Взаимодействие штурмовых орудий с другими родами войск

Пехота, взаимодействующая со штурмовыми орудиями, использовала их огонь для своего продвижения вперед, которое она осуществляла в рассредоточенных порядках.

Движение пехоты непосредственно за штурмовыми орудиями не рекомендовалось, так как на штурмовые орудия противник обычно направлял наиболее сильный огонь. При слабом противодействии противника пехотинцы с пулеметами могли быть посажены на штурмовые орудия, а тяжелое оружие прицеплено к ним (каждое орудие могло забрать одно отделение со всем вооружением). С открытием огня противником пехота немедленно сходила со штурмовых орудий и развертывалась в боевые порядки. Немцы стремились обеспечить постоянное взаимодействие между штурмовыми орудиями и тяжелым пехотным оружием, причем главной задачей последнего являлась защита штурмовых орудий от противотанковых средств противника.

Связь между пехотой и штурмовой артиллерий осуществлялась выделенными на командные пункты пехоты офицерами или унтер-офицерами штурмовой артиллерии с радиостанциями (в большинстве случаев с телефонами). Эти линии радиосвязи использовались для быстрейшей передачи важных данных от передовых частей на командные пункты и для постановки новых задач штурмовым орудиям.

Задача пехоты при взаимодействии со штурмовыми орудиями — указывать экипажам цели, особенно фланкирующие огневые точки, мешавшие продвижению пехоты. Целеуказание в бою осуществлялось трассирующими пулями, условными знаками или устно. Пехотные командиры и командиры подразделений штурмовых орудий при всякой возможности стремились поддерживать личную связь.

Для успешного применения штурмовых орудий большое внимание уделялось тесному взаимодействию их с саперами. В бою с противником, который заранее подготовился к обороне, штурмовым орудиям придавались команды саперов (один взвод на батарею). Саперы устраняли заграждения, проделывали проходы в минных полях, оборудовали переходы через рвы и усиливали мосты. Если позволяла обстановка, эти работы выполнялись саперами заблаговременно. Огневая поддержка саперов осуществлялась штурмовыми орудиями или специально выделенным тяжелым пехотным оружием.

При атаке важных тактических целей или в том случае, когда противник имел возможность подготовиться к обороне, передовым штурмовым орудиям придавались отделения саперов для обезвреживания мин.

Штурмовая артиллерия, поддерживая танки в атаке, подавляла появляющиеся перед их фронтом противотанковые орудия, танки и самоходные орудия противника.

Огневая поддержка танковых частей и подразделений штурмовыми орудиями осуществлялась преимущественно после вклинения танков в позиции противника. В процессе боя штурмовая артиллерия следовала непосредственно за передовыми волнами танков и дополняла их огневую и ударную силу.

Взаимодействие штурмовых орудий с полевой артиллерией заключалось в том, что огонь артиллерии дополнялся огнем штурмовых орудий. Артиллерия обеспечивала продвижение пехоты до границы управляемого огня своих орудий, в последующем главное значение приобретал огонь штурмовых орудий.

Немцы стремились к тесному взаимодействию штурмовых орудий с полевой артиллерией. Для этого в некоторых случаях передовые артиллерийские наблюдатели находились вместе с экипажем штурмового орудия. Опыт показал, что наиболее быстрая и точная передача сведений командирами передовых подразделений штурмовой артиллерии обеспечивалась с помощью радио, поэтому рекомендовалось перед атакой обмениваться с артиллерией схемами целей.

Лучшая форма взаимодействия, оправдавшая себя в бою, по мнению немцев, состояла в следующем: один из офицеров артиллерийского дивизиона (наблюдатель) садился в штурмовое орудие и, имея на руках карту с нанесенными целями, с помощью 30-ваттной радиостанции давал артиллерии заявки на огонь. При необходимости командир батареи штурмовых орудий мог сам вызвать огонь артиллерии. Сеть связи от командного пункта артиллерии к подразделениям штурмовых орудий оборудовалась батальоном связи дивизии.

В завершение рассказа о тактике применения штурмовой артиллерии германской армии имеет смысл привести трофейный документ, который может как подытожить вышесказанное, так и дополнить его некоторыми весьма любопытными положениями.

«Учебный штаб штурмовой артиллерии Ютеборг, июль 1943 г.

