.38 Super (.38 Super Auto / .38 Super ACP / 9x23mmSR +P / 9x23)

.38 Super (.38 Super Auto / .38 Super ACP / 9x23mmSR +P / 9x23)

Компания Colt's Patent Firearms Manufacturing Company в 1929 году начала выпуск патронов .38 ACP (.38 Auto) с усиленным зарядом пороха. Более мощный вариант стали обозначать .38 Super. Начальная скорость пули .38 ACP равнялась 320 м/с, а .38 Super – 390 м/с. По причине значительно возросшего давления в канале ствола, патронами .38 Super нельзя стрелять из пистолетов под .38 ACP, так как ствол может просто разорвать. Оболочечная пуля массой 7,5 г. развивает начальную скорость 425 м/c, массой 8 г. – 410 м/с и 9,7 г. – 350 м/с. По начальной скорости пули, максимальному давлению в канале ствола при выстреле и настильности траектории полета пули, патроны .38 Super превосходят 9mm Parabellum.

Оружие под данный патрон обладает, как правило, высокой точностью стрельбы, однако при выстреле зачастую образуется большая вспышка дульного пламени из-за не полностью сгоревшего в коротком стволе порохового заряда и громкий звук выстрела. В особенности эти недостатки актуальны для .38 Super +P, с пороховым зарядом большой мощности, начавшего выпускаться в 1974 году. В итоге этот вариант не получил широкого распространения. .38 Super пользуется большой популярностью в тех странах Латинской Америки, где запрещен гражданский оборот патронов, состоящих на вооружении. В 1988 году компания Colt несколько изменила конструкцию гильзы с целью более надежной ее фиксации в патроннике ствола. Если изначальный вариант фиксировался немного выступающей закраиной, то теперь фиксация осуществляется передним краем гильзы. После начала производства нового варианта, популярность этого патрона стала расти.

Однако .38 Super пользуется спросом по большей части у спортсменов. С оружием под этот патрон тренируются и выступают на соревнованиях по практической стрельбе IPSC (Международная ассоциация практической стрельбы) и USPSA (Ассоциация пистолетной стрельбы США). Сегодня патроны .38 Super используются в основном в различных вариантах пистолета M1911, выпускаемых самыми разными производителями. Такие пистолеты в основном имеют емкость магазина от 9 до 11 патронов. Этот патрон популярен в так называемых raceguns, значительно измененных пистолетах для соревнований, как правило, снабженных компенсаторами. .38 Super стрелки-спортсмены часто предпочитают патрону .45 ACP из-за лучшей контролируемости оружия при скоростной стрельбе. Рассматривая самые распространенные на данный момент патроны, наиболее близким аналогом . 38 Super является .357 SIG.

Похожие книги из библиотеки

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.