Heckler und Koch VP 9 / SFP9

Heckler und Koch VP 9 / SFP9

Пистолет HK VP 9 отличается от остальных моделей самозарядных пистолетов немецкой компании Heckler und Koch использованием ударникового УСМ вместо куркового. Это первый серийный пистолет с УСМ ударникового типа после моделей VP 70 и VP 70 Z, которые так же являлись первыми самозарядными пистолетами, имевшими рамку из полимера. Название VP 9 так же подчеркивает преемственность в модельном ряде компании.

Автоматика пистолета работает по схеме с коротким ходом ствола. Отпирание ствола производится снижением его казенной части, когда фигурный вырез подствольного прилива взаимодействует с вкладышем, размещающимся в полимерной рамке пистолета. Запирание осуществляется сцеплением верхнего выступа казенника ствола с окном затвора-кожуха для выброса стреляных гильз. Ударно-спусковой механизм HK VP 9 ударникового типа.

Сам ударник взводится предварительно во время отката затвора-кожуха, а его довзведение производится нажатием спускового крючка.

Пистолет VP 9 оснащен автоматическим предохранителем спускового крючка, на подобии австрийских пистолетов Глок. Этот предохранитель блокирует движение спуска назад и освобождает его только при осознанном нажатии стрелка. Рамка оружия производится из полимера и имеет сменные затыльники рукоятки разных размеров, что позволяет подгонять рукоятку под руку владельца. В передней части рамки имеются направляющие пазы типа Пикатинни, служащие для крепления таких дополнительных приспособлений, как тактический фонарь или лазерный целеуказатель.

Затвор-кожух изготавливается из нержавеющей стали. На его боковых гранях имеется крупная наклонная насечка, как в тыльной части, так и в передней. Кроме того, за насечкой в тыльной части имеется по одному выступу с каждой стороны, делающие хват затвора-кожуха более надежным при ручном досылании патрона в патронник. Рычаг фиксатора ствола находится на рамке слева. Рычаги двусторонней затворной задержки расположены над рукояткой по обеим сторонам рамки пистолета.

Прицельные приспособления пистолета состоят из не регулируемых мушки и целика, закрепленных в затворе-кожухе в пазах типа «ласточкин хвост» с возможностью внесения боковых поправок и замены мушки или целика. Двусторонняя защелка магазина находится в основании спусковой скобы. Для отсоединения магазина рычаг защелки справа или слева необходимо отжать вниз. Магазин имеет шахматное расположение патронов в два ряда и выходом в один ряд.

В 2015 году на выставке IWA Outdoor Classic в Нюрнберге была представлена модификация VP9 для европейского рынка, получившая обозначение SFP9. Пистолет HK SFP9 доступен в вариантах SFP9-SF и SFP9-TR. Модель HK SFP9-SF оснащена УСМ с усилием спуска 2,4 кг., длиной хода спуска 6-мм и обратным ходом 3-мм. Модель HK SFP9-TR оснащена более тяжелым спуском с более длинным его ходом, чтобы соответствовать стандартам безопасности германской полиции.

Основные характеристики

Калибр: 9mm Parabellum

Длина оружия: 187 мм

Длина ствола: 104 мм

Масса без патронов: 752 г.

Емкость магазина: 15 патронов

Похожие книги из библиотеки

Воздушные извозчики вермахта. Транспортная авиация люфтваффе 1939–1945

Изначально этот род авиации, оснащенный в основном неуклюжими с виду трехмоторными самолетами Ju-52, был создан в Третьем рейхе для обслуживания парашютно-десантных войск. Впервые воздушные десанты были использованы во время Польской кампании. Затем, период захватов Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии, Греции, транспортная авиация люфтваффе буквально «силами одного парашютно-десантного полка» захватывала аэродромы, крепости и стратегически важные мосты. Парашютисты внезапно опускались с небес прямо на голову противника, подготавливая плацдармы для выгрузки основного десанта. Уже в мае 1940 года транспортным самолетам впервые пришлось снабжать по воздуху отрезанные во вражеском тылу войска. В дальнейшем эта их функция стала основной. Демянск, Холм, Сталинград, Тунис, Кубань, Крым, Корсунь, Каменец-Подольский и многие другие котлы, образовавшиеся вследствие гитлеровской стратегии «стоять до последнего», неизменно снабжались с помощью пресловутых «воздушных мостов». На последнем этапе войны к ним прибавились многочисленные города-«крепости»: Будапешт, Кёнигсберг, Бреслау, Дюнкерк, Лорьян и многие другие.

В этой книге на основе многочисленных, в основном зарубежных источников и архивных документов впервые подробно рассказано практически обо всех невероятных по накалу и драматизму операциях транспортной авиации люфтваффе с 1939 по 1945 г.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.