Прикрываясь корпусом подбитой немецкой САУ StuG 40 Ausf G красноармейцы оборудовали укрытие. Эта машина оснащена „восточными гусеницами“ — Ostkette. 1944 год

Прикрываясь корпусом подбитой немецкой САУ StuG 40 Ausf G красноармейцы оборудовали укрытие. Эта машина оснащена „восточными гусеницами“ — Ostkette. 1944 год

Рубки механика-водителя на StuG IV

ранняя

ранняя

поздняя

поздняя

Похожие книги из библиотеки

Тяжелые крейсера США. Часть 1

Для Соединенных Штатов Вторая мировая война началась утром 7 декабря 1941 г. налетом японской палубной авиации на 11ерл-Харбор. В ударе японского флота было задействовано шесть авианосцев. Главной целью удара являлось уничтожение линкоров и авианосцев американского Тихоокеанского флота в гавани Перл-Харбора. В части линкоров номер удался — повреждения получили все линкоры, находившиеся в Перл-Харборе, но авианосцев японцы на Гаваях не застали. С выходом из строя линейных кораблей, их место пришлось занять тяжелым крейсерам.

Секретные автомобили Советской Армии

Новая книга от автора бестселлера «Автомобили Советской Армии»! Первая энциклопедия сверхсекретных проектов военного автопрома, неопровержимо доказывающая, что в этой области СССР был «впереди планеты всей» и что высшим достижением нашего автомобилестроения стали даже не всем известные массовые армейские машины, а разработанные в условиях абсолютной секретности уникальные многоосные полноприводные шасси для ракетных комплексов стратегического назначения, которые несли боевое дежурство в постоянном движении по специальным скрытным грунтовым дорогам и были фактически неуязвимы для противника. Непревзойденные скоростные амфибии и специальные плавающие грузовики, активные автопоезда и многосекционные транспортные средства, самые передовые агрегаты и материалы: многотопливные, газотурбинные, электрические и даже реактивные двигатели, сверхпрочные титановые сплавы – советские инженеры и конструкторы поистине не знали себе равных!

Новая энциклопедия ведущего историка автотехники, иллюстрированная сотнями эксклюзивных фотографий, дает полный обзор этих секретных разработок, на многие десятилетия обогнавших свое время и превративших СССР в лидера военного автомобилестроения.

Чкалов. Взлет и падение великого пилота

«Он был не менее знаменит, чем Юрий Гагарин, – и погиб в том же возрасте, не дожив до 35 лет. Он стал национальным героем после легендарного трансполярного перелета, его считали «гордостью СССР» и «любимцем Сталина», предпочитая не вспоминать, что ВАЛЕРИЙ ЧКАЛОВ дважды побывал под судом и дважды увольнялся из вооруженных сил. О нем снят классический советский фильм и новый телесериал – но до сих пор не было ни одной профессиональной биографии, если не считать апологетических воспоминаний его родных, соратников и друзей. Эта книга – первая.

Наперекор официозу и негласным табу, отделяя мифы от правды, а пропаганду от фактов, это исследование рисует подлинный портрет великого пилота – не «иконы», а живого человека, едва ли не самой противоречивой личности в истории отечественной авиации. С одной стороны – гениальный летчик, постоянно находившийся в поиске революционных приемов воздушного боя, новых методик испытания авиатехники. С другой – не признающий никаких уставов и правил «воздушный хулиган», заплативший за недисциплинированность собственной жизнью и своим примером доказавший, что все авиационные наставления написаны кровью, а нарушение полетного задания может обернуться катастрофой…

Восстанавливая подлинную биографию Валерия Чкалова, от взлета до падения, от рождения легенды до трагического финала, эта книга воздает должное прославленному летчику, чье имя вписано в историю авиации золотом по граниту.»

Житейская правда разведки

Вся долголетняя история отечественной внешней разведки самым тесным образом связана с судьбами страны. В настоящее время, когда речь заходит об отечественной разведке, то фигурирует в основном XX век. Между тем се исторические корни гораздо глубже и относятся к началу XIX века. На всех этапах своего развития внешняя разведка оставалась надежным и эффективным инструментом решения жизненно важных для государства задач. Были и серьезные успехи, и горькие неудачи. Накоплен богатый, порой уникальный опыт ведения разведывательной работы. В этой книге мы хотели бы рассказать читателям о представителях различных поколений сотрудников и помощников внешней разведки, своим трудом вписавших золотые страницы в се историю.