Sphinx SDP

Sphinx SDP

Sphinx SDP в варианте Standard

Sphinx SDP

Sphinx SDP в варианте Compact

Пистолет Sphinx SDP, разработанный для спортивной стрельбы, служебного пользования и самообороны, известен своим высоким качеством изготовления и высокой точностью стрельбы. Как и все предыдущие пистолеты Сфинкс, данная модель основана на конструкции и компоновке знаменитого чешского CZ 75, являющегося одним из самых удачных европейских самозарядных пистолетов XX века. Модель SDP снабжена УСМ двойного действия и курком с короткой спицей, исключающей травмирование руки стрелка курком во время выстрела.

Sphinx SDP доступны только в калибре 9х19, с двухрядными магазинами на 10, 13, 15 или 17 патронов, в зависимости от варианта. Варианты Sphinx SDP: "Standard" – 208-мм общая длина и 115-мм матчевый ствол; "Compact" —

188– мм общая длина и 95-мм ствол; "Subcompact" – 168-мм общая длина и 79,5-мм ствол. Предназначенная для соревнований IPSC модель SDP "Standard" доступна с адаптированным для спорта УСМ с облегченным спуском и полностью регулируемыми прицельными приспособлениями. Пистолет SDP отличается превосходной эргономикой, однако при этом минусом являются узкие боковые грани затвора-кожуха.

Как и остальные моделей данного производителя, Sphix SDP имеет высокое качество изготовления и обработки поверхностей. Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола, входящий своим прямоугольным выступом, расположенным над патронником, в окно для выброса стреляных гильз затвора-кожуха. Снижение происходит при взаимодействии фигурного паза нижнего прилива казенной части ствола с осью затворной задержки.

Затворы-кожухи всех пистолетов SDP изготавливаются из нержавеющей стали и защищены от коррозии покрытием TiAlN (titanium-aluminum nitride), а также имеет как заднюю, так и переднюю крупную наклонную насечку. Он перемещается по внутренним направляющим рамы, что благодаря отсутствию люфтов между этими двумя деталями дает высокую точность стрельбы. Рамка состоит из двух частей. Верхняя часть обрабатывается из анодированного алюминиевого сплава, и, в зависимости от варианта, может иметь или не иметь пазы Пикатинни стандарта MIL-STD-1913. Нижняя часть разработки KRISS Arms Group выполняется из полимера и обеспечивает полную взаимозаменяемость с деталями других экземпляров.

Рукоятка со сменными вставками трех разных размеров, что позволяет адаптировать ее под руку владельца. Ударно-спусковой механизм Sphix SDP куркового типа, двойного действия. Усилие при стрельбе с предварительно взведенным курком составляет 1,5 кг., при стрельбе самовзводом – 4,6 кг. Не находящийся на боевом или предохранительном взводе курок полностью утоплен в тело затвора. На предохранительном взводе курок выступает на некоторое расстояние для того, чтобы его можно было удобно взвести.

Выпускаются версии пистолета Sphix SDP как с флажковым предохранителем, так и рычагом спуска курка с боевого взвода (декокер). На левой стороне рамы размещена затворная задержка. В основании спусковой скобы, так же с левой стороны, находится защелка магазина, которая может быть переставлена на правую сторону пистолета. Прицельные приспособления Sphix SDP состоят из сменной мушки и регулируемого целика.

Основные характеристики версии Standard

Калибр: 9mm Parabellum

Длина оружия: 210 мм

Длина ствола: 115 мм

Высота оружия: 140 мм

Ширина оружия: 33 мм

Масса без патронов: 900 г.

Емкость магазина: 17 патронов

Основные характеристики версии Compact

Калибр: 9mm Parabellum

Длина оружия: 190 мм

Длина ствола: 95 мм

Высота оружия: 140 мм

Ширина оружия: 33 мм

Масса без патронов: 780 г.

Емкость магазина: 15 патронов

Основные характеристики версии Subcompact

Калибр: 9mm Parabellum

Длина оружия: 166 мм

Длина ствола: 78 мм

Высота оружия: 126 мм

Ширина оружия: 21 мм

Масса без патронов: 600 г.

Емкость магазина: 13 патронов

Похожие книги из библиотеки

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.

Воздушные извозчики вермахта. Транспортная авиация люфтваффе 1939–1945

Изначально этот род авиации, оснащенный в основном неуклюжими с виду трехмоторными самолетами Ju-52, был создан в Третьем рейхе для обслуживания парашютно-десантных войск. Впервые воздушные десанты были использованы во время Польской кампании. Затем, период захватов Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии, Греции, транспортная авиация люфтваффе буквально «силами одного парашютно-десантного полка» захватывала аэродромы, крепости и стратегически важные мосты. Парашютисты внезапно опускались с небес прямо на голову противника, подготавливая плацдармы для выгрузки основного десанта. Уже в мае 1940 года транспортным самолетам впервые пришлось снабжать по воздуху отрезанные во вражеском тылу войска. В дальнейшем эта их функция стала основной. Демянск, Холм, Сталинград, Тунис, Кубань, Крым, Корсунь, Каменец-Подольский и многие другие котлы, образовавшиеся вследствие гитлеровской стратегии «стоять до последнего», неизменно снабжались с помощью пресловутых «воздушных мостов». На последнем этапе войны к ним прибавились многочисленные города-«крепости»: Будапешт, Кёнигсберг, Бреслау, Дюнкерк, Лорьян и многие другие.

В этой книге на основе многочисленных, в основном зарубежных источников и архивных документов впервые подробно рассказано практически обо всех невероятных по накалу и драматизму операциях транспортной авиации люфтваффе с 1939 по 1945 г.

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.