3.1. Действия тяжелых крейсеров в первую половину года. 

3.1.1. Хронология основных событий на море с февраля по май 1944 года.

С 29 января по 6 февраля оперативное соединение TF58 быстроходных авианосцев под командованием вице-адмирала Марка Митшера (6 тяжелых и 6 легких авианосцев с 730 самолетами, 8 новейших быстроходных линкоров, 3 тяжелых и 3 легких крейсера, 36 эсминцев) наносило удары по японским аэродромам на Маршалловых островах. 31 января 5-й Флот США под командованием вице-адмирала Спрюэнса начал высадку на крупнейший из них - атолл Кваджелейн - 4-й дивизии морской пехоты и 7-й пехотной, задействовав при этом почти сотню десантных кораблей и средств под прикрытием 8 эскортных авианосцев (190 самолетов), 7 старых линкоров, 9 крейсеров и 45 эсминцев. Несмотря на отчаянное сопротивление японского гарнизона входящих в атолл островков Рой, Намур и Кваджелейн (8600 человек под командованием контр-адмирала Акиямы), через неделю атолл стал американским. Одновременно был захвачен атолл Майдзуро с прекрасной якорной стоянкой.

15 февраля американо-ново-зеландский десант высадился на островах Грин (Зеленых), расположенных к востоку от Новой Британии, положив начало тесной блокаде крепости Рабаул.

Для предотвращения возможных атак японских надводных кораблей и базовой авиации на десантные силы 5-й Флот Спрюэнса 17 и 18 февраля нанес серию ударов по атоллу Трук и другим Каролинским островам. Огромное соединение из 5 тяжелых и 4 легких авианосцев под прикрытием 6 быстроходных линкоров, 10 крейсеров и 29 эсминцев обошло Трук против часовой стрелки, уничтожая самолеты на аэродромах и корабли в гаванях и в море. Но японцы заблаговременно убрали основные силы флота в новую базу на островах Палау, так что в гавани Трука осталось только несколько легких и вспомогательных кораблей. Крейсер «Агано», поврежденный в Рабауле еще 11 ноября, не успел выйти в море вместе с главными силами 10 февраля. Он вышел только 16-го и севернее Трука был потоплен подлодкой «Скейт». В гавани палубные самолеты потопили 26 торговых и транспортных судов, повредили учебный крейсер «Катори» и эсминец «Маикадзе», а на аэродромах уничтожили 300 самолетов из находившихся там 365. Сумевший выбраться из лагуны «Катори» северо- западнее Трука был перехвачен тяжелыми крейсерами «Миннеаполис» и «Нью Орлеане». После расстрела артиллерией крейсер добили торпеды эсминцев «Редфорд» и «Бёрнс». Спешивший скрыться в том же направлении «Маикадзе» наткнулся на линкоры «Айова» и «Нью- Джерси» и быстро был потоплен. Западнее Трука самолеты с авианосцев «Банкер Хилл» и «Коупенс» отправили на дно легкий крейсер «Нака» и эсминец «Оите», а несколько южнее этой точки самолеты «Энтерпрайза» записали на свой счет эсминец «Фумидзуки». За все это американцы заплатили 25 самолетами. В последовавшей контратаке 7 японских торпедоносцев сумели только повредить авианосец «Интрепид».

17 же февраля американцы высадили на атолл Эниветок, самый западный из группы Маршалловых островов, невостребованный на Кваджелейне резерв - 27-ю пехотную дивизию, которая за четыре дня очистила его от 3400 оборонявшихся японцев.

23 февраля две авианосные группы атаковали японские аэродромы и сооружения на Марианских островах Сайпан, Тиниан и Рота.

Вал американских десантов неудержимо катился к Филиппинам. 26 февраля американские войска высадились на островах Адмиралтейства (к северу от Новой Гвинеи). Главной целью был остров Манус с прекрасной глубокой гаванью. К 30 марта, несмотря на упорное сопротивление японцев и эта операция закончилась для них поражением. 20 марта произошла высадка на остров Эмирау из архипелага Бисмарка, и кольцо вокруг Рабаула замкнулось.

