Nambu Type 4 / Type A

Nambu Type 4 / Type A
Nambu Type 4 / Type A

Nambu Type 4 производства Tokyo Gas & Electric

Первый японский самозарядный пистолет был сконструирован по государственному заказу отделом по проектированию стрелкового оружия токийского арсенала в Коисикаве под руководством капитана Каджиро Намбу, позже ставшего генерал-лейтенантом. Японские пистолеты весьма интересны с точки зрения очень оригинального сочетания национальных особенностей с большим влиянием западных систем. Перед войной Япония представляла собой наиболее промышленно развитое государство Азии, создавшее мощные военно-воздушные силы и военно-морской флот. Империалистическая Япония развила и собственное производство современного стрелкового оружия в 1870 – 1890 гг., в целом отвечавшего требованиям своего времени. В стране имелись как государственные арсеналы, так и частные компании. Главными поставщиками стрелкового оружия японской Императорской Армии, ВМФ и ВВС являлись Токийский арсенал Кошигава (позднее Кокура) и арсенал в г. Нагоя, а так же частные производители – Токио Газу Денки Кабушики Кайша (TGE) и Каяба Когё Кабушики.

Пистолет Каджиро Намбу, спроектированный в четвертом году правления императора Ёсихито (1915 год по нашему летосчислению) получил официальное обозначение Type 4 (тип 4) в соответствии с принятым тогда в Японии летосчислением. Годы правления Ёсихито, длившиеся с 1912 по 1926 гг. так же называют эрой Тайсё, по его тронному имени. Оружие имело и другое обозначение – Type A. Оружие К. Намбу пришло на смену устаревшему 9 мм револьверу Хино тип 26, имевшего раскрывающуюся раму и только самовзводный ударно-спусковой механизм. Помимо официальных обозначений у него есть и прозвище Grandpa Nambu – Дедушка Намбу. Для пистолета Nambu был создан новый патрон 8x22 мм, получивший обозначение 8mm Nambu. Эти патроны весьма схожи с немецкими 7,65mm Parabellum. Пули со свинцовым сердечником имели биметаллическую, медную и латунную оболочки. Гильзы бутылочной формы также были биметаллическими или латунными. Начальная скорость пули имевшей массу 6,7 г. – 293 м/с. Конструкция пистолета была основана на заимствовании различных решений западных разработчиков. Особенно дизайн. Большой угол наклона рукоятки, открыто расположенный ствол и круглая спусковая скоба очень напоминают немецкий пистолет Георга Люгера. Но присутствовали и оригинальные особенности.

Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи боевой личинки, качающейся в вертикальной плоскости. На раме пистолета крепится ствольная коробка, которая объединяет ствол и затвор. При выстреле ствол со ствольной коробкой перемещается по раме, на скос которой опирается боевая личинка. Выступ личинки входит в паз затвора, сцепляя его со стволом. После того, как скос рамы более не удерживает боевую личинку в верхнем положении, она опускается, а затвор свободно продолжает откат. Затвор в своей тыльной части имеет крупную гайку с перекрестной насечкой, которая выступает из тыльной части ствольной коробки и служит для отведения затвора назад при заряжании пистолета. Возвратная пружина расположена ассиметрично в особом приливе в левой части ствольной коробки. Ударно-спусковой механизм ударникового типа, одинарного действия. Оружие оснащено автоматическим рукояточным предохранителем, рычаг которого размещен в передней поверхности рукоятки под спусковой скобой. На левой стороне ствольной коробки присутствует фиксатор штифта, удерживающего шептало. Стрелка перед фиксатором показывает его правильное расположение. При этом сам фиксатор вращается, а не перемещается продольно. Спусковая скоба выполнена отъемной и при разборке отделяется от рамы, что является особенностью конструкции Nambu.

Nambu Type 4 / Type A

Nambu Type 4 с присоединенной кобурой-прикладом

Первый вариант пистолета комплектовался деревянной кобурой-прикладом, крепившимся к нижней части тыльной поверхности рукоятки. Однако вскоре от громоздкой кобуры-приклада отказались. Еще одно отличие первого образца – винтовая цилиндрическая пружина спускового крючка в последствии была заменена на пластинчатую. Прицельные приспособления состоят из регулируемого секторного целика и мушки, закрепленной в пазе типа «ласточкин хвост» с возможностью введения горизонтальных поправок. После израсходования всех патронов затвор блокировался в крайнем заднем положении подавателем магазина. Защелка магазина расположена у основания спусковой скобы. Коробчатый магазин емкостью 8 патронов копирует конструкцию магазина пистолета Парабеллум. Его подаватель так же имеет кнопку с горизонтальной насечкой, размещенную с правой стороны, для облегчения снаряжения магазина патронами. Пружина магазина цилиндрическая. Крышка магазина снабжена боковыми упорами под пальцы. Эти упоры были необходимы для извлечения магазина из рукоятки, так как это требовало определенных усилий.

Вскоре после начала производства, когда было выпущено 2300 пистолетов, в их конструкцию внесли ряд изменений. Так крышку магазина, первоначально изготавливавшуюся из дерева, заменили на крышку из сплава. Рукоятку снабдили антабкой для ремня. Переднюю поверхность спускового крючка начали выполнять плоской. Спусковая скоба была увеличена. Гайку затвора стали делать более округлой. Изменения были внесены так же в конструкцию секторного прицела. Пистолет не был принят на вооружение армии императорской Японии, однако Type 4 продавался офицерам, которые в то время должны были сами покупать себе оружие за собственные деньги вплоть до 1943 года. Усовершенствованная версия Type A получил прозвище

Papa Nambu – Папа Намбу. Одним из основных недостатков всех пистолетов Намбу является слабый патрон. Основной технической проблемой пистолета была низкокачественная сталь, использовавшаяся при его изготовлении. В результате не редки были поломки деталей. Часто ослабевала боевая пружина, что приводило к осечкам. К положительным качествам этого оружия относится неплохая точность при стрельбе в быстром темпе, вследствии малой силы отдачи и подброса оружия во время выстрела.

Во Второй Мировой войне пистолеты Type A, наряду с револьверами Хино, имелись только у унтер-офицеров ВВС, бойцов разведывательных подразделений и солдатам, которым это оружие полагалось по штату. С 1930 по 1940-е гг. японские офицеры всех родов войск использовали пистолеты Nambu Type 14 и Type 94. Пистолеты Намбу не был популярен у японских офицеров, имевших возможность выбора. Японским пистолетам они предпочитали оружие из Европы, в основном бельгийские Браунинги модели 1910 года. Они были не только компактнее, легче, проще по конструкции и в обслуживании, надежнее в работе, но и дешевле пистолетов Type A. Пистолет выпускался до 1925 года двумя частными компаниями из Токио – Токио Газу Денки и Каяба Когё. Всего было изготовлено около 10300 экземпляров.

Основные характеристики

Калибр: 8mm Nambu

Длина оружия: 228 мм

Длина ствола: 120 мм

Высота оружия: –

Ширина оружия: –

Масса без патронов: 880 г.

Емкость магазина: 8 патронов

Похожие книги из библиотеки

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.