Почему снабби?

Для начала давайте немного вернемся в прошлое. Мы начнем с 1930 года, с книги «Стрельба» Джея Генри Фитцжеральда[19], многолетнего сотрудника компании Кольт и разработчика «Fitz Special», специальной короткоствольной версии «Colt .45 New Service»:

«Двухдюймовый ствол обладает множеством достоинств. Короткий ствол даёт меньший рычаг для нападающего, пытающегося отобрать пистолет в рукопашной схватке. В машине короткий ствол не задевает рулевое колесо при перемещении оружия вправо или влево… Даже с учетом качества современных патронов, всё еще остается риск нарваться на некачественный патрон, и тут двухдюймовый ствол даёт значительное преимущество. Я еще ни разу не видел пули, застрявшей в двухдюймовом стволе… Бесспорно, что извлечение короткоствольного револьвера из кобуры происходит быстрее, чем извлечение длинноствольного».

Дальше мы перейдем к классике — «Стрелять чтобы выжить» Фэйрбэйрна[20], впервые опубликованной в 1942 году. Он очень высоко оценивал «Fitz Special»:

«Сначала рассмотрим детектива или просто человека в штатской одежде. Его оружие должно быть скрыто от посторонних, но человек должен быть готов к самому быстрому извлечению оружия, какое только возможно, и к моментальному первому выстрелу на очень короткой дистанции. Для этой цели, наш собственный выбор — это короткоствольный револьвер серьезного калибра» (и здесь он описывает такой револьвер со ссылкой на Фитцжеральда).

После Второй мировой войны лучшими книгами о снабби были «Руководство по короткоствольному оружию», «Искусство быстрого извлечения» и «Боевая стрельба» Чика Гейлорда, знаменитого производителя кобур[21].

«Оружие для скрытого ношения можно разделить на две категории. Оружие, используемое офицерами полиции вне службы, детективами и гражданами; и скрытое оружие, используемое агентами, работающими под прикрытием, или офицерами, желающими подстраховать себя в случае отказа основного оружия, как запасное оружие. Никакое оружие для ношения не должно быть калибра меньше чем .38 Special. Один из лучших револьверов для ношения из всех что я видел — это Webley & Scott модели .455[22] Irish Constabulary. Этот британский револьвер немногим больше по размеру, чем Colt's Detective Special, но молотит, как Йенс Юханссон[23]».

Почему снабби?

Ранние примеры снабби: Colt Agent и S&W Model 12. Оба представители легковесных моделей револьверов[24].

Полковник Рекс Эпплгейт в своей классической книге «Убей или будешь убит»[25] выражает восхищение такими револьверами компании Смит-энд-Вессон, как Chiefs Special и Centennial. Много лет мы не знали о роли, которую Эпплгейт сыграл в разработке патрона .38 Special и безкурковой версии S&W Safety Hammerless, предшественника Centennial. Насколько я помню, после Второй мировой войны, Эпплгейт служил в Мексике. Он и его напарник были атакованы кампресино[26], вооруженными мачете[27]. Эпплгейт истратил 5 выстрелов из своего револьвера калибра .38 S&W[28] безо всякого видимого эффекта. Его напарник смог остановить нападающих, используя свой Кольт калибра .45 ACP[29]. Эпплгейт предложил компании Смит-энд-Вессон разработать модель Centennial, предназначенную для стрельбы патронами калибра .38 Special. Вот что он говорил о короткоствольных револьверах:

«Конечно, любой револьвер, который может быть спрятан в ладони обычного человека, весит 21 унцию[30] и предназначен для стрельбы патронами калибра .38 Special, вряд ли может рассматриваться как оружие для высокоточной стрельбы. Впрочем, их нерегулируемый открытый прицел может дать приемлемый результат при стрельбе по практическим мишеням, но все-таки это оружие было спроектировано, производится и предназначено в первую очередь для стрельбы по мишеням, которые стреляют в ответ».

Билл Джордан[31], знаменитый офицер пограничной охраны. Многие считают его иконой американской школы стрельбы из револьвера. Его опыт работы в правоохранительных органах, вкупе с опытом, полученным в Корпусе морской пехоты во время войны, дали ему глубокое понимание ближнего огневого боя, которым мало кто из нас может похвастаться. Он был не только прекрасный стрелок олимпийского класса, но и настоящий южный джентльмен. Его книга, «Второго места не бывает»[32], - это настоящая сокровищница полезной информации, часто выходящая за рамки опыта простых смертных. Вот что он пишет о роли снабби:

«Эти маленькие, легкие револьверы однозначно полезны для ношения со штатской одеждой. На службе, в мундире, я предпочитаю мой обычный .357 Magnum. Вне службы, или когда на улице действительно жарко, возникает соблазн отказаться от оружия вообще или, наоборот, прогуляться с большой пушкой на поясе и попугать обывателей. Это тот самый момент, когда ценность маленького легкого револьвера в кармане брюк больше чем ценность слитка золота такого же размера. В этот момент маленькое и легкое оружие, которое, тем не менее, обладает достаточной мощностью — это идеальный выбор».