Чувствовалось, что скоро американцы доберутся и до новой операционной базы японского флота на Палау. 29 марта на подходах к базе американская подлодка «Танни» торпедировала флагманский линкор Объединенного Флота «Мусаси», которому пришлось 3 апреля вернуться в Японию на ремонт. Адмирал Кога приказал всем кораблям уйти в бухту Давао, а сам перешел на береговой командный пункт. Следующие два дня американская палубная авиация соединения Митшера наносила удары по островам Палау и Яп, потопив недалеко от первого два переделанных из старых эсминцев сторожевика. Базовая японская авиация снова понесла большие потери, тогда как американцы не досчитались 25 самолетов. Эти удары наносились для парализации японского флота и авиации в преддверии очередных высадок на Новой Гвинее.

31 марта Кога со своим штабом на двух четырехмоторных летающих лодках вылетел с Палау в Давао. В ночь на 1 апреля перед подлетом к острову Минданао самолеты попали в тайфун. Как и в случае с Ямамото, самолет с командующим погиб, а другой - с начальником его штаба вице-адмиралом Фукудоме - совершил вынужденную посадку. Новым главнокомандующим флотом 2 мая стал адмирал Соему Тойода, а начальником его штаба - вице-адмирал Кусака.

19 апреля авианосцы «Саратога» и английский «Илластриес» атаковали порт Сабанг на Суматре, а через 3 дня ответственный за проведение десантных операций 7-й Флот США вице-адмирала Кинкейда под прикрытием 8 эскортных авианосцев и 5 крейсеров начал высадку войск генерала Макартура (2 пехотных дивизии) в порту Голландия на северном берегу Новой Гвинеи, западнее последнего очага японского сопротивления на острове крепости Уевек.

Перед готовящейся высадкой на Марианские острова соединение Митшера 29 и 30 апреля нанесло новые удары по Труку: японцы потеряли 90 самолетов, американцы 26.

17 мая американцы высадились на острове Вакде (120 миль к северо-западу от Голландии), чтобы оборудовать там аэродром. Японцы пытались противодействовать американскому продвижению и силами своих многочисленных подводных лодок, но они действовали неэффективно, неся большие потери. С 19 по 31 мая эскортный эсминец «Ингленд» потопил 6 японских подлодок, установив рекорд для одиночного корабля.

3.1.2. Операция “KON” Сакусен 27 мая-13 июня 1944 года.

При поддержке базовой авиации 27 мая американцы произвели высадку на остров Биак у северо-западной оконечности Новой Гвинеи. В качестве ответа японцы попытались провести операцию “KON” Сакусен, суть которой заключалась в переброске боевыми кораблями (из транспортов в наличии имелось только одно танкодесантное судно) на Биак с Минданао 2500 человек 2-й десантной бригады. Командование операцией возлагалось на контр-адмирала Наомаза Саконджу, державшего флаг на тяжелом крейсере «Аоба». Для перевозки войск ему придавались легкий крейсер «Кину» и 3 эсминца, а в качестве прикрытия - линкор «Фусо», тяжелые крейсера «Миоко», «Хагуро» и 5 эсминцев. Войска следовало принять в порту Замбоанга 31 мая и 3 июня высадить на Биаке. 23-я Воздушная Флотилия контр- адмирала Йосиоки Ито (штаб в Соронге) должна была нанести удар по кораблям противника у острова. 30 мая 54 японских самолета атаковали суда вторжения, но смогли повредить только танко-десантное судно «LST- 467», сами потеряв 12 машин.

31 мая 3 эсминца приняли в Замбоанга 1700 человек и под эскортом «Аоба» (флаг Саконджу) и «Кину» вышли в Давао на рандеву с «Миоко», «Хагуро» и еще 3 эсминцами. Остальные 800 человек были приняты на минзаги «Ицукусима», «Цугару» и транспорт №127, которые под эскортом охотников за подлодками вышли к Биаку. Линкор «Фусо» и еще 2 эсминца держались севернее. 3 июня отряд Саконджу был обнаружен американским “Либерейтором”. Из-за потери внезапности адмирал Тойода, опасаясь встретить мощное противодействие надводных кораблей и палубной авиации противника, в 2025 того же дня отменил операцию. «Фусо», «Миоко», «Хагуро», эсминцы «Асагумо»и «Кадзагумо» вернулись в Давао, при входе куда подлодка «Хэйк» потопила последний. «Аоба», «Кину» и 6 эсминцев вместе с приданными кораблями ушли в Соронг, где 4 июня высадили войска.

