Roth-Steyr M1907

Roth-Steyr M1907

В 1907 году на вооружение австро-венгерской кавалерии поступил пистолет Roth-Steyr M1907, ставший первым в мире самозарядным пистолетом, принятым регулярным военным формированием. Оружейникам Австро-Венгрии принадлежит значительная роль в создании и распространении самозарядных пистолетов. Еще в 1890-х гг. в этой стране был создан целый ряд пистолетов оригинальной конструкции, автоматика которых работала за счет энергии пороховых газов. Пистолеты Крынка, Манлихера, Кромара, Шенбергера, Кромара были лишь первыми шагами в проектировании данного вида оружия. Они были еще очень далеки от совершенства, имея множество недостатков. Из всех этих образцов, созданных на заре эры самозарядных пистолетов, на рубеже XIX и XX вв., наиболее удачным оказался пистолет Roth-Steyr M1907.

Roth-Steyr M1907

Его создателями являются два австрийских конструктора – Георг Рот и Карл Крнка, а прототип данного пистолета был готов уже в 1904 году. В последствии Крнка создаст еще более удачный пистолет Steyr M1911. Выпуск Roth-Steyr M1907 наладили на заводах Steyr и FEG, являвшихся тогда имперскими оружейными центрами. Однако основное производство шло на заводах Steyr из-за чего ему и присвоили соответствующее наименование. В Вене пистолеты производились в 1908-1913 гг., а в Будапеште, на заводах FEG – в 1911-1914 гг. Суммарно количество изготовленных пистолетов составляло 50000 и 30000 штук соответственно. В 1908 году Roth-Steyr начал поставляться унтер-офицерам кавалерии и пехоты, а так же нижним чинам полевой и конной артиллерии. Позже модель 1907 года была принята и военно-воздушными силами Австро-Венгрии. Примечательно, что Roth-Steyr M1907 никогда не предлагался производителем на гражданский рынок оружия и поставлялся только военным. В этом пистолете использовался оригинальный 8 мм патрон с бесфланцевой гильзой.

Roth-Steyr M1907

Австро-венгерские альпийские стрелки

Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется поворотом ствола при помощи его боевых выступов. Дав выступа размещаются на поверхности дульной части ствола, еще два – на поверхности задней части, ближе к патроннику. При помощи передних выступов ствол вращается во время отхода назад и обратного хода. Задние выступы взаимодействуют с затвором. Сам затвор является одной из наиболее оригинальных деталей данного пистолета, он охватывает ствол в районе патронника и имеет форму трубы в передней части. Ствольная коробка скрывает основную часть затвора. Из тыльной части ствольной коробки выступает круглая головка затвора, имеющая насечку для отведения его назад вручную. Под воздействием отдачи ствол и затвор, сцепленные боевыми выступами, проходили вместе около 12 мм. Ствол в это время поворачивался вокруг своей оси на 90°. После остановки ствола, затвор продолжал откат, экстрактируя стреляную гильзу, а затем возвращался в крайнее переднее положение под воздействием возвратной пружины, досылая очередной патрон виз магазина в патронник.

Ударно-спусковой механизм ударникового типа, одинарного действия, с предварительным взведением ударника при отходе затвора-кожуха назад и довзведением при нажатии на спусковой крючок. После досылания патрона в патронник или выстрела ударник взводится только частично, а его довзведение осуществляется при нажатии на спусковой крючок. Такая конструкция УСМ была впоследствии чрезвычайно удачно использована в знаменитых австрийских пистолетах Glock. Длинна и усилие хода препятствуют случайному выстрелу при отсутствии флажкового предохранителя. При осечке невозможно повторно выжать спусковой крючок, попробовав еще раз инициировать капсюль. Необходимо экстрактировать дефектный патрон, поставив тем самым ударник на предварительный взвод, и дослать новый патрон из магазина в патронник для производства выстрела. M1907 не имеет в своей конструкции управляемых вручную предохранителей. Однорядный магазин размещается в рукоятке. Магазин снаряжается с помощью специальных обойм при открытом затворе через окно ствольной коробки.

Обойма вставляется в пазы этого окна, стрелок вдавливает вниз патроны, после чего обойма извлекается и затвор закрывается, автоматически досылая первый патрон из магазина в патронник. Быстрое разряжание осуществляется нажатием специальной кнопки, расположенной на левой стороне пистолета. Тем самым отключается ограничитель подачи патронов и патроны выбрасываются через окно ствольной коробки. Производство M1907 было прекращено с окончанием Первой Мировой войны, в 1918 году, после выпуска приблизительно 90000 штук. Однако в 1939 году пистолеты Roth-Steyr M1907 в ограниченных количествах все еще использовались в венгерской армии. Небольшое количество пистолетов M1907, из полученных по репарации в 1919 году, использовалось в Итальянской армии до конца 1941 года. В целом, конструкция была сложной и дорогой в производстве, но оружие делалось качественно и было достаточно прочным для того, что бы принять участие во Второй Мировой войне.

Основные характеристики

Калибр: 8mm Roth-Steyr

Длина оружия: 230 мм

Длина ствола: 130 мм

Высота оружия: –

Ширина оружия: –

Масса без патронов: 1030 г.

Емкость магазина: 10 патронов

Похожие книги из библиотеки

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.