Parabellum model 1906

Parabellum model 1906

Люгер образца 1906 г. калибра 7,65-мм

Пистолет Люгера образца 1906 года стал промежуточным этапом на пути к знаменитому пистолету P.08, получив несколько достаточно существенных изменений и усовершенствований, впрочем, не повлиявших на основные принципы. Необходимо отметить, что образец 1906 года до Первой мировой войны значительно чаще называли «Новая модель». В дальнейшем, именно «Новая модель» стал Люгером, так называемого, «классического» типа. Одним из важных усовершенствований в конструкции пистолет Люгера является замена пластинчатой возвратной пружины на витую цилиндрическую.

Эта пружина работала на сжатие и была более надежной и сильной. Изменениям подвергся и флажковый предохранитель. Если в модели 1900 при включенном предохранителе рычаг находился в верхнем положении, то в модели 1906 года – в нижнем. Это было сделано для исключения опасности случайного перемещения рычага в верхнее положение и включения предохранителя при извлечении оружия. В месте размещения рычага предохранителя, на раму пистолета теперь стали наносить надпись «GESICHERT» (безопасно), которая была скрыта рычагом, когда предохранитель был выключен, и становилась видна, при выключенном предохранителе и нижнем положении его рычага.

Изменилась форма захватав мотыля, которые служат для отведения назад затвора при заряжании пистолета. В модели 1900 они имели передние выступы и вогнутые боковые поверхности. Теперь же поверхности захватов стали плоскими и получили перекрестную ромбовидную насечку. Пистолет производился в двух вариантах – калибра 7,65 мм со стволом длинной 120 мм и калибра 9 мм со 100 мм стволом. В истории модели 1906 года примечателен следующий эпизод. В России в 1906 – 1907 гг. испытывались модифицированные для ведения огня в автоматическом режиме 9 мм Парабеллумы модели 1906 года, поставленные в соответствии с русским заказом, а так же приобретенные офицерами в частном порядке.

По результатам испытаний, показавших крайне низкую кучность стрельбы, автоматические пистолеты были признаны негодными для боевого применения и дальнейшие работы были прекращены. Сами же пистолеты русского заказа были поставлены в Российскую империю в период с 1906 по 1909 гг., в количестве около 1000 экземпляров. На верхней части ствольной коробки таких пистолетов, над патронником, ставилось клеймо в виде перекрещенных винтовок Мосина. Модель 1906 года поставлялась и в США, как в калибре 7,65 мм, так и под 9 мм патрон. Данные пистолеты получили обозначение Luger 1906 American Eagle. Образец 1906 года закупала для своих вооруженных сил Португалия и Франция. В целом, «Новая модель» стала очень удачным пистолетом, получившим широкое распространение на гражданском рынке оружия и в армиях Европейских государств.

Похожие книги из библиотеки

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.

Неизвестный Лангемак. Конструктор «катюш»

Он был одним из величайших конструкторов XX века, главным инженером первого в мире Реактивного института, пионером космонавтики (именно Г.Э. Лангемак ввел этот термин), соавтором легендарной «Катюши» – но звание Героя Социалистического Труда получил лишь посмертно. Его арестовали по доносу подчиненного, осудили как «вредителя», «заговорщика» и «врага народа» и казнили в январе 1938 года. Полвека спустя маршал Устинов сказал: «Если бы Лангемака не расстреляли, я был бы у него замом, а первым космонавтом стал бы не Гагарин, а Титов». Успей Георгий Эрихович завершить свои разработки – мы бы сейчас осваивали систему Юпитера, а на Луну летали бы (как мечтал Королев) «по профсоюзным путевкам».

Почему все эти великие начинания пошли прахом? Кто погубил великого конструктора и присвоил его открытия? Как разгромили Реактивный институт, замедлив развитие космонавтики на десятилетия? Воздавая должное гению Лангемака, эта фундаментальная биография проливает свет на самые героические и трагические страницы родной истории.