Вторая попытка доставить подкрепления на Биак привела к морскому бою. Японский штаб, убежденный разведкой в отсутствии американских авианосцев в том районе, приказал 3 эсминцам принять в Соронге 600 человек и под эскортом 3 эсминцев (каждый из которых тащил на буксире большую десантную баржу) доставить их на Биак. Прикрытие осуществляли «Аоба» и «Кину». Утром 7 июня крейсера встретились с 6 эсминцами к северу от острова Мисул и адмирал Саконджу перенес свой флаг на эсминец «Сикинами». Крейсера отправились в Амбон для пополнения запасов, чтобы затем вернуться в район прикрытия у о. Салавати. Эсминцы тем временем пошли в Соронг за десантом. Дневное истребительное прикрытие обеспечивала 23-я флотилия.

В 1245 8 июня американские самолеты обнаружили 6 эсминцев и атаковали их. «Харусаме» был потоплен, «Сирацую» получил пробоину, небольшие повреждения получили «Сикинами» и «Самидаре». Пять эсминцев, сняв людей с «Харусаме», продолжили путь к Биаку. В 2340 один из них заметил соединение вице-адмирала Кратчли, состоявшее из 1 тяжелого, 2 легких крейсеров и 14 эсминцев, которое было послано на перехват. Саконджу не был Танакой и решил отступить. Все 14 союзных эсминцев бросились в погоню, но им удалось добиться единственного попадания в «Сирацую» из 1300 выпущенных снарядов. Немногие японские солдаты сумели высадиться на берег из брошенных эсминцами барж, а остальные вернулись в Соронг. Два эсминца ушли в Батджен, где присоединились к «Миоко» и «Хагуро», а остальные после высадки войск отправились в Салавати, откуда вместе с «Аоба» и «Кину» также 10 июня пришли в Батджен. Дальнейшие атаки 23-й флотилии были отменены, а самолеты с плохо тренированными пилотами были отозваны для участия в операции “A Go”.

После провала второй попытки высадить подкрепления на Биак командующий Мобильным Флотом вице- адмирал Одзава, заинтересованный в удержании острова для выполнения операции “A Go”, с согласия адмирала Тойоды приказал 10 июня линкорам «Ямато», «Мусаси», легкому крейсеру «Носиро» и 6 эсминцам принять участие в операции “KON”. Они вышли из Тави-Тави в тот же день и 11-го прибыли в Батджен, где к ним присоединились еще 2 эсминца. Теперь силы, задействованные в операции состояли из Ударной Дивизии вице-адмирала Матоме Угаки в составе «Ямато», «Мусаси», «Миоко», «Хагуро», «Носиро» и 3 эсминцев; 1-го транспортного отряда из «Аоба», «Кину» и 4 эсминцев; 2-го транспортного отряда из минзагов «Ицукусима», «Цугару», транспорта №127, нескольких охотников и грузовых судов. Выход к Биаку был назначен на 15 июня. Угаки собирался высадить десант любой ценой, одновременно подвергнув обстрелу мощными 460-мм орудиями своих линкоров американские позиции на Биаке и Ови. Однако с 11 июня адмирал Тойода был обеспокоен совсем другим: авианосцы противника нанесли удар по островам Сайпан и Гуам. 12 июня Тойода приказал начать выполнение операции “A Go”, и Угаки вместе с обоими линкорами, «Миоко», «Хагуро», «Носиро» и 5 эсминцами поспешил на север - на рандеву с Одзавой в Филиппинском море.

3.1.3. Перемещения японских тяжелых крейсеров до начала операции “A Go” Сакусен.

Во время ремонта «Миоко» и «Хагуро» 5-ю эскадру 25 ноября 1943 года принял контр-адмирал Синтаро Насимото. 16 декабря крейсера вышли из Сасебо в Куре, а оттуда 23-го направилась в Трук, в лагуне которого стали на якорь 29 декабря. Там они находились до 10 февраля и только «Миоко» с 2 по 5 января перевозил войска в Кавьенг.

