FN High Power MKIII

FN High Power MKIII

Линию пистолетов High Power компания FN продолжила созданием новой модели на базе старого HP с некоторыми изменениями в 1981 году. Этот пистолет получил обозначение MK2. Однако серийное производство началось только в 1987 году. MK2 снабжен более эргономичными пластиковыми щечками рукояти с двухсторонними выемками под большой палец. Пистолет удобно удерживать как правой, так и левой рукой. Оружие оснащено двухсторонним флажковым предохранителем, рычаги которого увеличены в габаритах. Для более точного прицеливания была изменена форма прицельных приспособлений. Мушка, по-прежнему выполнявшаяся заодно с затвором-кожухом, получила прямой вертикальный скос, а целик более широкую прорезь. Они также оснащаются белыми или светящимися тритиевыми вставками для стрельбы при слабом освещении.

С помощью двух рядов пронумерованных отверстий в задней стенке магазина можно при извлечении визуально контролировать количество патронов в нем. Ранее используемое воронение заменено обработкой поверхностей матовым фосфатированием. Такая отделка отчасти снижает эстетику и красоту оружия, но при этом лучше защищает его от коррозии. Дальнейшим развитием модели MK2 стал вышедший в 1989 году MK3. Он отличается иной формой и размерами окна затвора-кожуха, а также возможностью замены не только целика, но и мушки. Модель MK3S оснащена автоматическим предохранителем ударника, благодаря чему повысилась безопасность в обращении с оружием, снятым с флажкового предохранителя.

В пистолетах MK2, MK3 и MK3S используется популярный во всем мире патрон 9mm Parabellum. В соответствии с высоким и все более растущим спросом на пистолеты под патрон .40 S&W, присутствующем на гражданском рынке оружия и в полиции США, начался выпуск моделей 40-го калибра с емкостью магазина 13 и 10 патронов. Ствол MK3 оснащен дополнительным, третьим, боевым выступом. Получил новую форму нижний прилив ствола. Для стабильной, надежной подачи патронов с экспансивными пулями различной формы был расширен скос патронника. Затвор-кожух имеет большие габариты и массу. Были изменены габариты и форма отражателя и выбрасывателя. Пистолеты MK3 выпускались в различных вариантах исполнения – изготовленные полностью из нержавеющей стали, с рамой из нержавеющей стали и затвором-кожухом из углеродистой стали или полностью из углеродистой оружейной стали.

В настоящее время в производстве находится модель под обозначением MKIII и только под патроны 9mm Parabellum. Безопасность обеспечивается флажковым предохранителем, предохранительным взводом ударника, автоматическим предохранителем ударника и магазинным предохранителем. MKIII изготавливается из высококачественной оружейной стали с покрытием матовым фосфатированием. Впечатления владельца: «Точный. Очень надежный. За 7 лет достаточно интенсивной эксплуатации с разными типами патронов ни одной задержки. Субъективно «вечный ствол». Ход спускового крючка короткий, мне нравится. Это хороший военный пистолет, но с УСМ одинарного действия, в результате чего не очень подходит для ношения каждый день.

Основные характеристики MK3S / MKIII

Калибр: .40 S&W / 9mm Parabellum

Длина оружия: 200 мм

Длина ствола: 118 мм

Высота оружия: 130 мм

Ширина оружия: 36 мм

Масса без патронов: 930 г.

Емкость магазина: 13 или 10 патронов

Похожие книги из библиотеки

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.