Характеристика винтовки ВСК-94:

калибр, мм 9;

масса без магазина и оптического прицела, кг 2,7;

масса магазина с 20 патронами, кг 0,6;

длина, мм 900;

длина ствола, мм 230;

темп стрельбы, выстр./мин 700-900;

скорострельность, выстр./мин 30-90;

начальная скорость пули, м/с 270;

емкость магазина, патронов 10-20;

прицельная дальность, м 400.

Снайперский комплекс ВСК-94, принятый на вооружение МВД РФ и изготавливаемый серийно, не имеет прямых зарубежных аналогов.

К другому виду специального снайперского вооружения, появившемуся в России в последнее время, относятся крупнокалиберные винтовки под патрон 12,7x108 мм. Они предназначены как для уничтожения живой силы на больших расстояниях, так и военной техники. Энергии 46-граммовой пули Б-32 вполне хватает для пробития штатного армейского бронежилета на максимальной дальности стрельбы, а на меньших дальностях можно бороться и с легкобронированными целями.

Первым отечественным образцом такого оружия стала 12,7-мм самозарядная снайперская винтовка В-94, разработанная в 1994 году Тульским конструкторским бюро приборостроения. Она создавалась как альтернатива американской крупнокалиберной винтовке М82А1, показавшей высокую эффективность на войне в Персидском заливе в 1991 году и принятой после нее на вооружение в 17 странах.

Автоматика винтовки действует за счет отвода пороховых газов из канала ствола. Газоотводная трубка помещена под стволом слева. Оптический прицел четырех- или десятикратного увеличения. Наличие эффективного двухкамерного дульного тормоза оригинальной коробчатой конструкции и резинового амортизирующего затыльника приклада снижает воздействие силы отдачи на стрелка. Дульный тормоз играет также роль пламегасителя. Питание патронами осуществляется из коробчатого магазина. Защелка магазина расположена перед спусковой скобой и выполнена по типу автомата Калашникова. Выброс стреляной гильзы производится вправо. Рукоятка перезаряжания расположена справа. На левой стенке ствольной коробки стандартным креплением «ласточкин хвост» крепится штатный прицел ПСО-1.

Приклад деревянный, простой конфигурации, нерегулируемый по длине или высоте. Пластиковая пистолетная рукоятка обеспечивает удобство удержания винтовки при стрельбе. Складные сошки закреплены на стволе. В сочетании с раздвижной конструкцией сошек это позволяет приспосабливать винтовку к любой поверхности. Для удобства транспортировки винтовка может складываться вблизи казенного среза ствола, что уменьшает ее длину на 35%. В походном положении ствол винтовки с газоотводной системой откидывается вправо-назад и фиксируется защелкой на задней части ствольной коробки. Для предотвращения засорения ствола и механизмов казенный срез ствола и ствольная коробка перекрываются при этом специальным рычажным механизмом.

Пуля винтовки обладает очень высокой дульной энергией (18 860 Дж), мощным пробивным и убойным действием. Наличие боеприпасов с разными типами пуль обеспечивает возможность выполнения широкого круга задач. Хорошая настильность траектории полета пули обеспечивает большую дальность прямого выстрела. Компоновка с прямым прикладом уменьшает подскок ствола при выстреле, а наличие сошек, пистолетной рукоятки и широкого приклада повышают устойчивость винтовки при стрельбе.

Похожие книги из библиотеки

Стрельба из пистолета

В книге обобщен личный опыт обучения стрельбе из пистолета, накопленный автором в результате своей многолетней преподавательской практики.

Автор рассказывает об основных положениях при стрельбе из пистолета, дает советы, как научить правильно выполнять приемы и правила стрельбы.

Излагаемые автором вопросы не могут подменить положений и указаний существующих Наставлений по стрелковому делу; предлагаемые методы обучения не должны рассматриваться как шаблон.

Книга предназначена для офицеров Советской Армии и курсантов военных училищ.

Руководство по 30-мм автоматическому гранатомету на станке (АГС-17)

Настоящее Руководство разработано Главным управлением боевой подготовки Сухопутных войск.

Введено в действие приказом Главнокомандующего Сухопутными войсками от 13 апреля 1973 года № 025.

История подводных лодок, 1624–1904

В этой книге описаны многочисленные попытки создания подводных лодок и подводного оружия предпринимавшиеся в разных странах мира в течение трех веков. При этом на ее страницах рассматривают в основном реально построенные субмарины и торпеды, а не фантастические проекты.

Книга представляет собой наиболее полное в мировой литературе обобщение материалов по указанным вопросам. Все приведенные в ней факты установлены и проверены путем сопоставления информации извлеченной из большого числа иностранных и отечественных источников. В то же время данная книга просто сборник исторических сведений и технических характеристик. Ее автор разработал оригинальную концепцию, позволившую ему показать внутреннюю логику процесса развития такой отрасли техники к подводное судостроение.

Предлагаемое исследование представляет значительный интерес для широких кругов читателе интересующихся военно-морской историей, судомоделизмом, историей техники, проблемами конструирован подводных лодок и подводного оружия.

Ла-7, Ла-9, Ла-11. Последние поршневые истребители СССР

Вступив в Великую Отечественную войну на истребителях, во всем уступавших немецкой авиатехнике, «сталинские соколы» завершили Вторую мировую на великолепных Ла-7 и Як-3, превосходивших не только «мессеры» и «фоккеры», но и «спитфайры» с «лайтнингами». Именно на Ла-7 воевал лучший советский ас Иван Кожедуб, одним из первых сбивший реактивный Me-262 и заваливший в небе над Берлином пару американских «мустангов».

Победное окончание войны и перевод страны «на мирные рельсы» позволили авиастроителям перейти от деревянных конструкций к цельнометаллическим. Так появились последние поршневые истребители СССР — оснащенный четырьмя 23-мм пушками «убийца «Летающих крепостей» Ла-9 и отличавшийся огромной дальностью истребитель сопровождения Ла-11, которым довелось сбивать американские самолеты-разведчики, нарушавшие советскую границу, и драться в небе Китая и Кореи.

В этой книге вы найдете исчерпывающую информацию о последних винтомоторных истребителях, ставших венцом развития поршневой авиации СССР. Коллекционное издание на мелованной бумаге высшего качества иллюстрировано сотнями эксклюзивных чертежей и фотографий.