выступа, находящихся на внешней верхней стороне ствола перед патронником, входят в соответствующие пазы, выполненные во внутренней поверхности затвора-кожуха. Ствол шарнирно связан с рамой серьгой, при помощи которой во время отката осуществляется снижением ствола и разъединение его с затвором-кожухом. Затвор-кожух имеет как заднюю, так и переднюю крупную наклонную насечку. Прямая задняя поверхность нижней части рукоятки имеет горизонтальную насечку. Увеличено окно для выброса стреляных гильз. Расширен направляющий скос патронника .

Ударно-спусковой механизм курковый одинарного действия с предохранительным взводом курка. Спусковой крючок, а также курок с петлеобразной головкой увеличены и облегчены в целях улучшения контроля над ними и уменьшения времени срабатывания УСМ. Пистолет оснащен более удобным рычагом автоматического рукояточного предохранителя с увеличенным задним выступом в форме «бобровый хвост» и выступом в нижней части для повышения контролируемости. Такой рычаг отлично сочетается с прямой нижней частью рукоятки. Двухсторонний флажковый предохранитель для более быстрой и удобной работы с ним имеет увеличенный рычаг с удлиненным выступом. Рычаг затворной задержки расположен с левой стороны рамы, над спусковой скобой. Кнопка защелки магазина находится в основании спусковой скобы. Открыто расположенный выбрасыватель позволяет визуально или на ощупь определить наличие патрона в патроннике. Крышка магазина емкостью 8 патронов имеет пластиковую накладку.

Прицельные приспособления состоят из мушки и целика, закрепленных в пазах типа «ласточкин хвост» с возможностью внесения боковых поправок. Пистолет может оснащаться микрометрическим целиком, регулируемым по горизонтали и вертикали. Оружие изготавливается из углеродистой и нержавеющей стали, а также с рамой из легкого и прочного скандиево-алюминиевого сплава. Щечки рукоятки деревянные или пластиковые. Модель SW1911 выпускается в стандартных вариантах и с различной художественной отделкой. Все пистолеты фирмы Smith & Wesson, основанные на конструкции M1911 отличаются очень высоким качеством изготовления всех деталей и обработки поверхностей. Согласно мнениям владельцев этого оружия, регулярно его эксплуатирующих, модели серии 1911 обладают высокой надежностью работы даже в отсутствии регулярной чистки и при стрельбе патронами разных производителей. Пистолет очень удобно и плотно «сидит» в руке, благодаря выверенной конфигурации рукоятки, что характерно для большинства копий M1911. Точность стрельбы отличная. При скоростной стрельбе кучность также высокая. Все органы управления оружием легко доступны при удержании пистолета одной рукой и удобны в обращении.

Основные характеристики

Калибр: .45 ACP

Длина оружия: 222 мм

Длина ствола: 128 мм

Высота оружия: 140 мм

Ширина оружия: –

Масса без патронов: 1091 г.

Емкость магазина: 8 патронов

Похожие книги из библиотеки

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.

Воздушные извозчики вермахта. Транспортная авиация люфтваффе 1939–1945

Изначально этот род авиации, оснащенный в основном неуклюжими с виду трехмоторными самолетами Ju-52, был создан в Третьем рейхе для обслуживания парашютно-десантных войск. Впервые воздушные десанты были использованы во время Польской кампании. Затем, период захватов Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии, Греции, транспортная авиация люфтваффе буквально «силами одного парашютно-десантного полка» захватывала аэродромы, крепости и стратегически важные мосты. Парашютисты внезапно опускались с небес прямо на голову противника, подготавливая плацдармы для выгрузки основного десанта. Уже в мае 1940 года транспортным самолетам впервые пришлось снабжать по воздуху отрезанные во вражеском тылу войска. В дальнейшем эта их функция стала основной. Демянск, Холм, Сталинград, Тунис, Кубань, Крым, Корсунь, Каменец-Подольский и многие другие котлы, образовавшиеся вследствие гитлеровской стратегии «стоять до последнего», неизменно снабжались с помощью пресловутых «воздушных мостов». На последнем этапе войны к ним прибавились многочисленные города-«крепости»: Будапешт, Кёнигсберг, Бреслау, Дюнкерк, Лорьян и многие другие.

В этой книге на основе многочисленных, в основном зарубежных источников и архивных документов впервые подробно рассказано практически обо всех невероятных по накалу и драматизму операциях транспортной авиации люфтваффе с 1939 по 1945 г.