4.6.2. Сущность и содержание морально-боевых качеств воинов

Морально-боевые качества, определяющие личность воина, его поведение в мирное время и в боевой обстановке, можно разделить на четыре основные группы:

1) моральные;

2) психологические;

3) профессионально-боевые;

4) физические качества.

Все они взаимосвязаны и дополняют друг друга. Вместе с тем каждая группа имеет свои характерные особенности.

Моральные качества определяют соответственно моральную направленность личности, нравственные черты характера, мировоззрение, идеалы, общественно полезные интересы воина, его чувства долга, патриотизма, ненависти к врагам, интернационализма, личной ответственности за защиту своего Отечества и завоеваний демократии, чувства чести, коллективизма, взаимопомощи и т. п.

В структуре морально-боевых качеств ведущая роль принадлежит мировоззрению военнослужащего, что определяет направленность и содержание других компонентов. Основу его составляют убежденность в необходимости и правоте своего ратного дела.

Убежденность – определяющая черта личности российского воина, в которой воплощается активная сила всех элементов сознания. Она придает деятельности целеустремленность, рождает уверенность в своих силах и готовность преодолеть любые трудности на пути к достижению социально значимой цели.

Определяя направленность сознания, убежденность выступает решающей побудительной силой всех действий и поступков воина, формируя у него высокие моральные, психологические, боевые и физические качества.

Его идеи и взгляды, ставшие личными убеждениями, усиливают психологический компонент; более того, определяют содержание всего психического склада личности и прежде всего ее направленности. Моральные и нравственные убеждения выступают в качестве важнейшего регулятора потребностей воина, оказывая определяющее влияние на их содержание, широту и направленность.

Убеждения определяют также содержание интересов человека. Когда деятельность побуждается великой идеей, то его интересы многообразны и имеют социальную направленность. Отсутствие такой идеи порождает эгоизм и крайнюю узость интересов человека.

На основе моральных и нравственных убеждений формируется идеал, они оказывают воздействие на формирование чувств и волевых качеств. Высокие морально-нравственные чувства, например патриотизм, и такие волевые качества, как целеустремленность, мужество, настойчивость и т. д., формируются под влиянием идейных убеждений. Так, под воздействием мировоззрения дисциплинированность как морально-нравственное качество воина становится осознанной и действенной, свидетельствует о готовности воина успешно решать задачи в боевых условиях.

Идеи, взгляды и убеждения человека оказывают существенное влияние и на унаследованные качества, нейтрализуя их нежелательные проявления или даже изменяя их в процессе воспитания и самовоспитания.

Воин, для которого осознание своей правоты и справедливости дела, за которое он борется, стали его личными убеждениями, способен отстаивать их при любых жизненных обстоятельствах. Это придает ему уверенность в своих силах и успехе, помогает преодолевать любые трудности боевой обстановки.

Психологические качества определяют психологическую подготовленность личного состава к боевым действиям в условиях современной войны. Эту группу качеств составляют: развитость восприятия, внимания, мышления, памяти, речи; быстрота и точность реакций; эмоционально-волевая устойчивость. Развитие психологических качеств способствует созданию положительных предпосылок и условий для максимально полного проявления профессионально-боевых и физических качеств воинов, т. е. их знаний, умений и навыков в различных, самых сложных условиях современного боя. В свою очередь, формирование высокой эмоционально-волевой устойчивости предполагает воспитание у воинов мужества, стойкости, самообладания, решительности, готовности к самопожертвованию, инициативности, целеустремленности и т. д.

Психологический компонент включает многообразный мир психических явлений и прежде всего те психические свойства личности, которые обусловливают общественно значимое поведение и деятельность человека.

Особую роль в деятельности, поведении играет система мотивов и задач, которые ставит себе человек. Мотивы представляют собой основные побудительные силы, которые характеризуют не только то, что делает или как поступает воин, но и то, ради чего он делает или поступает так, а не иначе.

Мотивы могут быть общественно значимыми и частными. Например, если добросовестное отношение воина к своим служебным обязанностям основывается на чувстве долга и личной ответственности за защиту своей Родины, то все его действия и поступки будут продиктованы интересами государства и общества, побуждаться общественно значимыми мотивами.

