Ruger P345 / P345D

Ruger P345 / P345D

Пистолет Ruger P345 калибра 11,43-мм имеет малую толщину и плавные обводы без острых углов. В отличие от более ранних моделей, с сильно выступающими прицельными приспособлениями, создающими риск зацепления оружия при его извлечении за одежду или элементы снаряжения, целик модели P345 имеет более низкий профиль при отсутствии острых краев. По ширине он очень схож с популярным Colt Commander, но превосходит его по множеству параметров. Все органы управления оружием сделаны более плоскими, а вес пистолета снижен до минимума. В пистолете P345 используется патрон .45 ACP, доказавший свою высокую боевую эффективность во множестве военных конфликтах и в полицейской службе.

Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола, входящий своим прямоугольным выступом, расположенным над патронником, в окно для выброса стреляных гильз затвора-кожуха. Снижение происходит при взаимодействии наклонной плоскости, находящейся с левой стороны нижнего прилива казенной части ствола с соответствующей наклонной поверхностью левой части выступа оси возвратной пружины. Сама конструкция запирания представляет собой оригинальное решение модернизации системы Браунинга. Взаимодействующие при запирании детали имеют сложную форму. При выстреле, по мере скольжения наклонной плоскости своего нижнего прилива с поверхностью выступа оси возвратной пружины, ствол опускается своей нижней частью и расцепляется с затвором-кожухом. При этом прилив ствола своей нижней поверхностью, также имеющей наклон, опускается на наклонную плоскость правой части выступа оси возвратной пружины и скользит по ней до момента прекращения отката ствола. Такая конструкция запирания, именуемая производителем «camblock», по замыслам разработчиков обеспечивает передачу значительной части энергии отката ствола и затвора-кожуха непосредственно раме, а также более плавную работу и больший ресурс взаимодействующих деталей. Этим же качествам в большой степени способствует винтовая цилиндрическая буферная пружина с прямоугольным сечением витков.

Рама изготавливается из высокопрочного полимера с пазами в передней части для крепления тактического фонаря или лазерного целеуказателя имеет очень малую массу и ширину для пистолета 45-го калибра. Как и рама, направляющие движения затвора-кожуха полимерные, в отличии от большинства пистолетов с такой рамой, где используются стальные направляющие, являющиеся частью стального каркаса. Благодаря такому конструкторскому решению удалось снизить массу оружия, что немаловажно при его постоянном ношении. Прочность и ресурс этих направляющих практически равнозначен стальным благодаря особой системе запирания и буферной пружине. Эргономичная форма рукоятки универсально удобна для стрелков разной комплекции и обеспечивает уверенный контроль над оружием при ведении стрельбы, в том числе и скоростной.

Ударно-спусковой механизм куркового типа, двойного действия, с отбоем и предохранительным взводом курка. Ровный и плавный ход спускового крючка обеспечивает высокую точность стрельбы. Оружие оснащено автоматическим предохранителем ударника, который блокирует его движение и воздействие на капсюль патрона, до того момента, пока спусковой крючок не будет полностью выжат. Безопасность так же обеспечивает и указатель наличия патрона в патроннике с красными боковыми метками, выступающий за пределы верхней плоскости затвора-кожуха, если в патроннике находится патрон. Автоматический магазинный предохранитель блокирует ударник при отсутствии магазина в рукоятке пистолета, при этом спусковой крючок и курок не фиксируются. Магазинный предохранитель – спорная мера по обеспечению безопасности, так как в боевой обстановке необходимо иметь возможность выстрелить в любой ситуации, но он полезен при определенных манипуляциях с оружием. До присоединения снаряженного магазина можно вложить патрон в патронник через окно для выброса стреляных гильз открытого затвора-кожуха и иметь при этом дополнительную защиту от случайного выстрела.

Открыто расположенный выбрасыватель находится на правой стороне затвора-кожуха. На тыльной части затвора-кожуха размещены двухсторонние рычаги безопасного спуска курка с боевого взвода (модель P345D) или флажкового предохранителя (P345). Эти рычаги сделаны более плоскими, а оружие соответственно имеет меньше выступающих деталей. Рычаг затворной задержки расположен на левой стороне рамы, над спусковой скобой.

Защелка магазина – слева, у основания спусковой скобы. Прицельные приспособления состоят из мушки целика, закрепленной в пазах типа «ласточкин хвост», с возможностью внесения боковых поправок. Целик имеет фиксирующий винт, с помощью которого можно значительно легче вносить поправки на ветер, без использования громоздкого инструмента, прямо на стрельбище или в тире, всего лишь немного ослабив винт. Мушка и целик с черным матовым антибликовым покрытием и белыми вставками обеспечивают быстрое прицеливание в условиях низкой освещенности. Пластиковый подаватель магазина был заменен, как и в модели P97, на тонкий стальной, что дало возможность повысить емкость магазина до 8 патронов при сохранении прежней длинны. Пистолет поставляется с двумя магазинами, приспособлением для быстрого снаряжения магазинов, внутренним замком и двумя ключами к нему.

