ОТ АВТОРОВ

В настоящем очерке авторы стремились осветить основные события из истории русской береговой артиллерии с 1382 года — года появления артиллерии в России — до первой мировой войны включительно. Раздел I «Русская береговая артиллерия периода феодализма (до 1861 года)» написан А.П. Денисовым, раздел II «Русская береговая артиллерия периода капитализма (1861–1917)» — Ю.Г. Перечневым.

Изучая историю русской береговой артиллерии, авторы не обнаружили никаких обобщенных материалов по этому вопросу. Разрозненные сведения об установлении отдельных орудий или сооружении артиллерийских батарей на русских морских побережьях рассеяны по летописям, архивам, отдельным статьям и заметкам. В связи с этим предлагаемый вниманию читателей очерк следует рассматривать как первую попытку частично заполнить пробел в отечественной литературе по истории русской береговой артиллерии.

Авторы приносят глубокую благодарность генерал-майорам артиллерии В.Л. Вильшанскому и Н.Ю. Денисевичу, преподавателям Высшего Краснознаменного училища береговой артиллерии Военно-Морского Флота капитану 2 ранга Я.П. Мятлину и подполковнику Г.К. Суханову за их ценные замечания и указания. Авторы с благодарностью примут отзывы, пожелания и замечания читателей по содержанию книги.

Похожие книги из библиотеки

Т-34 История танка

По-видимому, именно в предельной простоте конструкции и кроется секрет популярности этой боевой машины и у танкистов, и у производственников. Это был русский танк, для русской армии и русской промышленности, максимально приспособленный к нашим условиям производства и эксплуатации. И воевать на нем могли только русские! Недаром же говорится: «Что русскому хорошо, то немцу — смерть». «Тридцатьчетверка» прощала то, чего не прощали, например, при всех их достоинствах, ленд-лизовские боевые машины. К ним нельзя было подойти с кувалдой и ломом, или вправить какую-нибудь деталь ударом сапога.

Следует учитывать и еще одно обстоятельство. В сознании большинства людей танки Т-34 и Т-34-85 не разделяются. На последнем мы ворвались в Берлин и Прагу, он выпускался и после окончания войны, состоял на вооружении до середины 1970-х годов, поставлялся в десятки стран мира. В абсолютном большинстве случаев именно Т-34-85 стоит на постаментах. Ореол его славы распространился и на куда менее удачливого предшественника.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Бронетанковая техника Великобритании 1939—1945

Окончание споров в СССР и Германии о роли танков и последовавшее вслед за этим массовое развертывание танковых войск в этих странах заставило британских военных выйти из состояния спячки. Начиная примерно с 1934—1935 года разработка бронетанковой техники в Великобритании резко активизировалась.

Крейсера, большие противолодочные корабли, эсминцы

«Морская коллекция» - это периодическое подписное издание, специально адресованное любителям истории флота и судомоделистам. Включает справочники по корабельному составу флотов и монографии о конкретных кораблях всех эпох и всех стран мира.

Бронеколлекция 1996 № 03 (6) Советские тяжелые послевоенные танки

Доля тяжелых боевых машин в танковых войсках в течение второй мировой войны  постоянно возрастала и достигла в 1944 году 37,5%. При этом по численности лидером по-прежнему оставался Советский Союз, в котором с 1939 по 1945 год было выпущено 8258 тяжелых танков, за это же время в Германии — всего 1839!

Количественное превосходство напрямую сказалось как на организации тяжелых танковых частей, так и на тактике применения боевых машин этого класса. Если немцы не пошли дальше тяжелых танковых батальонов, то в Красной Армии, начав с танковых полков прорыва в 1942 году, спустя два года пришли к сосредоточению тяжелых танков в составе тяжелых танковых бригад. Тактика их применения была соответственной — можно по пальцам пересчитать случаи, когда немецкие «тигры» использовались в качестве ударного кулака наступающих танковых частей. Самые известные из них — Курская битва и сражение у озера Балатон в Венгрии. В основном же уделом немецких тяжелых танков на завершающем этапе войны стали действия из засад, стрельба с места. Советские же КВ, и еще в большей степени ИС-2 использовались как главная ударная сила значительно чаще.