Если же отношение воина к своим обязанностям определяется личными интересами – побуждается частными мотивами, его действия и поступки будут во многом определяться конкретно сложившейся обстановкой.

В процессе воспитания, организации деятельности и поведения воина следует обязательно учитывать его частные мотивы, стараясь соотнести их с интересами учебы и службы и при этом формировать и развивать общественно значимые мотивы, которые придают деятельности идейный смысл, приводят к глубокому осознанию ее целей и задач. В воспитании у воинов морально-боевых качеств необходимо формировать именно устойчивые общественно значимые мотивы, проявляющиеся в высокой сознательности, глубоком понимании своего долга и ответственности за защиту интересов Родины.

Профессионально-боевые качества отражают уровень подготовленности воинов к успешному ведению современного боя, умелому использованию боевой техники и оружия. Это предполагает формирование у личного состава высокого воинского мастерства, боевой выучки, приобретение глубоких теоретических и практических знаний техники и оружия, развитие тактического и технического мышления, воспитание боевой активности, наступательного духа, дисциплинированности, гордости и любви к своей профессии, любви к военному делу, боевой технике и оружию.

Профессионально-боевой компонент в основном связан с обучением и боевой подготовкой. Безусловно, немалую роль в формировании этой группы качеств играет и воспитание, особенно в привитии воинам дисциплинированности, любви к боевой технике и оружию, стремления в совершенстве овладеть военным делом и т. п.

Физические качества характеризуют уровень физического развития, натренированности военнослужащих, их способность переносить большие нагрузки, возможные в условиях современной войны.

В воспитании и обучении важно учитывать и то, что на формирование морально-боевых качеств определенное влияние оказывают и генетически, биологически обусловленные качества человека, его индивидные свойства, к которым относятся: особенности нервной системы, темперамент, конституция тела, пол, возраст.

Так, свойства темперамента, базирующиеся на унаследованной основе того или иного типа нервной системы, оказывают существенное влияние на проявление морально-боевых качеств, придавая им определенную эмоциональную окраску.

От особенностей нервной системы зависит также быстрота формирования и закрепления тех или иных качеств и черт характера. При всех равных условиях решительность значительно быстрее воспитывается и закрепляется у сангвиника и холерика, чем у флегматика и меланхолика, в то время как самообладание быстрее формируется у флегматика и сангвиника, чем у холерика.

Учитывая влияние биологического компонента на воспитание у воинов морально-боевых качеств, не следует, однако, преувеличивать его значение. Во-первых, важно иметь в виду, что унаследованные особенности нервной системы не являются постоянными. Они изменяются под влиянием условий деятельности и целенаправленных воспитательных воздействий. Следовательно, формирование и закрепление тех или иных морально-боевых качеств будут оказывать благотворное влияние на изменение унаследованных качеств человека. Кроме того, врожденные особенности нервной системы и организма характеризуют лишь динамическую сторону деятельности, поведения воина, содержательная же сторона определяется собственной активностью личности, мировоззрением, идейными и нравственными убеждениями воина.

Все морально-боевые качества проявляются в деятельности воинов во взаимосвязи, дополняя друг друга. Высокая сознательность, стремление образцово выполнять свой воинский долг, настойчивость, активность в учебе и т. д. помогают воинам в совершенстве овладеть оружием и боевой техникой, выработать твердые навыки и умения управлять соответствующими приборами и механизмами, углублять свои знания в области тактики современного боя, успешно решать сложные боевые задачи.

Вместе с тем чем лучше воин освоил боевую технику и оружие, способы их эффективного использования, тем смелее, решительнее, настойчивее и увереннее он действует, тем меньше на его поведение влияют отрицательные факторы боевой обстановки. Глубокие знания техники и ее возможностей, уверенность в обращении с ней усиливают смелость, стойкость, самообладание, активность воинов в бою. И наоборот, недостаточное овладение боевой техникой даже в сравнительно простых ситуациях порождает неуверенность в действиях и растерянность, которые, в свою очередь, приводят к тому, что даже смелый человек теряет выдержку и совершает ошибки.

