3.14. Меры безопасности при стрельбе из пистолета

При стрельбе из пистолета Ярыгина необходимо соблюдать следующие меры безопасности[13]:

— не допускать к стрельбе из пистолета лиц, не усвоивших правила и приемы стрельбы, требования по мерам безопасности и не изучивших материальную часть пистолета;

— при производстве учебных стрельб не допускать посторонних лиц на огневой рубеж;

— для снаряжения магазина использовать только пригодные для стрельбы патроны. Запрещается использовать патроны, давшие осечку, а также патроны, не предназначенные для данного пистолета. Запрещается вести стрельбу из неисправного пистолета. При выключении предохранителя флажок должен быть обязательно повернут в крайнее нижнее положение. Запрещается вести стрельбу из пистолета при флажке предохранителя, находящемся в промежуточном положении;

— для предубеждения раздутия или разрыва ствола запрещается затыкать или закрывать ствол;

— при стрельбе из пистолета в условиях, при которых в канал ствола может попасть вода или песок, следует обязательно удалить воду или песок из канала ствола путем встряхивания пистолета (1?2 раза) или протереть канал ствола и патронник со стороны дульной части шомполом с закрепленной на нем ветошью;

— при заряжании или разряжании пистолета ствол должен быть направлен в сторону ведения стрельбы:

— перед контрольным осмотром пистолета, устранением задержек, разборкой и сборкой и после выполнения стрельбы пистолет обязательно следует разрядить;

— перед переводом пистолета из боевого положения в походное включить предохранитель, при этом ствол должен быть направлен в сторону, безопасную для стрелка и окружающих.

Внимание! Во избежание получения травм руки при стрельбе из пистолета стрелок не должен удерживать пальцы рук в зоне отката затвора.

Во всех случаях необходимо хранить пистолет с включенным предохранителем.

Похожие книги из библиотеки

Война на море. 1939-1945

Настоящая книга является одним из первых трудов по истории Второй мировой войны, в котором дается описание событий на всех морских театрах военных действий в период 1939–1945 гг. Книга написана на основе документов и материалов, значительная часть которых неизвестна российскому читателю. Автор использовал также воспоминания ряда руководящих деятелей германского флота — участников второй мировой войны. Книга рассчитана на военных специалистов и широкий круг читателей.

Неизвестный Антонов

Его называют «последним великим авиаконструктором XX века». Он создал 22 типа самолетов, в том числе самые большие и грузоподъемные в мире, ставшие «визитной карточкой» нашей страны. Именно его машине принадлежит абсолютный рекорд продолжительности активной службы — легендарный Ан-2 серийно выпускался более полувека! А всего на счету прославленного «антоновского» КБ около 500 авиационных рекордов, большинство из которых не побиты до сих пор.

Хотя Олег Константинович Антонов получил всемирное признание как конструктор гражданских и транспортных самолетов, его КБ активно работало и в военной области, о чем прежде не принято было упоминать. Лишь специалисты знают, что среди первых самостоятельных проектов Антонова были разработки фронтового реактивного истребителя и реактивного «летающего крыла». И даже «кукурузник» Ан-2 должен был иметь несколько боевых модификаций: ночной разведчик и корректировщик артиллерийского огня, высотный истребитель аэростатов и даже турбореактивный «стратосферный биплан» с «потолком» около 20 км!

В новой книге ведущего историка авиации подробно рассказано обо ВСЕХ самолетах великого авиаконструктора, как гражданских, так и военных, серийных и экспериментальных, общеизвестных и почти забытых — от планеров 1930-х годов до транспортных гигантов «Руслан» и «Мрия», равных которым нет в мире.

Р-39 «Аэрокобра» часть 1

Истребитель Р-39 Airacobra был первым серийным самолетом, созданным фирмой Bell Aircraft Corporation. В 1939 году, представляя истребитель военному министерству США. фирма провела широкую маркетинговую акцию. В результате возникло множество мифов. которые долгие годы окружали самолет. Большие надежды, инспирированные фирмой-изготовителем, вылились в представление о необычайных характеристиках машины, имевшей к тому же очень необычную конструкцию. Один из мифов, например, гласил, что Р-39 в действительности был не истребителем. а летающей пушкой, так как конструкторы создавали, прежде всего, летающий лафет для 37-мм орудия. Другой миф утверждает, что если бы с самолета не сняли турбонаддув, это был бы лучший самолет Второй Мировой войны. В каждой легенде содержится зерно правды, однако не следует эти мифы принимать на веру без малейшей попытки удостовериться в их истинности. Мы надеемся, что данное издание поможет Уважаемому Читателю самому составить мнение о «Аэрокобре» и последовавшей за ней «Кингкобре».

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании, подписи к иллюстрациям текстом.

Полуброненосный фрегат “Память Азова” (1885-1925)

Проект “Памяти Азова” создавался в 80-е годы XIX века, когда в русском флоте с особой творческой активностью совершался поиск оптимального типа океанского крейсера. Виновником этой активности был управляющий Морским министерством (в период с1882 по 1888 гг.) вице-адмирал Иван Алексеевич Шестаков (1820–1888). Яркая незаурядная личность (оттого, наверное, и не состоялась обещанная советскому читателю в 1946 г. публикация его мемуаров “Полвека обыкновенной жизни”), отмечает адъютант адмирала В.А. Корнилов, он и в управлении Морским министерством оставил глубокий след. Но особым непреходящим увлечением адмирала было проектирование кораблей. Вернув флот на путь европейского развития, он зорко следил за новшествами техники и постоянно искал те типы кораблей, которые, как ему казалось, более других подходили для воспроизведения в России.