4.4. Доминирующий глаз и способ его определения

Необходимо остановиться еще на одной особенности, обеспечивающей максимальную неподвижность оружия, которая имеет большое значение в прицеливании, — монокулярном и бинокулярном зрении.

Зрение одним глазом называется монокулярным, а двумя — бинокулярным. Однако в ряде случаев один глаз, видящий хуже, из акта зрения выключается, и человек фактически видит лучше одним глазом. Это может происходить и тогда, когда оба глаза обладают одинаковой остротой зрения. В связи с этим существует понятие доминирующего, или направляющего глаза. Стрелку необходимо сразу определиться, какой у него глаз доминирующий, и прицеливаться этим глазом.

Для определения доминирующего глаза стрелку нужно большой и указательный пальцы вытянутой вперед руки сложить в виде кольца и смотреть через него на какой-нибудь мелкий предмет (Рис. 126А) гак, чтобы видеть его обоими глазами (либо соединить указательные и большие пальцы обеих рук в кольцо диаметром примерно 5 см, вытянуть руки перед собой и посмотреть через это кольцо двумя глазами (Рис. 126Б). Затем, поочередно закрывая глаза, нужно следить, «уходит» предмет из кольца или «остается» в нем. Доминирующим является тот глаз, которым стрелок видит предмет несмещенным, оставшимся в кольце[22]. У большинства людей направляющим глазом является правый.

4.4. Доминирующий глаз и способ его определения

А

4.4. Доминирующий глаз и способ его определения

Б

Рис. 126. Определение доминирующего глаза

Длительная работа стрелка одним глазом способствует тому, что пользуемый глаз становится доминирующим. Если при начальном обучении стрелку обычно предлагают при прицеливании зажмуривать левый глаз и наводить оружие в цель правым, то в дальнейшем нет необходимости сохранять этот учебный прием закрывания глаза, так как он имеет определенные недостатки.

Во-первых, это напряжение мышц лица, связанное с зажмуриванием левого глаза. Во-вторых, зажмуривание одного глаза почти всегда сопровождается большим или меньшим напряжением мышц век целящегося глаза, что сказывается на светопреломляющем аппарате глаза. И в-третьих, происходит непроизвольное расширение зрачка открытого глаза в момент зажмуривания другого.

Таким образом, зажмуривание одного глаза вызывает рефлекторное снижение остроты зрения другого глаза до 20 %[23]. Исходя из этого, выключать из работы другой глаз лучше всего не физическим путем — зажмуриванием, а психологическим подавлением зрительных впечатлений открытого, не целящегося левого глаза. Этого можно достигнуть определенной тренировкой: сначала закрывать левый глаз, а затем, расслабляя мышцы глаза, постепенно открывать его, сосредотачиваясь на зрительных впечатлениях правого прицеливающегося глаза.

Часто можно видеть, как стрелок, прицеливаясь, сильно наклоняет голову вперед, или излишне поднимает ее, или поворачивает несколько в сторону от линии прицеливания. При этом соответственно поворачивается и глазное яблоко, что требует комбинированной и усиленной работы глазодвигательных мышц. Вследствие этого данные мышцы утомляются, значительно увеличивается дрожание глазного яблока, что ухудшает точность прицеливания.

В связи с этим важна такая изготовка, при которой положение головы будет наиболее естественным, чтобы стрелок не смотрел исподлобья и не косил глазом и т. д.

Кроме того, необходимо отметить, что при такой усиленной работе глаз снижается их двигательная и световоспринимающая активность. При непрерывной фиксации взгляда на каком-нибудь предмете глаз обладает наибольшей остротой зрения в течение нескольких секунд, после чего четкость изображения предмета на сетчатке, ясное видение его постепенно снижается, поэтому ни в коем случае не следует «зацеливаться». Длительная, но равномерная стрельба не так утомляет зрение, как один «нацеленный» выстрел.