Многие вещи продолжают служить просто потому, что они выполняют свою работу лучше, чем любые новинки. Это абсолютно справедливо для короткоствольных револьверов. Их назначение часто отражено в названиях: «карманный револьвер», «запасной револьвер», «оружие вне службы». Эти же названия замечательно определяют тактическую нишу, для которой это оружие предназначено. И снабби остались в этой нише, даже когда самозарядные пистолеты стали основным оружием в армии и в полиции. И сейчас выбор таких револьверов широк как никогда.

Сейчас самыми популярными являются пятизарядные снабби, так что я уделю им особое внимание в своей книге, но, справедливости ради, под это определение попадает любой револьвер, калибра .38 Special или больше, с длинной ствола не больше 2,5 дюймов[33] и весом не более 30 унций[34]. Это позволяет отнести к снабби такие револьверы, как S&W 19-й модели с 2,5 дюймовым стволом в калибре .357 Magnum. С учетом регулируемого прицела, его стоит считать настоящим кадиллаком[35] среди снабби. Кстати, этот револьвер долгие годы был стандартным оружием Секретной службы[36], это то самое оружие, с которым охраняли президента США.

Похожие книги из библиотеки

Асы Люфтваффе Пилоты люфтваффе Bf 109 на Восточном Фронте

Степень девальвации количества побед на Восточном фронте лучше всего характеризует следующий факт: в первые месяцы кампании к Рыцарскому кресту представляли за 20 сбитых самолетов, а к концу войны в люфтваффе множество пилотов имели на своем личном счету более 100 побед, но не были награждены высшей наградой Рейха. На Западном фронте воевало лишь несколько пилотов, сумевших сбить более ста самолетов, на Восточном — более 70. восемь летчиков имело более 200 побед, а двое — более 300! Послевоенные исследования показали, что количество побед сильно завышалось. Очень часто тянущийся за пикирующим Bf. 109 шлейф дыма летчики-истребители или воздушные стрелки союзников считали достаточным основанием для занесения немецкого истребителя в разряд уничтоженных. На самом же деле, нередко мессершмитт благополучно садился на свой аэродром.

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании, подписи к иллюстрациям текстом.

Битва под Оршей 8 сентября 1514 года

Работа А.Н. Лобина — первое военно-историческое исследование, посвященное битве под Оршей 8 сентября (по старому стилю) 1514 г. На основании большого количества источников автор реконструирует ход сражения и разбирает основные историографические мифы. Для подсчета численности противоборствующих сторон используется ряд новых методик, которые позволяют ему по-новому осветить малоизвестные аспекты сражения.

Книга предназначена исследователям, преподавателям, студентам, краеведам и всем интересующимся военной историей.

Лобин Алексей Николаевич — кандидат исторических наук, автор более 30 публикаций по военной истории России XVI–XVII веков.

Малые противолодочные и малые ракетные корабли ВМФ СССР и России

Малые противолодочные и малые ракетные корабли (по IVIзападной классификации – корветы) – важная составная часть отечественного флота. Их основное предназначение – противолодочная оборона и нанесение ракетных ударов по надводным силам неприятеля в ближней морской зоне. В настоящий справочник включены все представители классов МПК и МРК ВМФ СССР и России, а также являющиеся их модификациями ПСКР проектов 1124МП и 12412. В справочник не вошли большие охотники проектов 122-а и 122-бис, а также малые противолодочные катера проекта 201.

Великая танковая война 1939 – 1945

1 сентября 1939 года, сбив пограничные шлагбаумы, немецкие танки вступили на территорию Польши – началась Вторая мировая война. Историки не зря окрестили ее «войной моторов» – механизированные части и авиация играли в ней определяющую роль. И все-таки по сути и влиянию на исход боевых действий, если сравнить вклад в победу различных родов войск, – мировой пожар 1939 – 1945 гг. был в первую очередь ВЕЛИКОЙ ТАНКОВОЙ ВОЙНОЙ.

Подробное описание основных танковых сражений, глубокий анализ стратегии и тактики танковых войск, особенности боевого применения бронетехники на всех фронтах Второй мировой, свежий взгляд на теорию и практику танковой войны – в новой книге ведущего специалиста по истории бронетехники, автора военно-исторических бестселлеров, разошедшихся тиражами более 200 000 экземпляров!