«Атаго», «Тёкай», «Миоко» и «Хагуро» вышли из Трука 10 февраля перед самым налетом американской палубной авиации и 13-го прибыли в Палау - новую операционную базу Объединенного Флота, расположенную почти на той же широте, но втрое ближе к Филиппинам. Там они простояли в готовности до 29 марта, но 5-я эскадра выходила в море с 9 по 22 марта для эскортирования танкеров «Осе» (бывший голландский «Женота») и «Иро» в Баликпапан (12-13 марта) и Таракан (14-20-го).

«Такао» вышел из Йокосуки 29 января после ремонта повреждений, но на пути в Трук эскортировал поврежденный авианосец «Уньо» назад в Йокосуку. Снова вышел в море 15 февраля и 20-го прибыл на Палау.

Пять тяжелых крейсеров 4-й и 5-й эскадр 4 марта вошли в состав вновь сформированного Первого Мобильного Флота. Все его корабли 29 марта из-за угрозы атак самолетов авианосцев противника 29 марта вышли с островов Палау и с 1 по 4 апреля сосредоточились в бухте Давао на Филиппинах, а 9-го прибыли на Линга Роудз. 1 мая к ним присоединился «Майя», который после реконструкции в крейсер ПВО вышел из Куре 21 апреля вместе с отремонтированным «Ямато», зайдя по пути в Манилу.

«Могами», стоявший на ремонте в Куре 1 января 1944 года был выведен из состава 7-й эскадры и причислен к 1-му Флоту. Но после упразднения 8-й эскадры в 7- ю вошли «Тоне» и «Тикума». 1 февраля 7-я эскадра («Кумано» и «Судзуя») вышла из Трука и 4-го прибыла на Палау, оставаясь там в готовности до 16-го, когда вышла на Линга Роудз (там 21-го). 1 марта вместе с реорганизацией Объединенного Флота в Первый Мобильный Флот (командующий вице-адмирал Джисабуро Одзава) 7-я эскадра была переведена из 3-го Флота, в составе которого теперь оставались только авианосцы, во 2-й. 20 марта командующего 7-й эскадрой контр- адмирала Нисимуру сменил контр-адмирал Кадзутака Сираиси. В Линга крейсера тренировались и прошли вторую военную модернизацию; в это время (с 24 марта по 7 апреля) флагманом вместо «Кумано» был «Тикума». «Могами», закончивший 17 февраля ремонт и модернизацию, 8 марта вышел из Куре со снабжением для армии, которое выгрузил в Сингапуре 15-го, а на следующий день перешел в Линга.

Флагман 16-й эскадры (Флот Юго-Западного района) «Аоба» с 25 февраля действовал из Сингапура и совершил несколько транспортных рейсов в Голландскую Индию и на южные Филиппины.

27 февраля из Сингапура для нарушения судоходства союзников в Индийском океане вышло соединение контр-адмирала Наомаза Саконджу в составе «Тоне» (флагман), «Тикума» и «Аоба». 9 марта «Тоне» к югу от Кокосовых островов в точке с координатами 20°32' ю.ш. 87°10' в.д. потопил британский пароход «Бехар» (1940 г., 7840 гр. Т, собственность Хейн Стимшип Компани). Но тот успел подать предупреждающий сигнал и операцию пришлось отменить. Крейсера зашли в Батавию (15-19 марта) и 25-го вернулись в Сингапур.

2 апреля «Аоба» вышел из Сингапура со снабжением в Баликпапан (выгрузка 4 и 5-го) и Таракан (9 и 10-го), вернувшись 14-го через Баликпапан (11-го). 15-19 апреля он перевозил торпеды из Сингапура в Пенанг, оставаясь там до 18-го. 20 апреля он снова вышел из Сингапура со снабжением в Давао, подобрав по пути уцелевших членов экипажа эсминца «Амагири», погибшего на мине 23 апреля. Высадив моряков в Таракане 24-го, 27- го он прибыл в залив Давао, а на следующий день ушел в Таракан, где стоял в готовности с 29 апреля по 13 мая. Между 13 и 27 мая «Аоба», действуя из Таракана, совершил транспортные рейсы в Давао (14-19 мая) и бухту Соронг (20-24 мая). Он вышел из Таракана 30 мая для участия в транспортной операции “KON” Сакусен. Будучи отозванным 31-го в Замбоанга, он 1 июня прибыл в Давао, на следующий день вышел в Соронг (4-5-го), затем в Амбон (8-9-го) и Батджен (11-14 июня). После отмены операции “KON” Сакусен «Аоба» вернулся в Сингапур 2 июля через Бангка Роудз, остров Целебес (18-25 июня) и Макассар (27-28 июня). 2-25 июля крейсер прошел докование и модернизацию в Сингапуре, 25 июля вышел на Линга Роудз, где простоял в готовности и учениях до 21 октября.

