Zigana F

Zigana F

Пистолеты Zigana F производятся TISAS с использованием стандарта качества ISO 9001 на современном оборудовании CNC (Computer Numeric Control). Производитель не только обеспечивает отличное качество изготовления и обработки, как внешних, так и внутренних поверхностей, но так же и осуществляет все необходимые мероприятия по сервисному обслуживанию своей продукции и поставки запчастей. Одно из главных преимуществ турецкого пистолета Zigana F, впрочем, как и многих других моделей современного турецкого короткоствольного оружия крупных производителей, состоит в превосходном сочетании цена-качество.

При этом, турецкие пистолеты отвечают большинству современных требований по надежности, безопасности в обращении, эргономике и модульности. Приобретая такую продукцию по выгодной стоимости, покупатель не переплачивает значительную долю стоимости просто за торговую марку, как в случае с именитыми европейскими и американскими пистолетами. Zigana F имеет своеобразный, но вполне современный дизайн, отличающийся законченностью форм и отличным пропорциональным соотношением. Рама, затвор-кожух и ствол, как и остальные детали, изготавливаются из высококачественной легированной стали.

Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола, входящий своим выступом, расположенным над патронником, в окно для выброса стреляных гильз затвора-кожуха. Рукоятка имеет достаточно большой угол наклона, эргономичную форму, обеспечивая удобное, стабильное и плотное удержание. Удобство и плотность «хвата» в свою очередь повышают точность стрельбы и контролируемость оружия при ведении скоростного огня. Широкая спусковая скоба позволяет пользоваться пистолетом в толстых перчатках. В передней части рамы имеются пазы для крепления различных дополнительных приспособлений, таких как тактический фонарь или лазерный целеуказатель.

Ударно-спусковой механизм курковый, двойного действия, с предохранительным взводом курка. Усилие спуска в режиме самовзвода составляет 4,5 кг, в режиме одинарного действия – 2 кг. Флажковый предохранитель, расположенный в тыльной части затвора-кожуха, при включении блокирует курок. Безопасность в обращении так же обеспечивает автоматический предохранитель ударника. Рычаг затворной задержки размещается на левой стороне рамы над рукояткой. Фиксатор ствола расположен над спусковым крючком. Защелка магазина находится в основании спусковой скобы. Коробчатый двухрядный магазин с однорядным выходом вмещает 15, либо 17 патронов.

Прицельные приспособления состоят мушки и целика, закрепленных в пазах типа «ласточкин хвост». Микрометрический целик регулируется по горизонтали и вертикали. В качестве недостатка необходимо отметить наличие управляемого вручную предохранителя, усложняющего обращение с оружием, при том, что пистолет оснащен автоматическим предохранителем ударника. Сильно выступающий регулируемый целик может зацепиться за одежду или элементы обмундирования при извлечении оружия. Кроме того, по причине полностью стальной конструкции пистолет обладает значительной массой, что весьма заметно при постоянном ношении, однако сводится к минимуму подбором подходящей кобуры. Ресурс модели F, как и большинства современных турецких пистолетов составляет 25000 выстрелов.

Основные характеристики

Калибр: 9mm Parabellum

Длина оружия: 206 мм

Длина ствола: 117 мм

Высота оружия: 142 мм

Ширина оружия: 37 мм

Масса без патронов: 960 г.

Емкость магазина: 15 или 17 патронов

Похожие книги из библиотеки

Неизвестный Лангемак. Конструктор «катюш»

Он был одним из величайших конструкторов XX века, главным инженером первого в мире Реактивного института, пионером космонавтики (именно Г.Э. Лангемак ввел этот термин), соавтором легендарной «Катюши» – но звание Героя Социалистического Труда получил лишь посмертно. Его арестовали по доносу подчиненного, осудили как «вредителя», «заговорщика» и «врага народа» и казнили в январе 1938 года. Полвека спустя маршал Устинов сказал: «Если бы Лангемака не расстреляли, я был бы у него замом, а первым космонавтом стал бы не Гагарин, а Титов». Успей Георгий Эрихович завершить свои разработки – мы бы сейчас осваивали систему Юпитера, а на Луну летали бы (как мечтал Королев) «по профсоюзным путевкам».

Почему все эти великие начинания пошли прахом? Кто погубил великого конструктора и присвоил его открытия? Как разгромили Реактивный институт, замедлив развитие космонавтики на десятилетия? Воздавая должное гению Лангемака, эта фундаментальная биография проливает свет на самые героические и трагические страницы родной истории.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.