Христиан Гюйгенс ван Зейлихем (1629–1695)

Выдающийся голландский ученый, родился в семье дворянина Константина Гюйгенса. Отец решил сделать сына юристом, и когда Христиан достиг 16-летнего возраста, направил его изучать право в Лондонский университет. Занимаясь там юридическими науками, Гюйгенс в то же время увлекается математикой, механикой, астрономией, практической оптикой. Непосредственный преемник Галилея в науке, 17-летний Христиан Гюйгенс собирался доказать, что брошенные горизонтально тела движутся по параболам, но, обнаружив доказательство в книге Галилея, не захотел «писать “Илиаду” после Гомера».

Окончив университет, в 22 года Гюйгенс публикует «Рассуждения о квадрате гиперболы, эллипса и круга». В 1655 г. он строит телескоп, открывает один из спутников Сатурна – Титан и публикует «Новые открытия в величине круга». В 26 лет Христиан пишет записки по диоптрике. Когда ему было 28 лет, вышел его трактат «О расчетах при игре в кости», где содержится одно из первых в истории исследований в области теории вероятностей.

В 30 лет, наблюдая небо в 92-кратный телескоп, он раскрывает секрет кольца Сатурна, обнаружив, что оно принималось за боковые звезды.

В 1663 г. Гюйгенс избирается в Лондонское королевское общество, а в 1666 г. переезжает в Париж и становится членом только что организованной Академии наук.

Одним из важнейших открытий Гюйгенса было изобретение часов с маятником. Он запатентовал свое изобретение 16 июля 1657 г. и описал его в небольшом сочинении, опубликованном в 1658 г. В 1673 г. выходит в свет его сочинение «Маятниковые часы». В этом сочинении Гюйгенс устанавливает, что свойством изохронности обладает циклоида, и разбирает ее математические свойства.

В Голландии Гюйгенс строит механический планетарий, гигантские 70-метровые телескопы, описывает миры других планет.

Появляется его сочинение на латинском языке о свете, исправленное автором и переизданное на французском языке в 1690 г. «Трактат о свете» Гюйгенса вошел в историю науки как первое научное сочинение по волновой оптике. В этом трактате сформулирован принцип распространения волны, известный ныне под названием принципа Гюйгенса.

Теория распространения и преломления света в одноосных кристаллах – замечательное достижение оптики Гюйгенса. Он был первым физиком, установившим факт поляризации света.

Цвета Гюйгенс в своем трактате не рассматривает, равно как и дифракцию света. Его трактат посвящен только обоснованию отражения и преломления (включая и двойное преломление) с волновой точки зрения. Вероятно, это обстоятельство было причиной того, что теория Гюйгенса, несмотря на поддержку ее в XVIII в. М. Ломоносовым и Л. Эйлером, не получила признания до тех пор, пока О. Френель в начале XIX в. не воскресил волновую теорию на новой основе.

Похожие книги из библиотеки

Флаг Святого Георгия: Английский флот во Второй мировой войне

Аннотация издательства: Труд Стефена Уэнтворта Роскилла — одного из крупнейших военных историков — готовился по заказу Военно-морского института Аннаполиса (USNI) для серии «Действия флотов во Второй мировой войне» — самого авторитетного издания по этой тематике. «Охота за Бисмарком» и битва за Средиземное море, полярные конвои и борьба с немецкими подводными лодками, боевые действия на Тихом океане и десантные операции — все фазы войны нашли отражение в этой книге. Боевые действия одного из крупнейших флотов Второй мировой войны, описанные с великолепным знанием предмета, не оставят равнодушными любителей военной истории.

Вертолеты Том I

В книге представлены описания основных отечественных и зарубежных вертолетов, находящихся в настоящее время в эксплуатации. По всем вертолетам приведены сведения об их конструкции, силовой установке и трансмиссии, системе управления, оборудовании и вооружении, а также их характеристики и сведения о производстве и поставках. Книга предназначена для специалистов и широкого круга читателей.

Линейные корабли Германии. Часть I. «Нассау» «Вестфален» «Рейнланд» «Позен»

В книге освещена история проектирования, строительства и боевой службы германских дредноутов – линейных кораблей типа "Нассау". Подробно дано описание устройства этих кораблей. Описаны морские операции и сражения первой мировой войны и, в первую очередь, Ютландского боя, в котором участвовали эти корабли.

Тяжелый танк КВ в бою

Краткое описание боевого пути, а также характеристик, конструктивных особенностей и возможностей танка КВ.

Приведено значительное количество иллюстративного материала.