Zigana C45

Zigana C45

Пистолет C54 спроектирован в 2006 г. и был запущен в серийное производство в 2007 г. Конструкция и дизайн этого оружия в целом повторяют модель F, но в данном пистолете используется высокоэффективный патрон с большим останавливающим действием пули – знаменитый .45 ACP. Пистолет полностью производится из высококачественной легированной стали. Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола, входящий своим выступом, расположенным над патронником, в окно для выброса стреляных гильз затвора-кожуха. В передней части рамы имеются пазы для крепления различных дополнительных приспособлений, таких как тактический фонарь или лазерный целеуказатель.

Рукоятка обладает отличной эргономикой. Ее форма заимствована у израильского пистолета Jericho, отличающегося превосходным удобством удержания. Кроме того, щечки рукоятки выполнены с выемками под пальцы на передних поверхностях и выступами для большого пальца. Задний выступ рамы, загнутый вверх, имеет форму типа «бобровый хвост» и отлично защищает руку стрела от удара или защемления головкой курка при выстреле. Широкая спусковая скоба позволяет стрелять в толстых перчатках. Ударно-спусковой механизм куркового типа, двойного действия, с предохранительным взводом курка. Кук и у модели F, усилие спуска в режиме самовзвода составляет 4,5 кг, в режиме одинарного действия – 2 кг.

Безопасность в обращении обеспечивает флажковый предохранитель, который во включенном положении блокирует курок. Он размещен в затворе-кожухе, с рычагом на его левой стороне. Оружие оснащено так же автоматическим предохранителем ударника, не позволяющим ему нанести удар бойком по капсюлю до полного прохождения хода спускового крючка. Таким образом имеется защита от случайного выстрела при падении оружия. Рычаг затворной задержки размещается на левой стороне рамы над рукояткой. Фиксатор ствола расположен над спусковым крючком. Защелка магазина находится в основании спусковой скобы. Коробчатый магазин вмещает девять патронов. Прицельные приспособления состоят мушки и целика, закрепленных в пазах типа «ласточкин хвост».

Регулировка мушки может осуществляться ее заменой на более высокую или более низкую. Микрометрический целик регулируется по горизонтали и вертикали. Ресурс пистолета составляет 25000 выстрелов. К недостаткам относится наличие управляемого вручную и усложняющего обращение с оружием флажкового предохранителя, а так же большая масса пистолета. Как и в модели F, выступающий целик может зацепиться за одежду или элементы обмундирования при извлечении оружия. Одним из основных преимуществ данной модели, как и других современных турецких пистолетов крупных компаний, является превосходное сочетание цена-качество. При этом C45 обладает высокой надежностью в работе, точностью стрельбы, удобством удержания, большой механической прочностью основных деталей и достаточно высоким служебным ресурсом.

Основные характеристики

Калибр: .45 ACP

Длина оружия: 208 мм

Длина ствола: 119 мм

Высота оружия: 143,5 мм

Ширина оружия: 36,5 мм

Масса без патронов: 1000 г.

Емкость магазина: 9 патронов

Похожие книги из библиотеки

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.