"Вёрт"

В составе кайзеровского военно-морского флота находился с 31 октября 1893 г. по 10 марта 1919 г.

Происхождение названия: Вёрт — населённый пункт в Эльзасе, где 6 августа 1870 г. произошло успешное для немецких войск сражение в войне против Франции.

Стапельный период постройки броненосца "Вёрт" составил 27 месяцев, достройка на плаву заняла ещё 15 месяцев. Всего постройка продолжалась 3 года 6 месяцев и оказалась самой короткой. Хотя "Вёрт" последним спустили на воду, однако замедление его постройки только кажущееся — он самое большее через год оказался готов к сдаче, тогда как "Курфюрст Фридрих Вильгельм" будет готов лишь через три года, "Бранденбург" и "Вейсенбург" через два года после спуска на воду.

В октябре 1893 г. "Вёрт" был готов к проведению ходовых испытаний. 28 октября 1893 г. корабль передали, а 31 октября официально ввели в состав кайзеровского военно-морского флота.

Броненосцем "Вёрт" командовали: корветтен-капитан/капитан 1-го ранга Штубенраух (октябрь 1893 г.- март 1894 г.); капитан 1-го ранга Валетте (март- апрель 1894 г.); корветтен-капитан Брейзинг (август- сентябрь 1894 г.); капитаны 1-го ранга принц Генрих Прусский (сентябрь 1894 г,- сентябрь 1895 г.); Кирхгоф (сентябрь 1895 г.- октябрь 1896 г.); фон Пригвиц унд Гоффрон (октябрь 1896 г.- сентябрь 1898 г.); Боркенхаген (октябрь 1898 г,- май 1901 г.); фон Хееринген (май- ноябрь 1901 г.); Грапов (сентябрь 1904 г.- июль 1906 г.); корветтен-капитан Яунзен (уменьшенная численность экипажа, июль- сентябрь 1906 г.); капитан 1-го ранга Циммерман (август-сентябрь 1910 г.); фрегаттен- капитан Брюннингхаус (июль- сентябрь 1911 г.); капитаны 1-го ранга Клаппенбах (август 1914 г.- апрель 1915 г.); Бертрам (август- июль 1915 г.); корветтен-капитан/фрегаттен- капитан Титце (июль 1915 г.- январь 1916 г.); корветтен-капитан Шмид (январь 1916 г.); капитан 1-го ранга Бертрам (январь 1916 г.); корветтен-капитан Шнабель (январь-февраль 1916 г.); корветтен-капитан Менерт (февраль-март 1916 г.).

Ходовые испытания броненосца "Вёрт" были более продолжительными, поскольку раньше большая часть их на построенных кораблях обычно проводилась во время заводских испытаний. Но отныне теперь это происходило только после официального ввода корабля в строй и растянулось на 5 месяцев (с ноября 1893 г. по апрель 1894 г.).

Эти испытания, во время которых не поставленную ещё на корабль артиллерию крупного калибра заменили одинакового веса и соответственно расположенным балластом, подтвердили хорошие мореходные качества броненосца "Вёрт". Корабль совершал шесть двойных качаний в минуту. В этом отношении самым суровым для него испытанием был переход в Риксхёфт при ветре силою в 8 баллов. При угле волны в 45° с левого борта к курсу броненосец кренился на оба борта до 15°, наибольшие размахи доходили до 20°. Килевая качка была всё время незначительная и плавная.

На малом ходу корабль не проявлял рыскливости; на тихой воде, в штиль, при большой скорости хода он хорошо слушался руля даже при заднем ходе. Несмотря на большую инерцию, броненосец мог с помощью полного заднего хода довольно быстро останавливаться. Так, при скорости хода 15 уз. полная остановка совершалась приблизительно в две минуты на протяжении 400-500 м (2,25-2,75 каб.). Поворотливость оказалась превосходной, а диаметр циркуляции почти гот же, что и у броненосцев типа "Саксен".

