555

Самозарядные пистолеты

Парабеллум – уникальный пистолет Георга Люгера

Парабеллум – уникальный пистолет Георга Люгера

Парабеллум – уникальный пистолет Георга Люгера

P.08 производства компании Krieghoff, изготовленный в 1938 году для Люфтваффе

Парабеллум – уникальный пистолет Георга Люгера

P.08 производства Erfurt

Пистолет Георга Люгера с самого начала был очень неординарным, особенным оружием, с неповторимой харизмой. Его необычная конструкция, уходящая корнями во времена создания самых первых оружейных систем, заряжающихся не при помощи стрелка, а от энергии пороховых газов, появилась в результате поиска наилучших вариантов работы автоматики. Благодаря труду двух талантливых конструкторов – Хайрема Максима и Гуго Борхардта в пистолете Borchardt С93 была заложена основа конструкции одного из самых выдающихся образцов личного самозарядного короткоствольного оружия.

Огромная заслуга Георга Люгера состоит в том, что он смог скомпоновать в одной модели те наработки, что были реализованы до него, создав на их основе новую, оригинальную конструкцию. Его образец объединил в себе лучшие качества предыдущих систем, но много более важно то, что Люгер не просто воспользовался существующими решениями, а значительно усовершенствовал их, добавив свои разработки. В итоге получился действительно оригинальный новый пистолет, обладавший несравненными, на то время, боевыми и служебно-эксплуатационными качествами. Проведенные усовершенствования довели конструкцию практически до идеала, благодаря чему, выпущенные в первом десятилетии двадцатого века пистолеты могут успешно применяться и сегодня.

К примеру, изготовленные для США пистолеты Люгера, получившие название American Eagle, калибра 9 мм и оснащенные автоматическим рычажным предохранителем идеальны для точной и эффективной стрельбы навскидку, скоростной и прицельной стрельбы, при наличии у стрелка достаточных навыков и опыта в обращении с этим оружием. Согласно мнениям большинства владельцев различных вариантов Парабеллума, это один из немногих пистолетов у которых при выстреле практически не уводит ствол с прицельной линии. Преимущества такого качества трудно переоценить. Не многие современные модели могут сравниться с пистолетом Люгера по удобству удержания и точности стрельбы. Немаловажным качеством Р.08 является то, что экстрактированные гильзы не разбрасывает по сторонам. Они, как правило, падают рядом, справа от стрелка и очень кучно, что является огромным плюсом для стрелков, предпочитающих перезаряжать патроны .

Парабеллум – уникальный пистолет Георга Люгера

Рисунок Гайнца Байера

Существует множество противоречивых мнений по поводу надежности работы Парабеллума. Одни сталкивались с проблемами, у других это оружие работает как хорошие швейцарские часы. Однако более чем сто лет эксплуатации в войсках, спецподразделениях, полиции и частными владельцами выявили основные причины возникновения проблем при стрельбе из этого оружия. Главная причина задержек у исправных экземпляров – использование некондиционных патронов (с деформированными гильзами и пулями, с коррозией, с не плотно сидящей пулей и т. д., а также патронов с истекшим сроком хранения и побывавших в воде).

Другая причина задержек – применение патронов с неподходящей геометрией пули, так как Парабеллумы были рассчитаны на использование, прежде всего боеприпасов военного образца, с оболочечными пулями, и соответственно форма передней части магазина и скоса патронника была выполнена именно под такие патроны. Поэтому использование патронов с тупоконечными оболочечными и экспансивными пулями, иногда с широкой оконечностью и острыми краями головной части, в некоторых случаях приводит к задержкам. Для стрельбы из данного пистолета необходимо выбирать патроны с оболочечными пулями оживальной формы или, с экспансивными, но имеющими узкую головную часть с гладкими внешними краями.

В любом случае, как и со всеми другими пистолетами, необходимо тестировать патроны различных производителей для подбора тех, с которыми пистолет будет постоянно надежно работать. Все остальные задержки связаны в основном с неправильным обращением с оружием, отсутствием регулярного ухода за ним, или банальными поломками деталей в следствии выработки служебного ресурса. Задержки могут быть вызваны дефектным ударником, деформированным зацепом выбрасывателя или потерявшей упругость его пружиной, вмятинами на корпусе и ушках магазина, и другими механическими повреждениями деталей оружия.

Парабеллум – уникальный пистолет Георга Люгера

Люгер American Eagle от компании Mitchell Arms выпуска 1994 года

Так сказать, «врожденным» недостатком конструкции является открытая ствольная коробка, не препятствующая попаданию грязи или песка внутрь пистолета. Но тут следует отметить, что по рассказу одного из ветеранов Великой Отечественной войны, почти за неделю боев в Прибалтике, в песке, из всего оружия роты, надежно работали только пулемет Максим и… трофейные пистолеты Парабеллум. Еще один недостаток – это большое количество деталей, что усложняет полную разборку. С этим приходится мериться, как с платой за преимущества данного пистолета над другими, более простыми по конструкции моделями, но приобретение соответствующих навыков минимизирует этот недостаток.

В любом случае, за оружием нужно следить и регулярно ухаживать. Любой механизм без должного внимания к нему рано или поздно откажет. Необходимо просто банально регулярно чистить и смазывать пистолет, в особенности не забывая делать это после стрельбы при первой же возможности, а также следить за исправностью его деталей. При надлежащем уходе и использовании качественных, подходящих для него боеприпасов, Парабеллум будет работать безотказно. Сегодня рычажная система запирания не используется в современных пистолетах по причине высокой стоимости ее производства. Технология изготовления такого оружия значительно сложнее, чем пистолетов с системой запирания со снижающимся или вращающимся стволом, а значит и конечная стоимость продукта выше.

Именно по этой причине P.08 немцы заменили на более простой и дешевый P. 38. Современный оружейный рынок в основном потребляет недорогую и функциональную продукцию, которую зачастую можно охарактеризовать как ширпотреб. Производство сложного и дорогого пистолета, пусть даже с выдающимися качествами не окупало бы себя в полной мере. На данный момент такой пистолет как Парабеллум может выпускаться только небольшим тиражом. Примером такого производства элитного высококачественного оружия является Performance Center знаменитой американской компании Smith & Wesson. Однако отсутствие современных версий легендарного Парабеллума компенсирует надежность и качество старых пистолетов, многие из которых использовались в двух мировых войнах, продолжающих исправно работать, дарить радость их владельцам или исправно служить тем, кто с ними работает.

Похожие книги из библиотеки

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.