3.11. Порядок стрельбы из пистолета

Из пистолета Ярыгина можно вести стрельбу как после предварительного взведения курка (курок стоит на боевом взводе), так и без предварительного взведения курка (курок стоит на «отбое»).

Для производства стрельбы с предварительным взведением курка необходимо:

— зарядить пистолет;

— снять пистолет с предохранителя (повернуть флажок вниз);

— взвести курок, поставив его на боевой взвод;

— нажать на спусковой крючок.

Для производства стрельбы без предварительного взведения курка необходимо:

— выключить предохранитель (повернуть флажок вниз);

— нажать на спусковой крючок[9].

Для продолжения стрельбы из пистолета после израсходования патронов необходимо:

— отделить магазин от пистолета;

— отвести затвор в крайнее заднее положение и отпустить;

— вставить снаряженный магазин в пистолет до зацепления его зубом защелки;

— отвести затвор в крайнее заднее положение и отпустить его не сопровождая рукой. Патрон из магазина подается в патронник. При затворе, находящемся на замыкателе, подачу патрона можно осуществить нажатием на флажок замыкателя и освободить затвор.

— нажать на спусковой крючок. Произойдет выстрел[10].

Похожие книги из библиотеки

Броненосцы типа Екатерина II

Строившийся для боевых действий, этот корабль волею судьбы так и не сделал ни одного выстрела в бою, хотя учебными стрельбами его служба изобиловала. Но прошло три десятилетия, и он, как и все его ровесники, устарел. И лишь тогда, будучи исключенным из состава флота, он испытал на себе всю мощь воздействия артиллерии с линейного корабля.

Владимир Климов

Книга посвящена одному из основателей российской конструкторской школы авиационного двигателестроения генеральному конструктору поршневых (1935–1946) и реактивных (1947–1960) авиационных двигателей Владимиру Яковлевичу Климову и является одной из первых полных биографий выдающегося ученого.

В годы Великой Отечественной войны 90 % истребительной авиации СССР летало на массовом авиамоторе М-105, созданном В. Я. Климовым. А в начале 1950-х годов на его первых турбореактивных двигателях ВК-1 Россия достойно мерилась силами с авиацией противника в «холодном» противостоянии.

Книга основана на глубоком изучении отечественных архивов, ранее не опубликованных материалов, а также на воспоминаниях людей, хорошо знавших В. Я. Климова. Будет интересна специалистам и широкому кругу читателей, интересующихся историей авиации и техники.

Японские тяжелые крейсера. Том 2: Участие в боевых действиях, военные модернизации, окончательная судьба

Боевая деятельность японских тяжелых крейсеров в ходе войны на Тихом океане отличалась необычайно широким диапазоном решаемых с их помощью задач. Вряд ли какие-нибудь другие корабли Императорского японского, да и любого другого, флота участвовали в таком же большом количестве операций, часто заканчивающихся ожесточенными схватками. Трудно даже себе представить, насколько менее интересной для современного читателя была бы история второй мировой войны на море, если в ней не рассматривать события, так или иначе связанные с японскими тяжелыми крейсерами. Созданные и прекрасно подготовленные для надводного морского боя, они вполне оправдали вложенные в них средства и усилия, оказавшись бессильными только против стремительно набиравших мощь в ходе войны палубной авиации и подводных лодок, которые и по сей день остаются, пожалуй, самым эффективным морским тактическим оружием, которое в свое время подписало приговор всем крупным артиллерийским кораблям.