Предисловие

К сожалению, сейчас многие люди, в общем готовые к отражению криминальных нападений, серьезно недооценивают короткоствольные револьверы или «снабби»[2]. Самозарядные пистолеты, при всех их достоинствах, особенно у современных компактных моделей, все еще не могут достичь такого же соотношения огневой мощи к весу и размеру, как снабби.

В ситуации, когда предъявляются особые требования к скрытности, короткоствольный револьвер часто оказывается наилучшим выбором. За счет скругленного профиля, револьвер не так демаскирует себя через одежду, как это происходит с пистолетом. Даже с учетом того, что современные компактные пистолеты сравнялись по размеру с револьверами, форма рукояти всё-равно остается слишком демаскирующей. Достичь равного удобства для скрытого ношения пистолета возможно только при использовании пистолета рассчитанного на намного более слабый патрон, чем те, которые используются в револьверах. Поэтому револьверы остаются золотым стандартом оружия для скрытого ношения и запасного оружия. Я готов биться об заклад — револьверы останутся популярными в этой нише еще очень долгое время.

Инструкторам по стрелковой подготовке следует помнить об особенностях револьверов. Если ученик собирается использовать снабби, обязательно следует рассмотреть характерные для револьверов особенности в технике стрельбы, отличающиеся от техник, применимых для полноразмерных пистолетов. Например, процесс заряжания должен быть оптимизирован, чтобы максимально использовать возможности короткого стержня экстрактора. Так же, короткая оптическая ось прицела требует особой тщательности при обучении стрельбе (смещение прицела оказывает большее чем для полноразмерных пистолетов влияние на меткость стрельбы, что провоцирует стрелка на слишком резкое нажатие спускового крючка[3]). Удержание револьвера так же должно подстраиваться под маленькие размеры рукояти, особенно для стрелков с большими кистями рук.

Использование всех возможностей короткоствольного револьвера — это настоящее искусство, но оно более чем стоит того, чтобы им овладеть. Эта книга — хороший путеводитель для тех, кто находится в самом начале пути.

— Берт ДюВернэй. Академия Смит-энд-Вессон. Спрингфилд, Массачусетс.

Похожие книги из библиотеки

Боевые машины пехоты НАТО

Парижский договор 1990 года об обычных вооруженных силах в Европе дал следующее определение боевой машины пехоты: «БМП — это боевая бронированная машина... для транспортировки боевого пехотного отделения, которая обычно обеспечивает десанту возможность вести огонь из машины под прикрытием брони и которая вооружена встроенной или платно устанавливаемой пушкой калибра не менее 20 мм и иногда пусковой установкой противотанковых ракет». Отвлекаясь от этого определения — скорее юридического, нежели военно-технического, — БМП можно определить как транспортно-боевую машину, обеспечивающую мотопехоте возможность передвижения и ведения боя в тесном взаимодействии с танками. При этом речь идет о современном поле боя, отличающемся высокой насыщенностью огневыми средствами, быстрыми и внезапными изменениями обстановки.

Бронетанковая техника СССР 1939 — 1945

В отличие от предыдущего выпуска - «Советские танки второй мировой войны» («Бронеколлекция» № 1, 1995 г.) — настоящее издание охватывает практически всю бронетанковую технику: отечественные танки, самоходно-артиллерийские установки, бронеавтомобили, технику, поступавшую в СССР по ленд-лизу, а также трофейные боевые машины. Информация представлена в традиционной для нашего журнала и полюбившейся читателям лаконичной справочной форме и сопровождается большим количеством схем.

Следует особо подчеркнуть, что разделы справочника, посвященные танкам, значительно расширены — в них включены данные о машинах МС-1, Т-27 и Т-80, отсутствие которых в выпуске трехлетней давности читатели справедливо отмечали как недостаток. Остальная информация дополнительно выверена: тактико-технические характеристики откорректированы на основании архивных данных и источников, до самого последнего времени остававшихся недоступными для исследователей; цифры и факты уточнены и дополнены. Этим объясняются встречающиеся расхождения в некоторых данных ряда боевых машин в нынешнем издании и выпуске 1995 года.

Самоходные установки на базе танка Т-34

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Состоявшийся 15 апреля того же года пленум Артиллерийского комитета ГАУ с участием представителей от промышленности и войск, а также Народного комиссариата вооружения признал желательным создание как самоходно-артиллерийских установок поддержки пехоты с 76-мм пушкой ЗИС-З и 122-мм гаубицей М-30, так и самоходных истребителей дотов со 152-мм пушкой-гаубицей МЛ-20. Для борьбы с воздушными целями предлагалось сконструировать 37-мм зенитную автоматическую самоходную пушку. В основном решение пленума сводилось к созданию такой системы артиллерийского вооружения, которая обеспечила бы поддержку и сопровождение наступающей пехоты и танков огнем орудий, способных в любых условиях боя и на всех его этапах следовать в боевых порядках войск и непрерывно вести эффективный огонь. Решение пленума было одобрено Государственным Комитетом Обороны.