3.12. Проверка боя пистолета и приведение его к нормальному бою

Все пистолеты должны быть приведены к нормальному бою.

Проверка характеристик стрельбы пистолета производится:

— при поступлении пистолета в подразделение;

— после ремонта или замены частей пистолета, которые могут повлиять па его бой;

— при обнаружении во время стрельбы ненормальных отклонений пуль.

В боевой обстановке каждый сотрудник обязан использовать возможности для периодической проверки боя пистолета.

Проверка боя пистолетов производится лучшими стрелками подразделения в присутствии сотрудника, за которым закреплен пистолет. Старшие начальники обязаны следить за точным соблюдением правил проверки боя пистолета и за приведением его к нормальному бою.

Перед проверкой боя пистолеты тщательно осматриваются и обнаруженные неисправности устраняются. При проверке должен присутствовать оружейный техник (мастер) с необходимым набором инструментов.

Проверка боя производится при соблюдении следующих условий: на стрельбище, в ясную безветренную погоду, или на защищенном от ветра участке стрельбища, или в закрытом тире. Проверка боя пистолета осуществляется стрельбой на 25 м патронами одной партии. Стрельба производится по проверочной мишени (Рис. 97а) (обрезанной по линии 7) или по черному кругу диаметром 25 см спортивной мишени № 4 (Рис. 97б), укрепленной на щите высотой 1 м и шириной 0,5 м.

3.12. Проверка боя пистолета и приведение его к нормальному бою

Рис. 97. а — проверочная мишень; б — спортивная мишень № 4.

А, Б — район прицеливания

Районом прицеливания служит середина нижнего края черного круга (Рис. 97Б) или центр круга (Рис. 97А). Точка прицеливания должна находиться приблизительно на высоте глаз стреляющего.

По отвесной линии над точкой прицеливания отмечается (мелом, цветным карандашом) нормальное положение средней точки попадания (СТП), которая должна быть выше точки прицеливания на 12,5 см или совпадать с ней, если точкой прицеливания будет центр круга. Отмеченная точка является контрольной.

Проверка боя пистолета производится из положений стоя «с одной руки», «с двух рук» или «с упора» (дерн, мешок, набитый опилками и помещенный на какой-нибудь предмет или подставку, и т. п.). При стрельбе с упора кисть руки с пистолетом должна быть на весу и не должна касаться упора.

Для проверки боя пистолета стреляющий производит четыре выстрела, тщательно и однообразно прицеливаясь. По окончании стрельбы щит осматривается и по расположению пробоин определяются кучность боя пистолета и положение средней точки попадания. Для определения средней точки попадания по четырем пробоинам надо соединить прямой линией какие-либо две пробоины и расстояние между ними разделить пополам. Полученную точку деления следует соединить с третьей пробоиной и расстояние между ними разделить на три равные части. Точку деления, ближайшую к двум первым пробоинам, надо соединить с четвертой пробоиной и расстояние между ними разделить на четыре равные части. Точка, стоящая на расстоянии трех делений от четвертой пробоины, и будет средней точкой попадания.

При симметричном расположении пробоин средней точкой попадания можно определить следующим образом:

— рядом лежащие пробоины соединить попарно, середины обеих прямых линий снова соединить и полученную линию разделить пополам, точка деления и будет средней точкой попадания.

— пробоины соединить попарно крест-накрест прямыми линиями, точка пересечения этих линий и будет средней точкой попадания.

Для определения средней точки попадания по трем пробоинам надо соединить две пробоины прямой линией, середину этой линии соединить с третьей пробоиной, новую линию разделить на три равные части. Точка, ближайшая к первой линии, и будет средней точкой попадания.

Кучность стрельбы пистолета признается нормальной, если все четыре пробоины (в крайнем случае — три, если одна из пробоин резко отклонилась от остальных) вмешаются в круг (габарит) диаметром 15 см. Пробоина считается «оторвавшейся», если она вместе с остальными пробоинами образует! габарит рассеивания размером более 150 мм и удалена от средней точки попадания трех наиболее кучно расположенных пробоин на расстояния, превышающее диаметр габарита рассеивания этих пробоин, а также если пробоина отсутствует в мишени, но средняя точка попадания и кучность стрельбы трех пробоин удовлетворяет требованиям, центр габарита рассеивания находится в средней точке попадания трех пробоин.

При удовлетворительной кучности боя сотрудник определяет среднюю точку попадания и измеряет величину ее отклонения от контрольной точки с помощью сантиметровой линейки.

Средняя точка попадания не должна отклоняться более чем на 7,5 см от контрольной точки в любом направлении.

Если средняя точка попадания отклонилась более чем на 7,5 см, то пистолет передается оружейному технику либо в ремонтную мастерскую для соответствующего передвижения или замены целика из ремонтного комплекта запасных частей и принадлежностей (ЗиП). Приведение пистолета к нормальному бою считается законченным, когда пистолет, как в отношении кучности, так и в отношении точности стрельбы (положение средней точки попадания относительно контрольной точки), удовлетворяет заданным характеристикам.

