4.4. Окончательная судьба японских тяжелых крейсеров, уцелевших в войне на Тихом океане,

Разоруженные «Такао» и «Миоко» были захвачены англичанами в базе Селетар 21 сентября. Затем они использовались как корабли-базы для связи, ремонта и жилья до весны 1946 года. Английское руководство решило затопить оба крейсера в Малаккском проливе у Порт-Светтенхама на глубине более 150 м, где 12 и 13 февраля уже были затоплены подлодки «1-501» (бывшая «U-181») и «1-502» (бывшая «U-862»). 2 июля 1946 года «Миоко» был выведен на буксире японского судна из базы Селетар и 8-го в 0310 по Токийскому времени ушел на дно в точке с координатами 03°05'06” с.ш. 100°40'06” в.д. Из списков флота крейсер исключили 10 августа 1946 года.

«Такао» покинул базу Селетар 27 октября в 0730 с помощью 1045-тонных английских буксиров «Грипер» и «Эссидьюэс». Их сопровождали крейсер «Ньюфаундленд», который мог понадобиться для увеличения мощности буксировки, а также японский охотник за подлодками №17 «Нитто Мару» (96 гр. т), который перед затоплением должен был принять экипаж «Такао» и доставить его в Сингапур. В полдень последний тяжелый крейсер Императорского флота лег на дно неподалеку от «Миоко» (координаты 03°05'06” с.ш. 100°4Г в.д.). «Такао» исключили из списков флота 3 мая 1947 года. По иронии судьбы «Такао» и «Миоко», покоящиеся в одном и том же месте морского дна, были построены на одном и том же слипе №2 верфи флота в Йокосуке.

Остов «Аоба» был поднят и разобран на металл на соседней верфи компании Харима Шипбилдинг (прежняя верфь флота в Куре) между 19 ноября 1946 года и 1 июля следующего. Затем та же верфь провела аналогичные работы и с корпусом крейсера «Тоне», которые завершились в 1948 году.

Похожие книги из библиотеки

Бронетанковая техника армий капиталистических государств

В настоящей книге систематизированы опубликованные в открытой иностранной печати материалы по бронетанковой технике, состоящей на вооружении армий капиталистических государств, а также по новым образцам боевых машин, которые выпускаются и разрабатываются промышленностью этих стран. В книге приведены сведения по бронетанковой технике США, Англии, Франции, ФРГ, Швеции, Швейцарии, Японии, Канады, Австрии, Нидерландов. Ввиду того что производство, а также научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области бронетанковой техники достигли наибольшего размаха в США, они в большой степени характеризуют тенденции и уровень развития иностранного танкостроения, поэтому и рассматриваются в данном труде подробнее, чем работы, проводимые в других странах. В некоторых разделах по каждой из рассматриваемых стран приведены краткие сведения по образцам бронетанковой техники, снятым с производства и вооружения, но состоящим на вооружении армий других капиталистических государств.

Справочник 1964 года выпуска интересен еще и тем, что как раз в это время в СССР проходила испытания техника следующего поколения (Т-64, БМП 1).

Тайский бокс в своё удовольствие

Тайский бокс в свое удовольствие (Практическое пособие) /Под ред. А. Е. Тараса. — Мн.: Харвест, М.: ACT, 2000. — 384 с. — (Боевые искусства). - ISBN 985-13-0155-8.

Автор книги — практикующий боксер — вывел универсальную «формулу боя», описывающую любое противостояние: в единоборствах, бизнесе, военном деле и т. д. Знание этой универсальной формулы позволяет любому человеку в кратчайшие сроки сформировать мироощущение бойца.

Изложение построено таким образом, что читатель может на любом этапе обучения сразу использовать на практике приобретенные знания. Книга предназначена как новичкам, мечтающим встать на путь, ведущий к вершинам спортивного мастерства, так и мужчинам «цветущего» возраста, кому большой спорт уже недоступен, но которые остались в душе честолюбивыми мальчишками, мечтающими о победах. Автор предлагает тем и другим овладеть основами тайского бокса без риска для своего здоровья и психики.

Книга будет полезна и специалистам в различных видах единоборств, поскольку в ней освещаются редко затрагиваемые вопросы.

Бронетанковая техника третьего рейха

Первый номер специального выпуска «Бронеколлекции» — справочник «Бронетанковая техника Третьего рейха». Он представляет собой объединенное, дополненное и исправленное издание двух выпусков приложения «Бронеколлекция», выпущенных в свет в 1996 и 1997 годах, но, в отличие от последних, помимо графических схем содержит 140 черно-белых и цветных фотографий немецких танков, САУ, бронетранспортеров и других боевых машин.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»