Долгое напряженное прицеливание вызывает утомление глаз, проявляющееся как временное выпадение отдельных участков поля зрения. Следовательно, стрелок не должен увлекаться чрезмерно длительным прицеливанием, так как по истечении 10?15 сек глаз перестает замечать неточности в прицеливании. Полагаясь на мнимое благополучие с прицеливанием, стрелок незаметно для себя делает грубые ошибки. Считая с момента сосредоточения зрения на прицельных приспособлениях, процесс прицеливания не должен превышать 5?7 сек. С целью сохранения работоспособности глаз не следует смотреть на яркие предметы, нельзя часто переводить взгляд с прицельных приспособлений на мишень и обратно. Прицеливаясь, стрелок должен стремиться к уменьшению колебания оружия, но если это происходит, то стрелку необходимо удерживать ровную мушку. Такие колебания называются параллельными, стрелок видит направление и величину отклонения линии прицеливания от точки прицеливания, и если линия прицеливания не выходит за район прицеливания, то цель будет поражена. Если во время прицеливания мушка колеблется в прорези целика, то здесь возникают угловые колебания, и стрелять ни в коем случае нельзя, попадания не будет.

Удержание четкой ровной мушки в районе прицеливания должно носить активный характер. Стрелок не должен ждать наступления наибольшей устойчивости оружия, он должен активно искать способы удержания прицельных приспособлений в районе прицеливания.

Похожие книги из библиотеки

Авиация Японии во Второй Мировой войне. Часть третья: Накадзима - Тачикава

Новый выпуск серии «История авиационной техники», подготовленный по материалам зарубежной печати, продолжает знакомить читателей с боевыми самолетами периода второй мировой войны и является как-бы приложением ко второй части монографии «Самолетостроение в СССР», выпущенной ЦАГИ и полностью посвященной истории создания советских самолетов в период Великой Отечественной войны.

Как известно, до недавнего времени в отечественной печати практически не было достаточно полных публикаций о самолетах наших союзников и противников. И хотя необходимость издания такой работы назрела уже давно, мы лишь недавно получили возможность заняться ею всерьез.

Предлагаемый вашему вниманию сборник состоит из трех частей, издаваемых последовательно и отражает развитие авиационной науки и техники Японии с середины тридцатых годов до ее капитуляции 1 сентября 1945 г.

Ударно-разведывательный самолет Т-4

Вторая книга серии «Золотой фонд отечественной авиации», рассказывает о малоизвестном, но достаточно большом периоде из жизни ОКБ П.О. Сухого - работе над ударно-разведывательным самолетом Т-4.

Настоящая книга позволит читателю проследить весь путь создания самолета Т-4, являющего собой целую эпоху в истории авиации, от его рождения и до настоящего времени.

Книга содержит разнообразную информацию исторического и технического плана, которая может заинтересовать широкий круг читателей.

“Цесаревич” Часть II. Линейный корабль. 1906-1925 гг.

Четырнадцать долгих месяцев продолжалось заточение “Цесаревича” в гавани германской колонии. Время, столь стремительно утекавшее, а в Порт-Артуре и каждый день усугублявшее осаду, здесь, в Циндао словно остановилось. Тягостное ощущение плена не покидало матросов и офицеров. Снова и снова каждый по-своему переживал обстоятельства того решающего боя 28 июля и всей войны. Осознание многих упущенных возможностей и технических неполадок тяжким гнетом лежало на душе у каждого моряка. Мучительно было чувствовать свою оторванность от Порт- Артура и невозможность помочь эскадре, которая, находясь так недалеко — в каких- то 200 милях — медленно погибала.

Истребители Первой Мировой войны Часть 2

Уже в первый же год войны самые упорные скептики были вынуждены признать, что самолет стал неотъемлемым участником боевых операций, а его роль в войне неуклонно росла. Самолет уже использовали не только для корректировки артиллерийского огня, разведки или связи, но самолет теперь превратился в самостоятельное оружие, способное бороться с самолетами противника.

Описаны истребители Германия (продолжение), Великобритания, Австро-Венгрия, Россия