Webley & Scott Mark I 1912

Webley & Scott Mark I 1912

Пистолет Mark I конструкции Картера и Уайтинга, созданный в 1912 году, был принят на вооружение Королевского Военно-морского флота (Royal Navy) Великобритании в 1913 году под обозначением «Webley & Scott self loading pistol Mark I Navy caliber .455» и использовался вооруженными силами до 1945 года включительно. Боевым крещением этого необычного по дизайну пистолета стала Первая Мировая война. Во время Второй мировой Mark I так же был одним из основных образцов личного короткоствольного оружия Королевских ВВС вместе с армейскими пистолетами Colt M1911, приспособленными для стрельбы патронами .455 Webley. В сравнении с состоявшими тогда на вооружении Британской армии револьверами, пистолет

Mark I имел большую скорострельность, а магазин вмещал на один патрон больше, чем револьверный барабан. Но при этих качествах оружие было еще и достаточно компактным, без широкого, сильно выступающего за габариты рамы барабана.

В то время на вооружении британских ВС состоял патрон .455 Webley, использовавшийся в личном оружии. Его пуля с низкой начальной скоростью не обладала достаточным пробивным действием, но ее останавливающее действие, напротив, было весьма высоким, сравнимым с американским патроном .45 ACP. Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи наклонных выступов ствола, взаимодействующих с соответствующими пазами рамы. На верхней тыльной части ствола расположен боевой выступ, входящий в окно затвора-кожуха. При выстреле ствол, сцепленный с затвором-кожухом, перемещаясь по наклонным пазам рамы, отходит назад и снижается до расцепления с ним. Выбрасыватель, экстрактирующий стреляные гильзы, размещается в гнезде затвора-кожуха сверху. Отражение гильзы осуществляется передней вилкой затворной задержки.

Ударно-спусковой механизм курковый, одинарного действия. Возвратная V-образная пружина, расположена под правой щечкой рукоятки, взаимодействует с затвором-кожухом с помощью передаточного рычага. Затворная задержка размещается на левой стороне рамы. Замыкатель ствола с осью-упором расположен на правой стороне затвора-кожуха. Пистолет снабжен автоматическим рукояточным (рычажным) предохранителем, блокирующим УСМ пока рычаг не будет выжат при обхвате рукоятки. Данный предохранитель, размещенный в тыльной части рукоятки, представляет собой крупный рычаг. Он объединяет в себе несколько деталей ударно-спускового механизма: курок размещенный в задней части; боевую пружину с направляющим стержнем, расположенную в глухом гнезде, снизу курка; пружины и оси.

Данная конструкция является предшественником съемного УСМ пистолета ТТ, собранного в отдельный блок. Затворная задержка, удерживающая затвор-кожух в крайнем заднем положении после израсходования всех патронов, размещается внутри задней части рамы. Выключатель затворной задержки размещен на левой стороне рамы. На правой стороне рамы, сверху, расположен упор передаточного рычага, необходимый для разборки пистолета. Прицельные приспособления состоят из мушки, выполненной заодно со стволом и целика, посаженного в паз типа «ласточкин хвост», с возможностью внесения боковых поправок. На левой стороне затвора-кожуха присутствует надпись «Webley & Scott Ltd. Pistol Self-Loading 455 Mark I N 1913». Покрытие – голубое воронение. Некоторые маленькие детали, к примеру, винты или курок, могли не обрабатывать покрытием. Щечки рукоятки выполнялись из черного пластика, но могли заменяться во время ремонта на деревянные.

Основные характеристики

Калибр: .455 Webley

Длина оружия: 216 мм

Длина ствола: 127 мм

Высота оружия: –

Ширина оружия: –

Масса без патронов: 1120 г.

Емкость магазина: 7 патронов

Похожие книги из библиотеки

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.

Воздушные извозчики вермахта. Транспортная авиация люфтваффе 1939–1945

Изначально этот род авиации, оснащенный в основном неуклюжими с виду трехмоторными самолетами Ju-52, был создан в Третьем рейхе для обслуживания парашютно-десантных войск. Впервые воздушные десанты были использованы во время Польской кампании. Затем, период захватов Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии, Греции, транспортная авиация люфтваффе буквально «силами одного парашютно-десантного полка» захватывала аэродромы, крепости и стратегически важные мосты. Парашютисты внезапно опускались с небес прямо на голову противника, подготавливая плацдармы для выгрузки основного десанта. Уже в мае 1940 года транспортным самолетам впервые пришлось снабжать по воздуху отрезанные во вражеском тылу войска. В дальнейшем эта их функция стала основной. Демянск, Холм, Сталинград, Тунис, Кубань, Крым, Корсунь, Каменец-Подольский и многие другие котлы, образовавшиеся вследствие гитлеровской стратегии «стоять до последнего», неизменно снабжались с помощью пресловутых «воздушных мостов». На последнем этапе войны к ним прибавились многочисленные города-«крепости»: Будапешт, Кёнигсберг, Бреслау, Дюнкерк, Лорьян и многие другие.

В этой книге на основе многочисленных, в основном зарубежных источников и архивных документов впервые подробно рассказано практически обо всех невероятных по накалу и драматизму операциях транспортной авиации люфтваффе с 1939 по 1945 г.

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.