9mm Short (.380 ACP / 9mm Browning / 9mm Kurz / 9mm Corto /9x17)

9mm Short (.380 ACP / 9mm Browning / 9mm Kurz / 9mm Corto /9x17)

Патроны 9mm Short используются в основном в компактных моделях, выполненных на основе автоматики со свободным затвором. Созданный Браунингом для компактного пистолета фирмы Colt в 1908 году, и получившим обозначение .380 ACP, этот патрон стал впоследствии одним из самых популярных пистолетных патронов в Европе, в особенности в первой половине 20-го века, а в настоящее время он переживает новый виток популярности. Широкому распространению способствовал удобный и безопасный в обращении пистолет фирмы FN образца 1910 года, конструкции Браунинга. В Европе основным обозначением патрона являлось 9mm Short, впервые появившись на рынке оружия совместно с пистолетом FN Browning model 1910. Оружие под этот патрон очень широко использовалось полицией. Даже в США, где лидирующие позиции занимали револьверы под .38 Special, самозарядный Colt Pocket стал пользоваться большой популярностью не только в полиции, но и в армии, у командующего состава. Армии воюющих государств во время Первой и Второй мировых воин, также широко использовали пистолеты под патрон 9mm Short, как оружие ограниченного стандарта при нехватке основного.

Достаточно компактный, позволяющий сделать рукоятку пистолета не очень широкой, и в то же время обладающий не самым слабым останавливающим действием пули, в сравнении с патронами меньшего калибра, 9mm Short на протяжении всего 20-го века являлся хорошим выбором для самообороны и отличным компромиссом между высокой эффективностью и компактностью. Преимущество этого патрона заключается еще и в практически полном отсутствии рикошетов, что является очень важным качеством для полиции, а также малой силе отдачи при стрельбе. 9mmShort состоял на вооружении в армиях Италии, Югославии и Чехословакии, а так же использовался в вооруженных силах Третьего рейха, совместно с оружием ограниченного стандарта. Дальнейшим развитием патрона стал немецкий 9mm Ultra. Этот патрон с длиной гильзы 18 мм стал прототипом советского 9x18, с увеличенным до 9,2 мм диаметром пули и более мощным пороховым зарядом. В настоящее время оружие под 9mm Short сильно потеснено сверх компактными пистолетами под, значительно более мощный 9mm Parabellum. Однако 9mm Short, снаряжающиеся экспансивными пулями и пороховым зарядом повышенной мощности, еще достаточно широко используется в оружии самообороны. Преимущество этого патрона заключается еще и в практически полном отсутствии рикошетов и малой силе отдачи при стрельбе. Другие обозначения патрона: 9x17; .380 ACP; 9mm Browning; 9mm Kurz; 9mm Corto. Начальная скорость пули составляет 260 – 305 м/c, а энергия 220 – 275 Дж.

Похожие книги из библиотеки

Война. Полная энциклопедия.

Энциклопедия Ричарда Эрнеста и Тревора Невитта Дюпюи – всеобъемлющее справочное издание, отображающее эволюцию военного искусства от Античности до наших дней. В одном томе собран и систематизирован богатейший материал: колоссальный объем архивных документов, редкие карты, сводки статистических данных, выдержки из научных трудов и детальные описания величайших сражений.

Для удобства пользования энциклопедией история человечества условно разделена на двадцать две главы, каждая из которых посвящена временному периоду с 4-го тысячелетия до нашей эры до конца XX века. Очерки, предваряющие главы, содержат сведения о принципах тактики и стратегии того или иного периода, особенностях вооружения, развитии военно-теоретической мысли и выдающихся военачальниках эпохи. Энциклопедия содержит два указателя: упомянутых в тексте имен, а также войн и значимых вооруженных конфликтов. Все это поможет читателю воссоздать и воспринять историческое полотно в целом, разобраться в причинах той или иной войны, проследить ее течение и оценить действия полководцев.

Воздушные извозчики вермахта. Транспортная авиация люфтваффе 1939–1945

Изначально этот род авиации, оснащенный в основном неуклюжими с виду трехмоторными самолетами Ju-52, был создан в Третьем рейхе для обслуживания парашютно-десантных войск. Впервые воздушные десанты были использованы во время Польской кампании. Затем, период захватов Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии, Греции, транспортная авиация люфтваффе буквально «силами одного парашютно-десантного полка» захватывала аэродромы, крепости и стратегически важные мосты. Парашютисты внезапно опускались с небес прямо на голову противника, подготавливая плацдармы для выгрузки основного десанта. Уже в мае 1940 года транспортным самолетам впервые пришлось снабжать по воздуху отрезанные во вражеском тылу войска. В дальнейшем эта их функция стала основной. Демянск, Холм, Сталинград, Тунис, Кубань, Крым, Корсунь, Каменец-Подольский и многие другие котлы, образовавшиеся вследствие гитлеровской стратегии «стоять до последнего», неизменно снабжались с помощью пресловутых «воздушных мостов». На последнем этапе войны к ним прибавились многочисленные города-«крепости»: Будапешт, Кёнигсберг, Бреслау, Дюнкерк, Лорьян и многие другие.

В этой книге на основе многочисленных, в основном зарубежных источников и архивных документов впервые подробно рассказано практически обо всех невероятных по накалу и драматизму операциях транспортной авиации люфтваффе с 1939 по 1945 г.

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.