MAB Modele D

MAB Modele D

В 1933 году фирма MAB (Manufacture d'Armes Automatiques de Bayonne) начала выпуск пистолета модель D на основе конструкции Browning 1910/12. Это оружие было создано для принятия его на вооружение французской армии, которой требовался современный табельный пистолет. В пистолете применялись патроны 7,65mm Browning и 9mm Short. Автоматика работала по схеме использования отдачи при свободном затворе. Ударно-спусковой механизм ударникового типа, одинарного действия. На левой стороне рамы расположен рычаг флажкового предохранителя. В задней части рукоятки находится автоматический предохранитель.

Пистолет снабжен также магазинным предохранителем. Защелка магазина расположена на нижней поверхности рукоятки. Однорядный магазин вмещает девять 7,65-мм и восемь 9-мм патронов. MAB Modele D имеет некоторые особенности конструкции по сравнению с Browning 1910/12. Так муфта ствола фиксировалась на нем как сухарным способом, так и при помощи защелки, размещенной на нижней поверхности затвора. Флажковый предохранитель размещен не на заднем выступе рамы, а над защелкой магазина, расположенной на левой стороне рамы, у основания спусковой скобы. Благодаря такому расположению защелки, замена пустого магазина снаряженным стала удобной и быстрой.

В целом пистолет MAB, благодаря наличию автоматического предохранителя и рациональному размещению защелки магазина, являлся достаточно безопасным и удобным в обращении оружием с небольшими габаритами. Управляемый вручную флажковый предохранитель, хотя и усложнял обращение с оружием, был необходим для обеспечения безопасного ношения пистолета с патроном в патроннике из-за отсутствия автоматического предохранителя ударника. Но имелось и несколько недостатков.

Магазинный предохранитель делал оружие не пригодным к стрельбе во время замены магазина и усложнял конструкцию, что могло привести к отказу пистолета в боевой обстановке. Однако главным недостатком являлось использование маломощных патронов, из-за чего модель D не была принята вооруженными силами. Но пистолет калибра 7,65 мм поступил на вооружение полиции, а вариант под патрон калибра 9-мм поставлялся отдельным категориям офицерского состава французской армии. После оккупации Франции в 1940 году производство этого оружия под обозначением «Pistole MAB Kaliber 7,65 mm» велось для Вермахта.

Основные характеристики

Калибр: 7,65mm Browning / 9mm Short

Длина оружия: 177 мм

Длина ствола: 102 мм

Высота оружия: 120 мм

Ширина оружия: 33 мм

Масса без патронов: 700 г

Емкость магазина: 9 / 8 патронов

Похожие книги из библиотеки

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Неизвестный Лавочкин

Легендарные самолеты Героя Социалистического Труда С.А. Лавочкина по праву считаются одним из символов Победы. Хотя его первенец ЛаГГ-3 оказался откровенно неудачным, «заслужив» прозвище «лакированный гарантированный гроб», установка нового мотора и усовершенствование конструкции буквально преобразили эту тяжелую неповоротливую машину, превратив в лучший истребитель Великой Отечественной – прославленные Ла-5, Ла-5ФН и Ла-7 сначала перехватили у немцев господство в воздухе, а затем и сломали хребет Люфтваффе. Именно на этих самолетах воевали двое из пяти лучших советских асов, а Иван Кожедуб первым сбил новейший реактивный Me.262. Именно Лавочкин стоял у истоков советской реактивной авиации – это его истребители первыми преодолели сверхзвуковой, а межконтинентальная крылатая ракета «Буря» – и тепловой барьер. Это в его ОКБ были созданы и первые отечественные беспилотники, и зенитные управляемые ракеты, прикрывавшие Москву в разгар холодной войны.

Прорывая завесу тотальной секретности, многие десятилетия окружавшую проекты Лавочкина, эта книга по крупицам восстанавливает творческую биографию великого авиаконструктора и подлинную историю его авиашедевров.

Неизвестный Лангемак. Конструктор «катюш»

Он был одним из величайших конструкторов XX века, главным инженером первого в мире Реактивного института, пионером космонавтики (именно Г.Э. Лангемак ввел этот термин), соавтором легендарной «Катюши» – но звание Героя Социалистического Труда получил лишь посмертно. Его арестовали по доносу подчиненного, осудили как «вредителя», «заговорщика» и «врага народа» и казнили в январе 1938 года. Полвека спустя маршал Устинов сказал: «Если бы Лангемака не расстреляли, я был бы у него замом, а первым космонавтом стал бы не Гагарин, а Титов». Успей Георгий Эрихович завершить свои разработки – мы бы сейчас осваивали систему Юпитера, а на Луну летали бы (как мечтал Королев) «по профсоюзным путевкам».

Почему все эти великие начинания пошли прахом? Кто погубил великого конструктора и присвоил его открытия? Как разгромили Реактивный институт, замедлив развитие космонавтики на десятилетия? Воздавая должное гению Лангемака, эта фундаментальная биография проливает свет на самые героические и трагические страницы родной истории.

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.