Daewoo DP51 / DP51C / DH40

Daewoo DP51 / DP51C / DH40

Пистолет DP51, разработанный южнокорейской компанией Daewoo Precision Industries с 1984 по 1988 гг., вышел на мировой рынок оружия в 1991 году. Годом ранее это оружие было принято на вооружение армии Южной Кореи под обозначением K5. Главной отличительной особенностью пистолета является конструкция ударно-спускового механизма. Помимо обычного двойного действия допускается возможность произвести выстрел самовзводом со значительно меньшим усилием и меньшей длинной хода спускового крючка при большей безопасности обращения с оружием. Эта система работает благодаря курку, состоящему из двух деталей, вращающихся на одной оси. Внутренняя, обладающая меньшей массой, поджимается боевой пружиной и удерживается шепталом во взведенном положении. Внешняя, верхняя часть курка, обладающая большей массой, может подаваться вперед. Таким образом, даже при случайном срыве с боевого взвода внутренней части курка, ее энергии будет недостаточно для производства выстрела. К тому же пистолет оснащен автоматическим предохранителем ударника. Такая конструкция получила название «Быстрое действие» (Fast Fire).

Для перевода ударно-спускового механизма в этот режим работы, необходимо перевести предварительно взведенный курок в переднее положение, просто надавив на него. Боевая пружина остается взведенной.

При этом спусковой крючок переведется в промежуточное положение – между крайнем задним (предварительно взведенный курок) и крайним передним (в режиме самовзвода) положениями. После чего для производства выстрела необходимо полностью выжать спусковой крючок, усилие которого будет более чем в два раза меньше, чем при стрельбе самовзводом в обычном режиме. Стрелку уже не придется взводить боевую пружину. Ход спуска состоит из двух частей. Первая часть – длинный и легкий ход. Вторая – более тугой ход с предупреждением. Усилие спуска со взведенным курком составляет 2,7 кг, самовзводом – 5,4 кг, с «Быстрым действием» – 2,3 кг. Основным достоинством этой системы является более высокая точность, чем при обычной стрельбе самовзводом, а так же большая безопасность, однако из-за сложности конструкции такой механизм менее надежен в тяжелых условиях эксплуатации и сложнее в обслуживании. Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола с двумя боевыми выступами, входящими в зацепление с соответствующими пазами на внутренней поверхности затвора-кожуха. Снижение происходит при взаимодействии скоса прилива казенной части ствола с осью затворной задержки.

Флажковый предохранитель двухсторонний. Его рычаги размещаются по обеим сторонам тыльной части рамы. Рычаг затворной задержки расположен на левой стороне рамы. Защелка магазина находится в основании спусковой скобы. Прицельные приспособления имеют белые вставки для ускорения и упрощения прицеливания в условиях недостаточной освещенности. Оксидированный затвор-кожух выполнен из стали, рама – из легкого сплава на основе алюминия. Кроме более высокой точности стрельбы первого выстрела и безопасности в обращении, DP51 так же обладает достаточно высокой надежностью работы в тяжелых условиях эксплуатации. Недостатками пистолета являются его большая ширина и наличие управляемого вручную предохранителя, усложняющего обращение с оружием. Существует компактная версия пистолета – DP51C с меньшими габаритами и магазином на 10 патронов, отличающаяся также формой рукоятки, не имеющей изгиба задней поверхности. DH40, созданный на основе пистолета DP51, использует патрон .40 S&W, являющийся одним из самых популярных пистолетных патронов в США. От DP51 отличается пластиковой крышкой магазина с передним выступом для удобства удержания, меньшей на один патрон емкостью магазина и большей на 100 г массой.

Основные характеристики DP51

Калибр: 9mm Parabellum

Длина оружия: 190 мм

Длина ствола: 105 мм

Высота оружия: 133 мм

Ширина оружия: –

Масса без патронов: 800 г.

Емкость магазина: 13 патронов

Основные характеристики DP51C

Калибр: 9mm Parabellum Длина оружия: 177 мм

Длина ствола: 89 мм

Высота оружия: –Ширина оружия: –

Масса без патронов: 690 г.

Емкость магазина: 10 патронов

Основные характеристики DH40

Калибр: .40 S&W

Длина оружия: 190 мм

Длина ствола: 102 мм

Высота оружия: –

Ширина оружия: –

Масса без патронов: 900 г.

Емкость магазина: 12 патронов

Похожие книги из библиотеки

Неизвестный Лангемак. Конструктор «катюш»

Он был одним из величайших конструкторов XX века, главным инженером первого в мире Реактивного института, пионером космонавтики (именно Г.Э. Лангемак ввел этот термин), соавтором легендарной «Катюши» – но звание Героя Социалистического Труда получил лишь посмертно. Его арестовали по доносу подчиненного, осудили как «вредителя», «заговорщика» и «врага народа» и казнили в январе 1938 года. Полвека спустя маршал Устинов сказал: «Если бы Лангемака не расстреляли, я был бы у него замом, а первым космонавтом стал бы не Гагарин, а Титов». Успей Георгий Эрихович завершить свои разработки – мы бы сейчас осваивали систему Юпитера, а на Луну летали бы (как мечтал Королев) «по профсоюзным путевкам».

Почему все эти великие начинания пошли прахом? Кто погубил великого конструктора и присвоил его открытия? Как разгромили Реактивный институт, замедлив развитие космонавтики на десятилетия? Воздавая должное гению Лангемака, эта фундаментальная биография проливает свет на самые героические и трагические страницы родной истории.

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.