Модернизации

Через три года после завершения постройки (1911г.) "Нептуна" передняя часть навесной палубы была демонтирована, что несколько подпортило внешний вид, хотя у некоторых было мнение, что это придало кораблю некоторую "легкость" и более "просторное" очертание, но при этом разрушало целостность его первоначальной архитектуры. Даже при беглом осмотре "Нептуна" бросались в глаза характерные черты, присущие только этому кораблю: громоздкая навесная шлюпочная палуба в средней части; необычное расположение орудийных башен; удлиненный носовой мостик охватывавший переднюю дымовую трубу; расположенная на подвесной палубе и выступавшая над ей компасная площадка между двумя дымовыми трубами; высокая треногая, грот-мачта, отнесенная ближе к корме от второй дымовой трубы. В последующие годы внешний вид "Нептуна" неоднократно менялся.

Установленный в 1911-1912 гг. на топе фок-мачты командно-дальномерный пост (КДП) в плане был узким. На верхнюю часть обеих дымовых труб белой краской были нанесены опознавательные марки. В 1912-1913 гг. штурманский мостик был несколько удлинен в передней части. Была увеличена высота передней дымовой трубы в целях уменьшения задымленности мостиковой надстройки. В конце сентября 1913 года расположенная на верхней платформе носовой надстройки открыто стоящая четырехорудийная 102-мм противоминная батарея снаружи была обшита броневыми листами, образовав таким образом орудийные казематы. В экспериментальных целях расположение всех прожекторов было перераспределено заново, кроме двух пар, оставленных на грот-мачте в качестве резервных. Были убраны все прожекторы, ранее установленные на носовом мостике, а также две пары с носовой прожекторной платформы треногой грот-мачты и добавлены три прожекторные платформы, установленные над носовым мостиком, на каждой из которых разместили по паре прожекторов. Две пары прожекторов установили на самой высокой платформе мостиковой конструкции рядом с носовой дымовой трубой.

Все 102-мм противоминные орудия, располагавшиеся в казематах носовой надстройки в качестве защиты получили противоосколочные экраны. В августе 1914 года в связи с началом военных действий на всех дымовых трубах закрасили опознавательные марки.

В 1914-1915 гг. два открыто стоящих на верхней платформе палубной надстройки в середине корабля 102- мм противоминных орудия покрыли с верху стальным листовым настилом. Все прожектора, размещенные на грот-мачте, имели для установки индивидуальные платформы. На квартердеке в его кормовой части по правому борту было установлено 3-дюймовое зенитное орудие. Была демонтирована носовая часть навесной шлюпочной палубы из-за опасения повреждения 12-дюймовых орудийных башен, расположенных ниже, в случае обрушения из-за повреждений, полученных в бою. С обеих мачт сняты брам-стеньги, а с грот-мачты еще и стеньга. В качестве камуфляжа на корпусе корабля вдоль всей его средней части протянулась темно-серая полоса.

В 1915-1916 гг. сняли противоторпедные сети, а камуфляж закрасили. В апреле 1917 года с верхней платформы и нижних казематов кормовой надстройки убрали четыре 102-мм противоминных орудия. За время 1916- 1917 гг. в списке кораблей ВМФ сообщается об одном 4-дюймовом и одном 3-дюймовом орудиях, установленных на корабле в качестве зенитных, но изображения "Нептуна" на фотографиях того периода этого не подтверждают.

После Ютландского сражения 31 мая 1916 года корабль получил дополнительное бронирование общим весом 50 тонн. Тогда же была снята стеньга с фок-мачты, а на грот-мачте установлена очень короткая полая мачта с радиоантенной. Нижний "сигнальный" рей фок-мачты сняли и заменили короткими стойками с сигнальными огнями по всему периметру "морской звезды", подкрепленной снизу выступавшими вперед подкосами.

В 1917-1918 гг. был расширен КДП, расположенный на платформе "морской звезды" фок-мачты. КДП, располагавшийся на топе грот-мачты, сняли из-за постоянной задымленности. На орудийных башнях "А" и "X" белой краской нанесли шкалы горизонтальной наводки ("diflection scales"). По опыту Ютландского сражения, ввиду бесполезности, был снят кормовой торпедный аппарат. Установленные ранее парные 24-дюймовые (610-мм) ламповые прожектора, были заменены на одиночные боевые прожектора с диаметром зеркала 36 дюймов (914 мм), с более совершенной системой управления лучом. Вокруг второй дымовой трубы в шахматном порядке установили три прожекторные рубки, метко прозванные сигнальщиками, находившимися внутри них, "кофейными банками" из-за того, что дым и копоть настолько задымляли помещения, что работать иногда приходилось в противогазах.

