Тягач «Коминтерн»

Промышленный гусеничный трактор «Коммунар», который Харьковский паровозостроительный завод (ХПЗ) им.Коминтерна начал выпускать с 1924 года по образцу немецкого трактора «Ганомаг ВД-50», с конца 1920-х годов широко использовался в Красной Армии для буксировки новых тяжелых артсистем, неподъемных конной тягой. С учетом его основного применения завод непрерывно поднимал мощность двигателя и скорость движения, доведя их в последней модификации «3-90» до 90 л.с. и 15 км/ч. Но это был уже предел для устаревшей машины. К тому же она перестала устраивать артиллеристов по своим тяговым свойствам, подвижности, надежности, удобству применения. Армии требовался специальный быстроходный средний гусеничный тягач для буксировки орудий массой до Ют, а также для выполнения в войсках тяжелых транспортных работ. В 1930 году по заданию Главного артиллерийского управления ХПЗ начал разработку такого тягача под руководством Б.Н.Воронкова (ведущие конструкторы Д.М.Иванов, Д.Ф.Бобров). К 7 ноября 1931 года на заводе построили три опытных образца.

Тягач «Коминтерн»

На Красной площади — тягачи «Коминтерн» со 122-ми корпусными пушками А-19. Москва, 7 ноября 1938 г.

Тягач, названный «Коминтерн», развивал скорость до 18 км/ч, имел новую подвеску и ходовую часть, однако при небольшой массе (7 т) и мощности (65 л.с.) показал недостаточную силу тяги. К тому же у него, как и у «Коммунара», отсутствовали грузовая платформа, лебедка и закрытая кабина. После полигонных испытаний, проведенных в 1932 году, доводкой тягача занималась в тракторноконструкторском бюро (ТРК) бригада во главе с Н.Г.Зубаревым (Б.Н.Воронков перешел на ХТЗ), куда также вошли инженеры А.Г.Гулита и В.П.Каплин. На «Коминтерн» установили оригинальный, специально разработанный двигатель увеличенной мощности, ходовую часть и подвеску использовали от танка Т-24, ранее выпускавшегося заводом, повысили скорость и силовой диапазон в трансмиссии, установили кабину автомобильного типа для экипажа и платформу для перевозки орудийного расчета, боекомплекта и снаряжения. Впервые в отечественной практике на тягаче была применена лебедка с тяговым усилием, сопоставимым с массой прицепа, и он стал соответствовать всем предъявленным тогда артиллеристами требованиям к быстроходной гусеничной машине для выполнения тяжелых транспортных работ в условиях бездорожья и вскоре был принят на снабжение Красной Армии.

С апреля и до конца 1934 года была выпущена первая установочная партия в 50 единиц. С 1935 года завод перешел к серийному производству. Из-за большого объема ручных подгоночных работ оно осуществлялось путем стендовой сборки, что позволяло выпускать от 25 до 32 тягачей в месяц. В параде на Красной площади «коминтерны» впервые приняли участие 1 мая 1937 года, а в ноябре из Севастополя в Китай морским путем было отправлено 30 машин.

Артиллерийский тягач «Коминтерн» имел классическую, очень удобную в работе и обслуживании компоновку грузового автомобиля, с передним расположением двигателя, последовательно установленными за ним кабиной, грузовой платформой и задними ведущими колесами. Внутри рамы под полом кабины и кузова располагались все агрегаты трансмиссии и тяговая лебедка (с выдачей троса назад). Двигатель «КИН» — оригинальный, четырехцилиндровый, рабочим объемом 15,095 л, четырехтактный, жидкостного охлаждения, верхнеклапанный, с двумя съемными головками — был нетребователен к топливу (работал на любом бензине, но предпочтительно на автобензине второго сорта и на смеси его с лигроином и керосином, так как имел степень сжатия всего 4,65) и хорошо заводился мощным электростартером или безопасной пусковой рукояткой с понижающим редуктором даже при низких температурах. Из-за своей переразмерности (масса с маховиком — около 1000 кг) и относительной тихоходности он отличался выносливостью и надежностью, свободно выдерживая все межремонтные пробеги (2000 км) даже в тяжелых армейских условиях. Карбюратор — типа «Солекс» (собственного изготовления ХПЗ), зажигание — от магнето с пусковым ускорителем. Система смазки была специально приспособлена для устойчивой работы на подъемах до 40°. Приводы всех вспомогательных агрегатов — шестеренные, каких-либо ременных передач, а следовательно и связанных с ними отказов, двигатель не имел. Подача топлива из баков производилась ручным воздушным насосом. С 1939 года дополнительно стал устанавливаться топливный насос ЗИС-5 с приводом от двигателя.

