Хват

Возможность замены рукояти — это уникальное преимущество револьвера перед пистолетом. Рукоять может быть подобрана на любой вкус — больше или меньше, длиннее или короче, толще или тоньше, тверже или мягче. Возможность подобрать действительно удобную рукоять — это возможность получить более удобное, а значит более эффективное оружие. Это облегчает прицеливание, управление отдачей, а всё вместе это означает, что вы можете стрелять быстрее, особенно когда ситуация вынуждает вас стрелять одной рукой.

Практически все современные снабби выпускаются с полимерными рукоятками. И это здорово. Мало того, что такая рукоять позволяет смягчить отдачу, она еще и не скользит в руке. Это улучшает удержание револьвера и контроль над оружием при беглом огне. По этой же причине, из деревянных рукоятей, я предпочитаю рукояти с насечкой. Такая рукоять чуть сильнее натирает руку при стрельбе, но это не такая уж большая цена за возможность крепче держать оружие.

Основной недостаток некоторых рукоятей — это то, что они мешают использованию ускорителей заряжания. (Их использование — это исключительно важный элемент в обращении с револьвером. Мы рассмотрим это более подробно в следующей главе). К сожалению, практически невозможно проверить не мешает ли рукоять перезарядке, пока она не установлена на револьвер. Так что будьте готовы, что хорошая во всех остальных смыслах рукоять окажется неподходящей из-за того, что мешает перезарядке. Идеальный вариант — это найти кого-то, кто уже использует такую рукоять, и попробовать её еще до покупки.

Другой важный момент — это понять насколько скрытым должно быть ваше скрытое ношение. Многие рукояти специально разработаны для скрытого ношения, но они слишком коротки, настолько, что места для мизинца на рукояти просто не хватает. Я потратил значительное время на поиск кобуры на голень, которая позволяла бы мне скрыть достаточно длинную рукоять, чтобы на ней помещались все пальцы. Если у вас есть возможность удерживать рукоять всеми пальцами, это значительно облегчает удержание оружия, а значит позволяет стрелять быстрее и более метко.

Как понять, что рукоять подходит к вашей руке?

• Самый простой способ — это проверить, позволяет ли рукоять эффективно удерживать револьвер в режиме двойного действия. В первую очередь, убедитесь, что при правильном хвате вы можете положить указательный палец на спуск как минимум ближе к суставу дистальной (ногтевой) фаланги. Рукоять должна позволять вам удерживать револьвер направленным на одну и ту же точку всё то время, пока вы тянете спуск.

• Теперь попробуйте похолостить. Если вы делаете это дома, разрядите оружие, проверьте, что вы разрядили оружие, ХОРОШО ПРОВЕРЬТЕ, ЧТО ВЫ РАЗРЯДИЛИ ОРУЖИЕ!!!. Примите позицию готовности, револьвер в руках, закройте глаза, быстро направьте револьвер на мишень и откройте глаза. Повторяйте, пока револьвер не окажется направленным точно на мишень. Тогда, не открывая глаз, нажмите на спуск и проверьте, что револьвер всё еще направлен на мишень.

• Теперь начните в положении «оружие в кобуре». Извлеките револьвер из кобуры так быстро, как можете. Закройте глаза в тот момент, когда ваша рука взялась за рукоять револьвера, направьте револьвер на мишень и откройте глаза. Каждый раз, открывая глаза, проверяйте, нацелен ли револьвер на мишень.

• На стрельбище выберите мишень размером с лист бумаги 8.5 на 11 дюймов[62]. Стреляйте с расстояния 21 фут[63] настолько быстро, насколько можете, но так, чтобы все попадания легли в мишень. Если вам приходится корректировать хват после того, как вы извлекли револьвер из кобуры, скорее всего, вам нужна другая рукоять, но сначала попросите посмотреть кого-нибудь более опытного, правильно ли вы извлекаете револьвер из кобуры. Но, в любом случае, ваша цель — это достичь правильного хвата до того, как револьвер покинул кобуру. Как только вы взялись за рукоять, рука должна всё время удерживать рукоять тем же способом. Обратите внимание, что ошибки, связанные с корректированием хвата, сложнее заметить, когда вы стреляете только двуручным хватом. Обязательно попробуйте выполнить это упражнение одной рукой.

Похожие книги из библиотеки

Внимание, танки! История создания танковых войск

Знаменитый генерал нацистской Германии Гейнц Гудериан рассказывает о возникновении танковых войск, вооружении и особенностях боевого применения этих машин, сложностях и ошибках в их использовании. Гудериан был провозвестником, теоретиком, организатором и практиком танкового дела в своей стране. В книге он описывает ход трех масштабных военных операций — прорыва во Францию, наступления на Советский Союз и долгого отступления из России в 1943—1945 годах. По свидетельству военных теоретиков и политиков, эта книга — лучшее из всего того, что было написано немецкими генералами.

Советская бронетанковая техника 1945 — 1995 (часть 1)

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

В послевоенные годы в советском танкостроении, как, впрочем, и в мировом, произошла смена нескольких поколений танков. К первому поколению обычно относят танки, созданные с учетом опыта Второй мировой войны: средние Т-54, Т-55, Т-62, легкий ПТ-76, тяжелые ИС-4 и Т-10. Вместе с тем, эти боевые машины условно можно разделить на две подгруппы. Танки первой подгруппы отличались от боевых машин военных лет, главным образом, более мощными вооружением и броневой защитой, более рациональной компоновкой узлов и совершенной формой корпуса и башни. При создании машин второй подгруппы уже учитывался новый важный фактор — ядерное оружие.

Советское военное чудо 1941-1943. Возрождение Красной Армии

В конце 1941 года свершилось одно из тех чудес, которым не перестает удивляться мир. Разгромленная, обескровленная, почти полностью уничтоженная Красная Армия словно восстала из мертвых, сначала отбросив Вермахт от Москвы, затем разгромив армию Паулюса под Сталинградом и окончательно перехватив стратегическую инициативу в Курской битве, что предопределило исход войны.

Новая книга авторитетного военного историка, посвященная этим событиям, — не обычная хроника боевых действий, больше, чем заурядное описание сражений 1941 — 1943 гг. В своем выдающемся исследовании ведущий американский специалист совершил то, на что прежде не осмеливался ни один из его коллег, — провел комплексный анализ советской военной машины и ее работы в первые годы войны, раскрыв механику «русского военного чуда».

Энциклопедический по охвату материала, беспрецедентный по точности и глубине анализа, этот труд уже признан классическим.

Изучив огромный объем архивных документов, оценив боевые возможности и тактические приемы обеих сторон, соотношение сил на советско-германском фронте и стиль ведения войны, Дэвид Гланц подробно исследует процесс накопления Красной Армией боевого опыта, позволившего ей сначала сравняться с противником, а затем и превзойти считавшийся непобедимым Вермахт.

Эта фундаментальная работа развенчивает многие мифы, бытующие как в немецкой, так и в американской историографии. Гланц неопровержимо доказывает, что решающая победа над Германией была одержана именно на Восточном фронте и стала отнюдь не случайной, что исход войны решили не «генералы Грязь и Мороз», не глупость и некомпетентность Гитлера (который на самом деле был выдающимся стратегом), а возросшее мастерство советского командования и мужество, самоотверженность и стойкость русского солдата.

Примечание 1 : В связи с низким качеством исходного скана таблицы оставлены картинками.

Focke Wulf FW190 A/F/G. Часть 2

Продолжение выпуска № 80. Различные модификации A/F/G. Боевое применение.