Модернизации

Линейный корабль "Нептун". 1918 г. (Наружный вид)

В 1917 году на выхлопе кожуха носовой дымовой трубы со стороны фок-мачты для уменьшения задымления КДП установили дымовой отбойник (козырек). В 1918 году КДП, установленный на фок-мачте, пополнился зенитным дальномером для определения расстояния до воздушных целей. 36-дюймовые боевые прожекторы и платформа, на которой они были ранее установлены около носовой дымовой трубы, сняли. Прожекторная платформа с прожекторами, прежде установленная на треногой грот-мачте, заменена прожекторными рубками. Авиационные взлетные площадки для легких колесных самолетов типа "Сопвич-ПАП" или "Сопвич-Кэмел" смонтировали на крыше лишь одной орудийной башни "А".

Снятая ранее стеньга с фок-мачты позволила установить дальномер на топе мачты. Полая мачта с радиоантеной на грот-мачте была заменена короткой стеньгой. Короткие деррик-краны, расположившиеся рядом со второй дымовой трубой, сняли. В 1919 году с топа кожуха носовой дымовой трубы сняли дымовой отбойник (козырек).

По словам очевидцев, линейный корабль "Нептун" в последние годы своей службы не выглядел уже столь привлекательно, как в дни своей "юности", а у некоторых он вызывал чувство отвращения своим неприглядным видом. До сдачи на слом "Нептуну" оставалось всего лишь три года.

Похожие книги из библиотеки

Асы нелегальной разведки

Кто-то из видных деятелей культуры однажды сказал, что артист не может стать в одночасье разведчиком, но каждый разведчик обязательно должен быть артистом. В истории советской и российской разведки известны разведчики, которые были и послами чужих стран в чужих странах, и бизнесменами, и гангстерами, и просто уличными продавцами, как, скажем, «молочница» Марина Кирина на улицах Вены. Всё изложенное в книге основано исключительно на архивных документальных материалах. Разведчики-нелегалы — люди необычайной судьбы. Такими их делает специфика работы вдали от Родины, тайная жизнь под чужими именами и с фиктивными документами. В книге пойдёт речь о замечательных советских разведчиках, выполнявших в самое суровое время весьма сложные задачи в логове врага, причём всегда рискуя своей жизнью.

Р-51 «Мустанг»

История истребителя Р-51 «Мустанг» началась в 1940 году. Британская закупочная комиссия (Britsh Purchasing Commision – ВРС) вела переговоры с фирмой Норт Америкэн Авиэйшен (NAA) о лицензионном производстве истребителей Р-40 для ВВС Великобритании (RAF). Но представители NAA предложили ВРС создать новый истребитель по собственному проекту фирмы. До этого Норт Америкэн строила только учебные самолёты, и ВРС с большой неохотой согласились рассмотреть их предложение. В январе 1940 года «Датч» Киндельбергер и Ли Этвуд, президент и вице-президент Норт Америкэн, предложили построить для RAF 320 истребителей, получивших фирменное обозначение NA-73. Самолёт должен был быть оснащён мотором фирмы Аллисон, стоить не более 40 000 долларов за штуку и иметь вооружение в соответствии с требованиями британцев. Это предложение было принято ВРС 10 апреля 1940 года – дата, которую принято считать началом истории «Мустанга».

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании, собранные схемы на разворотах, подписи к иллюстрациям текстом.

Первые броненосцы Германии

В своём очерке автор постарается осветить строительство германского броненосного флота после объединения страны в 1870-1871 гг. и до начала осуществления программы Тирпица по строительству Флота Открытого моря, развернувшейся в конце XIX века.

И хотя созданный на германских и зарубежных верфях в 1 870-1 880-х гг. броненосный флот ещё не мог тягаться не то что с британским или французским флотами, но и с флотами второстепенных стран, Германии удалось решить главную задачу: обезопасить морские границы на Балтике и создать прочную оборону побережья Северного моря. Главное, что было сделано в те годы, – заложена основа производственной базы военного судостроения, подготовлены офицерские кадры, создан достаточный резерв прошедших военно-морскую службу подданных германской империи.

И основная нагрузка по подготовке флотских “кадров” легла именно на первые броненосцы Германии.

Твой нож

Книга дает читателю полное представление о древнейшем спутнике человека на всем протяжении истории — ноже, его разновидностях, материалах, формах и вариантах применения.

Это второе, исправленное и значительно дополненное, особенно по количеству и качеству иллюстраций, издание, включившее множество авторских фотографий, не представленных ранее.

О достоверности и качестве материала говорит один только факт: первое издание книги включено некоторыми юридическими учебными заведениями в список литературы, обязательной для изучения, т. е. приравнено к учебникам.