После приведения пистолета к нормальному бою целик при помощи керна закрепляется, старая метка на целике зачищается, а вместо нее набивается новая метка.

3.12. Проверка боя пистолета и приведение его к нормальному бою

Рис. 98. Отклонение СТП от контрольной точки: а — СТП выше КТ; б — СТП ниже КТ; в — СТП справа от КТ; г — СТП слева от КТ

Если средняя точка попадания выше контрольной точки (Рис. 98а), целик необходимо заменить на меньший по высоте. Если средняя точка попадания ниже контрольной точки (Рис. 98б), целик необходимо заменить на более высокий. При этом мушку пистолета опиливать запрещается.

Похожие книги из библиотеки

Бронетанковая техника СССР 1939 — 1945

В отличие от предыдущего выпуска - «Советские танки второй мировой войны» («Бронеколлекция» № 1, 1995 г.) — настоящее издание охватывает практически всю бронетанковую технику: отечественные танки, самоходно-артиллерийские установки, бронеавтомобили, технику, поступавшую в СССР по ленд-лизу, а также трофейные боевые машины. Информация представлена в традиционной для нашего журнала и полюбившейся читателям лаконичной справочной форме и сопровождается большим количеством схем.

Следует особо подчеркнуть, что разделы справочника, посвященные танкам, значительно расширены — в них включены данные о машинах МС-1, Т-27 и Т-80, отсутствие которых в выпуске трехлетней давности читатели справедливо отмечали как недостаток. Остальная информация дополнительно выверена: тактико-технические характеристики откорректированы на основании архивных данных и источников, до самого последнего времени остававшихся недоступными для исследователей; цифры и факты уточнены и дополнены. Этим объясняются встречающиеся расхождения в некоторых данных ряда боевых машин в нынешнем издании и выпуске 1995 года.

«Трехэтажный» американец Сталина

Этот танк принято ругать почем зря. Как только его ни обзывают — «клёпаным уродом», «трехэтажным переростком» (вооружение на нем действительно располагалось в три яруса) и даже «позором американского танкостроения». В годы Великой Отечественной советские танкисты сложили издевательскую частушку на мелодию из популярного кинофильма «Волга-Волга»:

«Как Америка России Подарила эм три эс Шуму много, толку мало, Ростом вышел до небес!»

«Эм три эс» — американский средний танк М3, известный на Западе под двумя именами: «Генерал Ли» и «Генерал Грант», — в Красной Армии не понравился и не прижился. Но был ли он так уж плох на самом деле? Сами американцы на нем почти не воевали — созданный в страшной спешке, за какие-то 60 дней, из всего, что оказалось под руками, М3 стал «мостиком» к знаменитому «Шерману», — а вот англичанам повоевать пришлось. И, в отличие от своих советских коллег, они остались довольны заокеанской машиной. Что не удивительно — другой театр военных действий, иные условия эксплуатации и уровень подготовки экипажей. Английские танкисты, намучившиеся со своими постоянно ломавшимися крейсерскими танками, были в восторге от надежности «Гранта». Кроме того, 75-мм пушка позволяла эффективно бороться со всеми типами немецкой бронетехники, применявшейся в Африке в 1941-11942 гг. Ну а японские «Ха-ro» и «Чи-ха», «гранты» и «ли» гоняли по Бирме и Индонезии вплоть до 1945 года!

НОВАЯ книга ведущего военного историка доказывает, что, вопреки расхожим мифам, средний танк М3 — не «позор», а безусловный успех молодого танкостроения США. Буквально с нуля американцам удалось создать полноценную боевую машину, хорошо защищенную и вооруженную. Да, не без недостатков, но у кого их нет! У нашего Т-34 в 1941 году их было не меньше, если не больше! Так что не стоит издеваться над этим танком, который в известном смысле можно считать прадедушкой «Абрамса».

Итальянские истребители Reggiane во Второй мировой войне

Начало проектирования самолета Re.2000 относится к 1938 году, когда Итальянское Министерство авиации выдало ведущим производителям самолетов задание на проектирование одномоторного истребителя — моноплана со звездообразным мотором и вооружением из двух пулеметов Бреда-САФАТ (Breda-SAFAT) калибром 12,7-мм. Победитель конкурса должен был стать основным самолетом Итальянской истребительной авиации.

Авиация Японии во Второй Мировой войне. Часть первая: Айчи, Йокосука, Кавасаки

Сборник состоит из трех частей, издаваемых последовательно и отражает развитие авиационной науки и техники Японии с середины тридцатых годов до ее капитуляции 1 сентября 1945 г. Часть первая: Айчи, Йокосука, Кавасаки