Современная статистика свидетельствует, что стрельба с использованием короткоствольного оружия ведется в большинстве случаев на дистанции не превышающей 6 – 7 метров. На таком расстоянии важнейшим качеством оружия является останавливающее действие пули используемого в нем патрона, а также возможность с максимальной скоростью произвести серию точных выстрелов. Патрон .45 ACP обладает практически самым высоким ОДП среди современных пистолетных патронов с приемлемыми габаритами и мощностью. В значительной степени эффективность стрельбы повышает использование патронов с современными экспансивными пулями, увеличивающими ОДП до 20 %. Оружие под патрон .45 ACP имеет не большой силы отдачу, в основном воспринимаемую стрелками как мягкую и как бы растянутую во времени, без большого подброса при выстреле. Это позволяет вести скоростную прицельную стрельбу, что особенно важно в ближнем бою.

В целом, пистолеты Ruger P345 представляют собой отличное боевое оружие, достаточно универсальное в применении, эффективное, надежное, точное и удобное. Но наиболее простым и удобным в использовании является вариант P345D, снабженный двухсторонними рычагами безопасного спуска курка с боевого взвода. После досылания патрона в патронник из магазина затвором-кожухом или вручную, вставив патрон в патронник через окно для выброса стреляных гильз открытого затвора-кожуха, стрелок отжимает рычаг, и курок автоматически переходит в переднее положение и становится на предохранительный взвод. Теперь оружие находится в полной боеготовности, а первый выстрел производится самовзводом. В пистолете с флажковым предохранителем в таком случае необходимо будет спускать курок вручную.

Кроме того такой предохранитель мало полезен в оружии с УСМ двойного действия, снабженным автоматическим предохранителем ударника, а в экстремальной ситуации малоопытный владелец может просто забыть о его наличии и положении. Пистолеты P345 имеют только два недостатка – наличие в отдельных вариантах управляемого вручную флажкового предохранителя, усложняющего обращение с оружием, а также не высокую огневую мощь. Преимущества пистолета: постоянная боеготовность; высокое ОДП используемого патрона; надежность работы; простота, удобство и безопасность в обращении; точность стрельбы; малый вес; не большая отдача и подброс оружия при стрельбе, что позволяет вести прицельную скоростную стрельбу; большой ресурс прочности; отсутствие сильно выступающих деталей; малая, для такого калибра ширина; высокая стойкость к коррозии. Журнала Guns & Ammo в 2004 году назвал P345 пистолетом года. В настоящее время это оружие пользуется большой популярностью и высоким спросом как в правоохранительных органах, так и у рядовых граждан.

Основные характеристики

Калибр: .45 ACP

Длина оружия: 190 мм

Длина ствола: 107 мм

Высота оружия: –

Ширина оружия: –

Масса без патронов: 822 г.

Емкость магазина: 8 патронов

Похожие книги из библиотеки

Неизвестный Лангемак. Конструктор «катюш»

Он был одним из величайших конструкторов XX века, главным инженером первого в мире Реактивного института, пионером космонавтики (именно Г.Э. Лангемак ввел этот термин), соавтором легендарной «Катюши» – но звание Героя Социалистического Труда получил лишь посмертно. Его арестовали по доносу подчиненного, осудили как «вредителя», «заговорщика» и «врага народа» и казнили в январе 1938 года. Полвека спустя маршал Устинов сказал: «Если бы Лангемака не расстреляли, я был бы у него замом, а первым космонавтом стал бы не Гагарин, а Титов». Успей Георгий Эрихович завершить свои разработки – мы бы сейчас осваивали систему Юпитера, а на Луну летали бы (как мечтал Королев) «по профсоюзным путевкам».

Почему все эти великие начинания пошли прахом? Кто погубил великого конструктора и присвоил его открытия? Как разгромили Реактивный институт, замедлив развитие космонавтики на десятилетия? Воздавая должное гению Лангемака, эта фундаментальная биография проливает свет на самые героические и трагические страницы родной истории.

Неизвестный «МиГ». Гордость советского авиапрома

Это слово понятно без перевода в любой точке мира – совсем как «спутник» или «Калашников». Эти легендарные истребители всегда оправдывали свое стремительное имя, отличившись во всех войнах СССР. Высотные скоростные МиГ-3, на которых держалась наша ПВО в начале Великой Отечественной, надежно защитили Москву от немецких налетов. Великолепные МиГ-15 очистили небо Кореи от «Летающих крепостей», похоронив надежды США на победу в ядерной войне. Прославленные МиГ-21 сбивали американские «Фантомы» над Вьетнамом и израильские «Миражи» над Голанскими высотами. Вся история ОКБ им. А. И. Микояна – это летопись рекордов, достижений и побед: первый отечественный реактивный самолет Миг-9; первый в мире серийный сверхзвуковой МиГ-19; революционный для своего времени МиГ-23 с изменяемой геометрией крыла; стремительный МиГ-25, первым среди серийных машин достигший скорости 3000 км/ч.; сверхманевренный МиГ-29, по праву считающийся одним из лучших истребителей четвертого поколения, «мечтой любого пилота» … Менее известен вклад Микояна в космические победы СССР, а ведь именно под его руководством создавались искусственные спутники Земли и сверхсекретный пилотируемый воздушно-космический самолет «Спираль», не имеющий себе равных.

Снимая гриф секретности, эта книга восстанавливает подлинную историю МиГа за три четверти века. Это – лучшая творческая биография великого авиаконструктора и его легендарного КБ, ставшего гордостью отечественного авиапрома.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.