Тягач «Коминтерн»

На буксире у «Коминтерна» — 76-мм зенитная пушка образца 1931 года на двухколесной повозке

Тягач «Коминтерн»

В парадном строю на площади Урицкого в Ленинграде — тягачи «Коминтерн» с корпусной артиллерией. Довоенное фото

Тягач «Коминтерн»
Тягач «Коминтерн»
Тягач «Коминтерн»

«Коминтерн»

Тягач «Коминтерн»

Компоновка тягача «Коминтерн» (фотокопия из учебного пособия):

1 — радиатор; 2 — вентилятор; 3 — двигатель; 4 — кронштейн подвески (свеча); 5 — главный фрикцион; 6 — коробка передач; 7 — лебедка; 8 — главная передача; 9— бортовой фрикцион; 10 — буксирный прибор; 11 — грузовая платформа; 12 — сиденья; 13 — топливный бак; 14 -кабина; 15 — аккумулятор; 16 — рычаг включения лебедки; 17 — рычаг коробки передач; 18 — тормозной рычаг лебедки; 19 — акселератор; 20 — рычаги управления; 21 — педаль главного фрикциона; 22 — воздухоочиститель; 23 — генератор; 24 — карбюратор «Солекс»

Тягач «Коминтерн»

Нарком обороны К.Е.Ворошилов объезжает войска, построенные для парада. На заднем плане — тягачи «Коминтерн», использовавшиеся в данном случае в качестве звакуационных. В 30-е годы отказы двигателей боевых машин на Красной площади были частым явлением

Главный фрикцион — двухдисковый (сталь по ферродо), с тормозом, облегчавшим переключение передач. Коробка передач — пятиступенчатая с силовым диапазоном 7,61 (против 3,81 у трехступенчатой на «Коммунаре») — обеспечивала как движение с «ползучей» скоростью 2,6 км/ч и тяговым усилием 6800 кгс, так и максимальную, высокую по тем временам скорость до 30,5 км/ч по шоссе. С главной передачей КП связывал карданный вал с шарнирами «Макеник», не требующий точной центровки агрегатов. Бортовые фрикционы и тормоза располагались на малонагруженных продольных ведущих валах главной передачи, что значительно уменьшало ширину трансмиссии и гусеничного хода — решение, больше не встречавшееся в отечественной практике. Работавшие на минимальном входном крутящем моменте бортовые фрикционы «Коминтерна», имевшие чугуные ведомые диски и стальные ведущие, обладали высокой износостойкостью и не требовали от водителя больших усилий при отключении.

Рама тягача — цельносварная, замкнутая, из двух продольных швеллеров, связанных поперечинами, косынками и раскосами. Заднее тягово-сцепное устройство — пружинный поворотный крюк, удобный и надежный.

Подвеска — пружинная (свечная), на четырех балансирных тележках, очень эластичная (ход подвески — 72 мм), что в сочетании с обрезиненными опорными и поддерживающими катками позволяло двигаться по бездорожью с высокой средней скоростью без разрушения ходовой части.

Гусеница — облегченная, танкового типа, с гребневым зацеплением, с почвозацепами высотой 50 мм, что обеспечивало необходимое сцепление с грунтом и передвижение по дорогам с твердым покрытием без повреждения полотна. При езде по слабым грунтам и обледенелым дорогам сцепные свойства были недостаточны (тягач буксовал на подъеме в 5 — 6°, сползал на обочину, не мог двигаться по косогору), но они значительно повышались при установке на траки одинарных и двойных шпор.

Деревянная кабина с металлической обшивкой использовалась от грузовика ЗИС-5 с небольшими переделками, вызванными спецификой тягача (в частности, место водителя располагалось справа). Все окна, в том числе и заднее, могли открываться, что способствовало лучшей вентиляции. За кабиной находились два металлических бензобака по 275 л. На грузовой платформе автомобильного типа площадью 5,36 м?, с откидными бортами и съемным тентом, на двух поперечных сиденьях и на скамейке над бензобаками располагался расчет.

