3.4. Проверка правильности сборки пистолета

Проверку правильности сборки необходимо производить в следующем порядке:

1. Выключить предохранитель (Рис. 54) (повернуть флажок вниз).

3.4. Проверка правильности сборки пистолета

Рис. 54. Выключение предохранителя

2. Отвести затвор в крайнее заднее положение и отпустить его (Рис. 55), затвор, продвинувшись несколько вперед, должен остановиться, удерживаемый выступом (зубом) замыкателя.

3.4. Проверка правильности сборки пистолета

Рис. 55. Отведение затвора в крайнее заднее положение

3. Отделить магазин от пистолета (Рис. 56).

3.4. Проверка правильности сборки пистолета

Рис. 56. Отделение магазина от пистолета

4. Отвести затвор в крайнее заднее положение и отпустить (Рис. 57А), затвор должен возвратиться в переднее положение, а курок встать на боевой взвод (Рис. 57Б).

3.4. Проверка правильности сборки пистолета

А

3.4. Проверка правильности сборки пистолета

Б

Рис. 57. Отведение затвора в крайнее заднее положение

5. Придерживая курок большим пальцем, нажать на спусковой крючок (Рис. 58) и вывести его с боевого взвода, нажать на спусковой крючок и произвести спуск курка самовзводом.

3.4. Проверка правильности сборки пистолета

Рис. 58. Придерживание курка

6. Вставить магазин в пистолет (Рис. 59).

3.4. Проверка правильности сборки пистолета

Рис. 59. Вставление магазина в основание рукоятки

7. Включить предохранитель (Рис. 60) (повернуть флажок вверх).

3.4. Проверка правильности сборки пистолета

Рис. 60. Включение предохранителя

Похожие книги из библиотеки

Броненосцы типа Екатерина II

Строившийся для боевых действий, этот корабль волею судьбы так и не сделал ни одного выстрела в бою, хотя учебными стрельбами его служба изобиловала. Но прошло три десятилетия, и он, как и все его ровесники, устарел. И лишь тогда, будучи исключенным из состава флота, он испытал на себе всю мощь воздействия артиллерии с линейного корабля.

Владимир Климов

Книга посвящена одному из основателей российской конструкторской школы авиационного двигателестроения генеральному конструктору поршневых (1935–1946) и реактивных (1947–1960) авиационных двигателей Владимиру Яковлевичу Климову и является одной из первых полных биографий выдающегося ученого.

В годы Великой Отечественной войны 90 % истребительной авиации СССР летало на массовом авиамоторе М-105, созданном В. Я. Климовым. А в начале 1950-х годов на его первых турбореактивных двигателях ВК-1 Россия достойно мерилась силами с авиацией противника в «холодном» противостоянии.

Книга основана на глубоком изучении отечественных архивов, ранее не опубликованных материалов, а также на воспоминаниях людей, хорошо знавших В. Я. Климова. Будет интересна специалистам и широкому кругу читателей, интересующихся историей авиации и техники.

Японские тяжелые крейсера. Том 2: Участие в боевых действиях, военные модернизации, окончательная судьба

Боевая деятельность японских тяжелых крейсеров в ходе войны на Тихом океане отличалась необычайно широким диапазоном решаемых с их помощью задач. Вряд ли какие-нибудь другие корабли Императорского японского, да и любого другого, флота участвовали в таком же большом количестве операций, часто заканчивающихся ожесточенными схватками. Трудно даже себе представить, насколько менее интересной для современного читателя была бы история второй мировой войны на море, если в ней не рассматривать события, так или иначе связанные с японскими тяжелыми крейсерами. Созданные и прекрасно подготовленные для надводного морского боя, они вполне оправдали вложенные в них средства и усилия, оказавшись бессильными только против стремительно набиравших мощь в ходе войны палубной авиации и подводных лодок, которые и по сей день остаются, пожалуй, самым эффективным морским тактическим оружием, которое в свое время подписало приговор всем крупным артиллерийским кораблям.