Таким образом, в формировании морально-боевых качеств воинов ведущая роль принадлежит нравственному компоненту, который определяет идейность и убежденность российских воинов и выступает главным регулятором их поведения и деятельности. Столь же важны и другие компоненты, обеспечивающие всестороннюю подготовку личного состава к успешному ведению боевых действий в современной войне.

Похожие книги из библиотеки

Секретные автомобили Советской Армии

Новая книга от автора бестселлера «Автомобили Советской Армии»! Первая энциклопедия сверхсекретных проектов военного автопрома, неопровержимо доказывающая, что в этой области СССР был «впереди планеты всей» и что высшим достижением нашего автомобилестроения стали даже не всем известные массовые армейские машины, а разработанные в условиях абсолютной секретности уникальные многоосные полноприводные шасси для ракетных комплексов стратегического назначения, которые несли боевое дежурство в постоянном движении по специальным скрытным грунтовым дорогам и были фактически неуязвимы для противника. Непревзойденные скоростные амфибии и специальные плавающие грузовики, активные автопоезда и многосекционные транспортные средства, самые передовые агрегаты и материалы: многотопливные, газотурбинные, электрические и даже реактивные двигатели, сверхпрочные титановые сплавы – советские инженеры и конструкторы поистине не знали себе равных!

Новая энциклопедия ведущего историка автотехники, иллюстрированная сотнями эксклюзивных фотографий, дает полный обзор этих секретных разработок, на многие десятилетия обогнавших свое время и превративших СССР в лидера военного автомобилестроения.

Круглые суда адмирала Попова

Контр-адмирал (с 1873 г. вице-адмирал) Андрей Александрович Попов, пользуясь доверием генерал-адмирала, неофициально осуществлял функции генерального конструктора военно-морского флота страны. Этот талантливый и энергичный человек, грамотный моряк и судостроитель, сумел, опираясь на им же подобранных помощников, реализовать большинство своих идей, заложенных в проекты различных по назначению кораблей, в том числе: океанского броненосного крейсера «Генерал-Адмирал», мореходного броненосца «Петр Великий» и, наконец, круглых судов: броненосцев «Новгород» и «Вице-адмирал Попов», царской яхты «Ливадия». Споры вокруг достоинств этих круглых судов, не имевших аналогов в иностранных флотах, продолжаются и доныне. Тем интереснее будет читателю ознакомиться с фактической стороной истории создания этих кораблей, изложенной по материалам Российского государственного архива военно-морского флота (РГА ВМФ).

Основные боевые танки «Чифтен» и «Виккерс»

Подход к проектированию британского основного боевого танка резко отличался от такового в других странах Европы. Конец 1950-х гг. совпал по времени со всеобщим увлечением ракетным оружием. Считалось, что от ракеты не защитит никакая броня, а значит приоритет следует отдать скоростным качествам в ущерб защищенности. По такому пути пошли танкостроители с континента. Англичане, как и положено консерваторам, справедливо полагали, что появление ракет вовсе не отменяет обычную ствольную артиллерию и мины. На британцев большое впечатление произвел опыт, полученный при использовании танков «Центурион» в Корее, когда толстая броня не раз спасала танкистам жизнь. Опираясь на опыт войны в Корее, британцы сделали основной вывод: бронезащита перспективного танка ни в коем случае не должна приноситься в жертву подвижности и огневой мощи, а толщина брони — не уступать таковой у «Центуриона». При этом англичане хотели получить те же маневренные характеристики, что и их коллеги из Франции и ФРГ, а по огневой мощи превзойти их. Но сочетание толстой брони и мощной пушки вело к резкому росту массы танка, что, в свою очередь, заставило бы конструкторов искать такие технические решения, которые бы способствовали при данных требованиях к боевой машине повышению ее подвижности.

Японская императорская воено-морская авиация 1937-1945н

Японская военно-морская авиация сыграла очень большую роль в войне на Тихом океане и внесла свой вклад в победы, достигнутые Японией в первый период Второй мировой войны. Книга Тагая подробно описывает, как отбирались, проходили обучение, а затем и вели боевые действия пилоты Императорской военно-морской авиации Японии. Текст с иллюстрациями, которые помогают представить все элементы формы и снаряжения японских летчиков, воинов. Книга адресована широкому кругу читателей, увлекающихся военной историей.