Электрооборудование 12-вольтовое, с достаточным ассортиментом приборов освещения и сигнализации, на уровне автомобилей тех лет. Лебедка с горизонтальным барабаном (тяговое усилие — до 10 000 кгс), тросом длиной 30 м и диаметром 22 мм была связана с отбором мощности коробки передач через червячный редуктор и открытую цилиндрическую пару. Торможение барабана производилось из кабины.

Армейские испытания «Коминтерна», проведенные в августе — ноябре 1937 года, показали, что, несмотря на архаизм отдельных решений, машина получилась добротной. Максимальная скорость по шоссе в колонне составляла 21 км/ч, средняя по шоссе — 16 км/ч, по грунту — 12 км/ч, средняя по проселку — 6 — 8 км/ч. Максимальный подъем без прицепа — 30°, подъем с прицепом —до 17°, без прицепа — до 25° (такой же и спуск), косогоры — до 19°, канава —до 1,3 м, брод (с подготовкой) — 1м, стенка — 0,7 м.

При эксплуатации отмечались большой расход топлива (порой до 5 кг на 1 км); малая поперечная устойчивость из-за относительно узкой колеи и высокого центра тяжести (отсюда и недостаточная поворачиваемость — радиус поворота 4,5 м) или, наоборот, — излишняя путевая устойчивость); отдельные случаи спадания гусениц — из-за неудачной конструкции ведущей звездочки; износ главного фрикциона; скручивание первичного вала КП. В связи с большим числом точек смазки, наличием в ходовой части подшипников скольжения и слабых уплотнений, техобслуживание тягача было трудоемким.

Всего за время производства было выпущено 1798 тягачей «Коминтерн». В армии (туда попало 1712) они служили долго и успешно и по праву считались одними из лучших средних арттягачей 30-х годов. С их помощью резко повысилась тактическая и оперативная подвижность артиллерии. Эти машины могли буксировать практически весь парк тяжелых артиллерийских систем: 76-мм зенитные пушки образца 1931 года, 85-мм зенитные пушки образца 1939 года, 122-мм пушки образца 1931/37 года, 122-мм гаубицы образца 1938 года, 152-мм гаубицы образца 1934/36 года, 152-мм пушки образца 1935 года (БР-2), 152-мм гаубицы-пушки образца 1937 года (МЛ-20), 203-мм гаубицы образца 1931 года (Б-4). На довоенных парадах они обычно возили 122-мм корпусные пушки образца 1931/37 года (А-19) и 152-мм гаубицы-пушки образца 1937 года (МЛ-20).

Тягач «Коминтерн»

Тягач «Коминтерн» с трофейной японской пушкой на прицепе. Халхин-Гол, 1939г.

Тактико-технические характеристики артиллерийского тягача «Коминтерн»

Масса в снаряженном состоянии без груза, кг 10 640

Грузоподъемность платформы, кг 2000

Масса буксируемого прицепа, кг 12 000

с перегрузкой, кг 14 000

Мест в кабине 2

Мест в кузове для сидения 12

Габариты, мм:

длина 5765

ширина 2208

с тентом 2300

высота по кабине (без нагрузки) 2538

с тентом 2980

База опорных катков, мм 3278

Колея (по серединам гусениц), мм 1530

Ширина гусениц, мм 360

Шаг трака, мм 170

Дорожный просвет, мм 400

Среднее удельное давление на грунт с грузом на платформе, кгс/см? 0,49

Максимальная мощность двигателя, при 1280 об/мин, л.с 131

Максимальная скорость по шоссе, км/ч 30,5

Запас хода по шоссе с прицепом, км до 170 (на последних сериях)

Запас хода по грунту с прицепом, км 80

Предельный преодолеваемый подъем по твердому грунту с нагрузкой без прицепа, град 33,5

Километровый расход топлива на шоссе с грузом и прицепом, кг 2,5

Часовой расход топлива на шоссе, кг:

без прицепа 18

с прицепом 22

Запас хода для средних условий движения с прицепом, ч 11

По состоянию на 1 января 1941 года в Красной Армии находилось 1017 «коминтернов» (4,7% парка специальных артиллерийских тягачей), хотя по штатам, утвержденным в апреле 1941 года, их должно было быть 6891. На 22 июня того же года в войсках их имелось 1500.

