4.6. Управление спуском курка

Ключевым навыком в стрельбе из пистолета является умение правильно выжимать спусковой крючок. В большинстве случаев ошибки начинающих обучаться стрельбе связаны с неправильным нажатием на спусковой крючок (дерганьем), как правило, этого обучающиеся не замечают, поскольку «увод» оружия в сторону происходит в самый последний момент и маскируется отдачей.

Управление спуском — это сложно координированные действия стрелка, позволяющие, не сбивая наводки, завершить нажим на спусковой крючок в момент наилучшей устойчивости оружия относительно мишени. Все действия стрелка по управлению спуском должны быть согласованы с видимой картиной прицеливания, то есть при ровной мушке и соответствующем положении ее в районе прицеливания стрелок нажимает на спусковой крючок. В случае изменения правильной картины прицеливания стрелок приостанавливает нажим.

Следовательно, для достижения меткого выстрела стрелок должен производить плавное нажатие на спусковой крючок и прицеливание одновременно. Правильная работа по управлению спуском во многом определяется соблюдением следующих правил:

— направление нажима на спусковой крючок ведется параллельно оси канала ствола;

— нажим указательным пальцем выполняется изолированно от работы пальцев, удерживающих рукоятку пистолета;

— указательный палец накладывается на спусковой крючок всегда однообразно, недопустимы малейшие перемещения подушечки пальца относительно спускового крючка;

— вторая фаланга указательного пальца не касается рукоятки.

После подъема руки с пистолетом на уровень мишени производится «грубая» наводка и одновременно «выжимается» свободный ход спускового крючка, а затем, во время наименьших колебаний оружия, усилие на спусковой крючок увеличивается до срыва курка с боевого взвода, т. е. до выстрела. Если же в момент нажима на спусковой крючок колебания руки увеличиваются, движение пальца приостанавливается, при уменьшении колебаний — нажим на спусковой крючок увеличивается.

Нельзя «подлавливать» мишень, т. е. дергать спусковой крючок в благоприятный момент положения оружия относительно цели. Дерганье за спусковой крючок вместо плавного нажима приводит, как правило, к далеким «отрывам» или промахам. Кроме того, затягивание производства выстрела приводит к плохим результатам в стрельбе потому, что мышцы руки, тела и глаза утомляются и в результате увеличивается колебание оружия.

Периодически колебания затухают, но лишь на короткое время, которого не всегда хватает для уверенного спуска курка. Чем дольше стрелок удерживает оружие в районе прицеливания, тем больше амплитуда колебаний руки и короче по времени промежутки относительной устойчивости оружия. Оптимальное время, в течение которого обрабатывается спуск курка, — 5?10 сек с момента уточнения наводки оружия в цель.

Работа указательного пальца при спуске курка должна производиться изолировано от работы мышц кисти руки, удерживающей оружие, и должна быть направлена строго вдоль оси канала ствола. Как проверить, правильно ли работает указательный палец при спуске курка? Для этого перед серией выстрелов, не досылая патрона в патронник, следует 2?3 раза взвести курок, произвести его спуск, прицеливаясь в мишень и внимательно следя за положением мушки в прорези. Если во время спуска курка наблюдается вздрагивание прицельных приспособлений или смещение мушки относительно прорези, то необходимо несколько изменить хватку и проверить правильность работы указательного пальца.

Способ управления спуском требует постоянного совершенствования мышечного чувства указательного пальца, которое вырабатывается тренировкой с использованием пистолета или его макета «вхолостую» (без патрона). Обучаемые в ходе занятий, отведенных на отработку правильного нажатия на спусковой крючок, должны научиться плавно наращивать усилие на спусковой крючке, так как это — главное условие для меткой стрельбы.

Начинать нажим целесообразно еще до выстраивания полноценной прицельной картинки. Надежно отработать и закрепить этот навык можно только путем длительных упражнений. Не следует ждать момента срыва курка с боевого взвода. Это должно произойти неожиданно. Ошибка в нажиме на спусковой крючок при выстреле перечеркивает все усилия стрелка, направленные на принятие правильной стойки и хватки, на удержание пистолета в районе мишени.

В связи с этим в процессе обучения особенно важно взаимопонимание обучаемого и преподавателя. Стрелок не должен бояться показать свои ошибки и пытаться их скрыть для получения временного результата, а преподаватель должен в спокойной форме, тактично указать на них. Только желание обеих сторон достичь положительного результата в стрельбе является основой быстрой и успешной учебы.

Похожие книги из библиотеки

Танковые войны XX века

ДВА БЕСТСЕЛЛЕРА ОДНИМ ТОМОМ!

Полное издание обеих книг ведущего военного историка, посвященных танковым войнам XX века, в том числе и легендарному блицкригу.

Минувшее столетие по праву считается «Веком танков» — ни один другой род войск не оказал такого влияния на ход боевых действий: танки играли решающую роль в большинстве вооруженных конфликтов, совершив настоящую революцию в военном деле, навсегда изменив характер современной войны. Однако полноценные, по-настоящему эффективные танковые войска удалось создать лишь трем государствам — гитлеровской Германии, Советскому Союзу и Израилю, — только эти страны, пройдя долгий путь кровавых проб и ошибок, смогли разработать и успешно применить на практике теорию танковой войны, вершиной которой стал немецкий БЛИЦКРИГ, впоследствии взятый на вооружение советскими и израильскими танкистами. Анализу стратегии и тактики «молниеносной войны» посвящена вся вторая часть книги. Кроме того, особый интерес представляет глава, в которой автор моделирует несостоявшийся конфликт между СССР и НАТО, наглядно демонстрируя, что вопреки американским прогнозам на Европейском театре военных действий у Запада фактически не было шансов устоять против советской танковой мощи.

Первые русские миноносцы

История первых специализированных судов — носителей торпедного оружия российского флота.

Прим. OCR: В приложениях ряд описаний даны в старой орфографии (точнее её имитации).

Тяжёлый танк Т-35

Во втором номере «Бронеколлекции» — приложении к журналу «Моделист-конструктор» — рассказывается об истории создания, устройстве и опыте боевого применения тяжёлого танка Т-35.

Средний танк М48

В середине 1950-х годов, несмотря на все свои недостатки и связанные с этим проблемы, М48 являлся основным танком американских вооруженных сил. «Паттоны III» состояли на вооружении армии и морской пехоты, они дислоцировались как на континентальной части США, так и в Европе. «Европейские» М48 принимали участие в известном противостоянии в августе 1961 года в Берлине. В «международном плане» М48, можно считать, не повезло — он так и остался «промежуточным» между М47 и М60. К примеру, даже в 1965 году в парке натовских машин М48 имелись на вооружении лишь в ФРГ и Норвегии, в то время как остальные страны предпочитали (или не хотели менять) М47 и «центурионы». В самих США уже в 1960-е годы М48 стали передаваться Национальной гвардии.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»