Наибольшая скорость хода, достигнутая на мерной миле около острова Борнхольм (при глубине 60 м и частоте вращения валов 111 об/мин.), составила 17,2 уз. При том же числе оборотов в бухте Эккернфёрдер корабль развил скорость хода 16,6 уз., в Данцигской бухте при глубине 40 м — 16,7 уз. и при глубине 20 м — 16,6 уз. Машины броненосца развивали наименьшее число оборотов — 18, при этом скорость хода составляла 3 узла.

Вибрация корабля, обусловленная работой машин на полном ходу, оказалась весьма незначительной. Машины и котлы работали всё время исправно. Пар в котлах в короткое время мог быть легко и безопасно поднят до наибольшего давления.

При испытаниях на мерной миле паровые машины броненосца "Вёрт" несколько превысили проектную мощность на валах, развив, согласно Groner [3], и поддерживая в течение 6 часов наибольшую мощность 10228 л.с. или 1,02 л.с./т нормального водоизмещения, что (при частоте вращения валов 110 об/мин.) обеспечило кораблю скорость хода 16,9 уз., — на 2 уз. было выше проектной. Эту мощность машины развили, работая паром только из 11-ти котлов, 12-й же использовали для питания вспомогательных механизмов.

Похожие книги из библиотеки

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Полуброненосные фрегаты типа “Дмитрий Донской”. 1881-1905 гг.

Книга посвящена двум крейсерам русского флота: “Дмитрию Донскому” и “Владимиру Мономаху” — кораблям, в конце 19-начале 20-го веков прошедшим через все океаны и погибшим в мае 1905 г. в Японском море.

Строительство и ввод в состав российского флота полуброненосных фрегатов “Владимир Мономах” и “Дмитрий Донской” ознаменовало важный этап в российском судостроении — переход к созданию серии кораблей крейсерского назначения. Корабли эти были добротно построены на российских верфях, представляли самостоятельный отечественный конструктивный тип и получили славные имена известных в отечественной истории великих князей.

Дарданеллы 1915

Первая книга о Дарданелльской катастрофе 1915 года, основанная не только на британских, французских, немецких, русских, но и на турецких источниках. Всё о самом кровавом и позорном поражении Черчилля и провале первого стратегического десанта в истории.

С юности склонный к опасным авантюрам и напрочь лишенный военного таланта, сэр Уинстон в марте 1915-го вознамерился одним ударом выбить Турцию из войны, с боем прорвавшись через Дарданеллы к Константинополю и заставив «османов» капитулировать. Но отвратительно спланированная и бездарно проведенная операция завершилась трагедией — всего за день англо-французский флот потерял на минах и под огнем береговых батарей три броненосца, еще несколько кораблей получили серьезные повреждения и спаслись лишь чудом. Еще худшей бойней обернулся десант на полуостров Галлиполи, где наступление также захлебнулось, и союзники положили в позиционной мясорубке 150 тысяч человек с нулевым результатом. Этот провал был тем более унизительным, что в зоне высадки турки не имели даже пулеметов, а косили наступающих из многоствольных картечниц, в других армиях давно снятых с вооружения. Последней каплей стала гибель еще трех броненосцев, потопленных немецкой подлодкой и турецким миноносцем, и провал второго десанта в бухте Сувла, после чего было решено эвакуировать галлиполийские плацдармы.

Эта книга восстанавливает все обстоятельства крупнейшей военной катастрофы в британской истории и самого постыдного фиаско в карьере Черчилля, после которого он вынужден был уйти в отставку с поста Первого Лорда Адмиралтейства (военно-морского министра). Коллекционное издание на мелованной бумаге высшего качества иллюстрировано сотнями редких карт, схем и фотографий.

Крейсер "Эмден"

Научно-популярное издание. Крейсер «Эмден» входил в состав германской дальневосточной крейсерской эскадры, которая базировалась на германский колониальный порт Циндао, расположенный в Желтом море. По плану войны он предназначался для крейсерских операций и уничтожения морской торговли вероятных противников в Восточной Азии. С объявлением войны «Эмден» приступил к выполнению возложенных на него операций, направившись к Цусимскому проливу, где судоходство было наиболее оживленным.