В годы Великой Отечественной «коминтерны» принимали самое активное участие в боевых действиях, неся при этом сравнительно небольшие потери. Запасные части к ним, естественно, уже не выпускались, но, благодаря добротности и надежности конструкции, они уверенно выдерживали все межремонтные пробеги. Например, двигатель в тяжелых фронтовых условиях, как правило, выдерживал 2000 км пробега всего с одной перетяжкой шатунных подшипников. На 1 января 1943 года в артиллерии оставалось всего 385 таких тягачей, еще некоторое количество эксплуатировалось в других родах войск, в том числе и танковых.

Летом — осенью 1943 года в НАТИ были проведены углубленные испытания тягача «Коминтерн» по новой методике. Двигатель, как и ожидалось, развил меньшую, чем по техзаданию, мощность (сказывался износ), но все же достаточно высокую — 126 л.с. при 1250 об/мин. Удельный расход топлива оказался, действительно, велик даже для степени сжатия 4,65 — 326 г/э.л.с.ч, что давало минимальный километровый расход на пятой передаче 1,4 кг. Коэффициент сцепления гусениц с грунтом был явно мал (f = 0,593), но, тем не менее, соответствовал уровню других быстроходных гусеничных тягачей с так называемой танковой гусеницей с мелким рисунком грунтозацепов. Отмечалось, что передаточные числа в коробке передач выбраны правильно, а это обеспечивало при движении на всех передачах запас тяговых усилий более 20%, на пятой передаче — даже более 40%. Благодаря чему «Коминтерн» уверенно буксировал штатный прицеп на пятой передаче по дорогам любого класса, развивая при этом тяговое усилие 340 кгс при скорости 27,8 км/ч. Максимальная сила тяги с перегрузкой (на первой передаче) была реализована большая, чем полученная ранее на армейских испытаниях — 7500 кгс при скорости 2,3 км/ч, причем перегрузка тягача, вызывающая остановку двигателя, сопровождалась сильным буксованием, приближающимся к полной пробуксовке гусениц — идеальный случай тягово-скоростного баланса.

К концу войны в действующей армии еще находилось 568 машин (потери с 1 сентября 1942 года составили всего 56 единиц). До наших дней не уцелело ни одного «Коминтерна», хотя в музее НИИ-21 такой тягач сохранялся до 1967 года.

Похожие книги из библиотеки

Подводные лодки типа “Барс” (1913-1942)

Подводные лодки типа “Барс”, или как они официально назывались “Подводные лодки типа “Морж” для Балтийского моря”, представляли собой наиболее совершенную модификацию так называемого “русского типа” подводных лодок, на протяжении ряда лет разрабатывавшихся и строившихся под руководством И. Г. Бубнова. Эти лодки проектировались в жесткой последова- . тельности, а именно: предыдущий тип лодки (прототип) – последующий тип лодки и т. д. Наиболее наглядно это прослеживается в типах подводных лодок И.Г. Бубнова: “Акула”-“Морж”- “Барс”-“Лебедь”.

Характерными конструктивными чертами “русских лодок” были: однокорпусность, отсутствие поперечных водонепроницаемых переборок, таранное образование носовой оконечности и мощное торпедное вооружение, большую часть которого составляли открытые палубные торпедные аппараты системы Джевецкого.

Русская береговая артиллерия

В книге рассказывается о возникновении и дальнейшем развитии русской береговой артиллерии с XIV столетия по первую мировую войну 1914–1918 годов включительно.

Советский тяжёлый танк КВ-1, т. 1

В начале Великой Отечественной войны тяжелый танк КВ-1 являлся самой мощной и самой передовой по конструкции машиной в мире. Сильное вооружение и толстая броня помогали ему выходить победителем в столкновениях с немецкими танками, для которых встреча с КВ-1 стала неприятным сюрпризом.

Трудно переоценить вклад, который внесли в победу наши тяжелые танки, принявшие на себя удар противника в самый трудный для нашей страны, первый год войны. Конструкция «кавэшки» послужила основой для проектирования и создания танков ИС, которые, переняв эстафету у КВ-1, с триумфом вошли в Берлин.