Smith & Wesson Model SW990L / Model SW990L Compact

Smith & Wesson Model SW990L / Model SW990L Compact

Smith & Wesson Model SW990L

Smith & Wesson Model SW990L / Model SW990L Compact

Smith & Wesson Model SW990L Compact

Пистолет SW990L был создан компанией Smith & Wesson на основе их предыдущей модели, разработанной совместно с Carl Walther. Главным отличием SW990L стало упрощение конструкции ударно-спускового механизма и упразднение кнопки спуска ударника с боевого взвода. Теперь ударно-спусковой механизм работает только самовзводом, на подобие револьверного, но здесь ударник постоянно находится в довзведенном положении. Стрелку не нужно прикладывать большое усилие чтобы, нажимая на спусковой крючок, полностью взвести ударник. Благодаря такой конструкции не только значительно уменьшается усилие спуска, но и сокращается длина его хода, кроме того их величины одинаковы для каждого выстрела.

Все эти конструктивные качества УСМ, еще и в сочетании с плавным ходом спускового крючка, означают для стрелка не только постоянную боеготовность его оружия и безопасность в обращении с ним, но и высокую точность стрельбы. Конечно, в сравнении с точностью при стрельбе из оружия с предварительно взведенным курком, показатели пистолета, оснащенного только самовзводным УСМ с довзведенным ударником несколько ниже. Однако, учитывая, что боевая стрельба с использованием короткоствольного личного оружия ведется, как правило, на расстоянии не превышающим 6 – 7 метров, точности стрельбы из пистолета, стреляющего самовзводом более чем достаточно. А благодаря простоте и удобству в обращении, этот пистолет практически идеален для самообороны и использования в полиции. При спортивной стрельбе, и практической стрельбе по стандартам IPSC, SW990L, по отзывам владельцев, также показывает отличные результаты.

Ствол и затвор-кожух, имеющий как заднюю, так и переднюю крупную насечку, имеют особое защитное покрытие высокой прочности, износостойкости и устойчивости к коррозии. Рама, изготавливаемая из высокопрочного полимера, имеет пазы в передней части, служащие для крепления на оружие тактического фонаря или лазерного целеуказателя. Рукоятка с выемками под пальцы с возможностью замены задних частей разного размера предоставляют возможность индивидуальной подгонки под определенного пользователя. На передней и задней поверхностях имеется выступающая горизонтальная насечка, а по бокам расположены выемки под большой палец, что в сочетании с двухсторонней защелкой магазина, расположенной в основании спусковой скобы, позволяет одинаково удобно управлять оружием как правой, так и левой рукой.

Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола, входящий своим прямоугольным выступом, расположенным над патронником, в окно для выброса стреляных гильз затвора-кожуха. Снижение происходит при взаимодействии скоса нижнего прилива казенной части ствола с выступом рамы. Сдвижные кнопки фиксатора ствола расположены по бокам рамы, перед спусковым крючком. УСМ ударникового типа, только самовзводный с коротким ходом спускового крючка. Оружие оснащено указателем наличия патрона в патроннике и двумя автоматическими предохранителями – спускового крючка и ударника. На раме, над рукояткой расположен рычаг затворной задержки. Прицельные приспособления состоят из мушки и регулируемого целика, снабженных белыми вставками, которые могут быть заменены на тритиевые. Эти вставки значительно облегчают и ускоряют наведение оружия на цель в условиях недостаточной освещенности. Магазины с двухрядным расположением патронов. Оружие не имеет существенных недостатков. Преимущества: постоянная боеготовность; высокое ОДП используемого патрона; малый вес; надежность работы; простота, удобство и безопасность в обращении; высокая огневая мощь; точность стрельбы; малая сила отдачи; малый подброс оружия при стрельбе; простота в уходе за оружием; отсутствие сильно выступающих деталей; высокая стойкость к коррозии.

Сверхкомпактный вариант модели SW990L, созданный специально для скрытого ношения, отличается от своего полноразмерного прототипа меньшей длиной и высотой, а также отсутствием в передней части рамы пазов для крепления дополнительных приспособлений. Укороченная рукоятка имеет две выемки под пальцы, а третью образовывает пластиковая крышка магазина. Рукоятка модели SW990L Compact по форме не отличается от рукоятки SW99 и также удобна в удержании. Оружие не имеет существенных недостатков. Отрицательным качеством пистолета, неизбежным при уменьшении размеров и веса, является несколько больший подброс и сила отдачи при стрельбе. Преимущества: постоянная боеготовность; высокое останавливающее действие пули используемого патрона; малые габариты и масса; надежность работы; простота, удобство и безопасность в обращении; высокая, для компактного оружия, огневая мощь; хорошая точность стрельбы; простота в уходе за оружием; отсутствие сильно выступающих деталей; высокая стойкость к коррозии.

Основные характеристики SW990L

Калибр: 9mm Parabellum / .40 S&W / .45 ACP

Длина оружия: – / 185 / – мм

Длина ствола: – / 102 / – мм

Высота оружия: –

Ширина оружия: –

Масса без патронов: – / 715 / – г.

Емкость магазина: 16 / 12 / 9 патронов

Основные характеристики SW990L Compact

Калибр: 9mm Parabellum / .40 S&W

Длина оружия: – / 165 мм

Длина ствола: – / 89 мм

Высота оружия: –

Ширина оружия: –

Масса без патронов: – / 638 г.

Емкость магазина: 10 / 8 патронов

Похожие книги из библиотеки

Война. Полная энциклопедия.

Энциклопедия Ричарда Эрнеста и Тревора Невитта Дюпюи – всеобъемлющее справочное издание, отображающее эволюцию военного искусства от Античности до наших дней. В одном томе собран и систематизирован богатейший материал: колоссальный объем архивных документов, редкие карты, сводки статистических данных, выдержки из научных трудов и детальные описания величайших сражений.

Для удобства пользования энциклопедией история человечества условно разделена на двадцать две главы, каждая из которых посвящена временному периоду с 4-го тысячелетия до нашей эры до конца XX века. Очерки, предваряющие главы, содержат сведения о принципах тактики и стратегии того или иного периода, особенностях вооружения, развитии военно-теоретической мысли и выдающихся военачальниках эпохи. Энциклопедия содержит два указателя: упомянутых в тексте имен, а также войн и значимых вооруженных конфликтов. Все это поможет читателю воссоздать и воспринять историческое полотно в целом, разобраться в причинах той или иной войны, проследить ее течение и оценить действия полководцев.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.

Неизвестный Лангемак. Конструктор «катюш»

Он был одним из величайших конструкторов XX века, главным инженером первого в мире Реактивного института, пионером космонавтики (именно Г.Э. Лангемак ввел этот термин), соавтором легендарной «Катюши» – но звание Героя Социалистического Труда получил лишь посмертно. Его арестовали по доносу подчиненного, осудили как «вредителя», «заговорщика» и «врага народа» и казнили в январе 1938 года. Полвека спустя маршал Устинов сказал: «Если бы Лангемака не расстреляли, я был бы у него замом, а первым космонавтом стал бы не Гагарин, а Титов». Успей Георгий Эрихович завершить свои разработки – мы бы сейчас осваивали систему Юпитера, а на Луну летали бы (как мечтал Королев) «по профсоюзным путевкам».

Почему все эти великие начинания пошли прахом? Кто погубил великого конструктора и присвоил его открытия? Как разгромили Реактивный институт, замедлив развитие космонавтики на десятилетия? Воздавая должное гению Лангемака, эта фундаментальная биография проливает свет на самые героические и трагические страницы родной истории.