После объявления о начале операции “A Go ” Сакусен 3 мая Первый Мобильный Флот получил приказ сосредоточиться на острове Тави-Тави. 4-я (4 крейсера), 7- я (4 крейсера) эскадры и «Могами» вышли с Линга Роудз 11 мая, 5-я эскадра (2 крейсера) - на следующий день. 14-го и 15-го они прибыли в бухту Тави-Тави. С 15 по 17 мая 7-я эскадра ходила на заправку в Таракан. 30 мая 5-я эскадра вышла для прикрытия подвоза подкреплений на остров Биак (операция “KON”), прибыв на следующий день в Давао. Первый раз она выходила на прикрытие конвоя “KON №1” 2 июня, но 5-го вернулась; второй раз вышла 7-го и 11-го прибыла в Батджен на острове Халмахера.

Похожие книги из библиотеки

Бронетанковая техника армий капиталистических государств

В настоящей книге систематизированы опубликованные в открытой иностранной печати материалы по бронетанковой технике, состоящей на вооружении армий капиталистических государств, а также по новым образцам боевых машин, которые выпускаются и разрабатываются промышленностью этих стран. В книге приведены сведения по бронетанковой технике США, Англии, Франции, ФРГ, Швеции, Швейцарии, Японии, Канады, Австрии, Нидерландов. Ввиду того что производство, а также научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области бронетанковой техники достигли наибольшего размаха в США, они в большой степени характеризуют тенденции и уровень развития иностранного танкостроения, поэтому и рассматриваются в данном труде подробнее, чем работы, проводимые в других странах. В некоторых разделах по каждой из рассматриваемых стран приведены краткие сведения по образцам бронетанковой техники, снятым с производства и вооружения, но состоящим на вооружении армий других капиталистических государств.

Справочник 1964 года выпуска интересен еще и тем, что как раз в это время в СССР проходила испытания техника следующего поколения (Т-64, БМП 1).

Тайский бокс в своё удовольствие

Тайский бокс в свое удовольствие (Практическое пособие) /Под ред. А. Е. Тараса. — Мн.: Харвест, М.: ACT, 2000. — 384 с. — (Боевые искусства). - ISBN 985-13-0155-8.

Автор книги — практикующий боксер — вывел универсальную «формулу боя», описывающую любое противостояние: в единоборствах, бизнесе, военном деле и т. д. Знание этой универсальной формулы позволяет любому человеку в кратчайшие сроки сформировать мироощущение бойца.

Изложение построено таким образом, что читатель может на любом этапе обучения сразу использовать на практике приобретенные знания. Книга предназначена как новичкам, мечтающим встать на путь, ведущий к вершинам спортивного мастерства, так и мужчинам «цветущего» возраста, кому большой спорт уже недоступен, но которые остались в душе честолюбивыми мальчишками, мечтающими о победах. Автор предлагает тем и другим овладеть основами тайского бокса без риска для своего здоровья и психики.

Книга будет полезна и специалистам в различных видах единоборств, поскольку в ней освещаются редко затрагиваемые вопросы.

Бронетанковая техника третьего рейха

Первый номер специального выпуска «Бронеколлекции» — справочник «Бронетанковая техника Третьего рейха». Он представляет собой объединенное, дополненное и исправленное издание двух выпусков приложения «Бронеколлекция», выпущенных в свет в 1996 и 1997 годах, но, в отличие от последних, помимо графических схем содержит 140 черно-белых и цветных фотографий немецких танков, САУ, бронетранспортеров и других боевых машин.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»