Литература и источники

1. Российский государственный военный архив. Фонды: "Управление моторизации и механизации РККА (Автобронетанковое управление РККА)"; "Научноиспытательный полигон АБТУ РККА"; "Главное артиллерийское управление РККА"; "Секретариат наркома обороны СССР"; "Коллекция материалов по советско-финской войне".

2. Российский государственный архив экономики. Фонды: "Народный комиссариат тяжелой промышленности СССР"; "Министерство тяжелого машиностроения СССР"; "Всесоюзный трест специального машиностроения наркомата тяжелой промышленности"; "3-е Главное управление наркомата танковой промышленности СССР"; "1-е Главное управление Министерства транспортного машиностроения".

3. Жуков Ю.А. Люди сороковых годов. — М., "Советская Россия", 1975.

4. Коломиец М., Мощанский И. Многобашенные танки РККА Т-35, СМК, Т-100. - М" "Стратегия КМ", 2000.

5. Попов Н.С., Ашик М.В., Бах И В. и др. Конструктор боевых машин.—Л., Лениздат, 1988.

6. Попов Н.С., Петров В.И., Попов А.Н., Ашик М.В. Без тайн и секретов. — СПб., ИТЦ "Прана", 1996.

Список сокращений

АБТУ — Автобронетанковое управление;

ВАММ — Военная академия механизации и моторизации;

ВКП(б)- Всесоюзная коммунистическая партия (большевиков);

ДОТ — долговременная огневая точка;

КП — коробка передач;

ЛБТКУКС — Ленинградские бронетанковые курсы усовершенствования командного состава;

мсб — мотострелковый батальон;

НКВ — Народный комиссариат вооружения;

НКО — Народный комиссариат обороны;

ПТО — противотанковая оборона;

СНК — Совет народных комиссаров;

УР—укрепрайон;

Следующий номер "Бронеколлекции": справочник "Средние и основные танки зарубежных стран 1945-2000" (ч.2)

Следующий номер "Бронеколлекции": справочник "Средние и основные танки зарубежных стран 1945-2000" (ч.2)

Тяжелый <a href='https://arsenal-info.ru/b/book/890940884/3' target='_self'>танк СМК</a> в период прохождения испытаний. 1939 г.

Тяжелый танк СМК в период прохождения испытаний. 1939 г.

<a href='https://arsenal-info.ru/b/book/446179202/3' target='_self'>Тяжелый танк Т-100</a> в период прохождения испытаний. 1939 г.

Тяжелый танк Т-100 в период прохождения испытаний. 1939 г.

КВ-220 в период проведения испытаний. Ленинград, январь 1941 г.

КВ-220 в период проведения испытаний. Ленинград, январь 1941 г.

КВ-220-2 (КВ-3 с башней КВ-1) 124-я <a href='https://arsenal-info.ru/b/book/1523244298/21' target='_self'><a href='https://arsenal-info.ru/b/book/1627328415/37' target='_self'>танковая</a> бригада</a>, Ленинград, декабрь 1941 г.

КВ-220-2 (КВ-3 с башней КВ-1) 124-я танковая бригада, Ленинград, декабрь 1941 г.

Похожие книги из библиотеки

Бронеколлекция 1996 № 03 (6) Советские тяжелые послевоенные танки

Доля тяжелых боевых машин в танковых войсках в течение второй мировой войны  постоянно возрастала и достигла в 1944 году 37,5%. При этом по численности лидером по-прежнему оставался Советский Союз, в котором с 1939 по 1945 год было выпущено 8258 тяжелых танков, за это же время в Германии — всего 1839!

Количественное превосходство напрямую сказалось как на организации тяжелых танковых частей, так и на тактике применения боевых машин этого класса. Если немцы не пошли дальше тяжелых танковых батальонов, то в Красной Армии, начав с танковых полков прорыва в 1942 году, спустя два года пришли к сосредоточению тяжелых танков в составе тяжелых танковых бригад. Тактика их применения была соответственной — можно по пальцам пересчитать случаи, когда немецкие «тигры» использовались в качестве ударного кулака наступающих танковых частей. Самые известные из них — Курская битва и сражение у озера Балатон в Венгрии. В основном же уделом немецких тяжелых танков на завершающем этапе войны стали действия из засад, стрельба с места. Советские же КВ, и еще в большей степени ИС-2 использовались как главная ударная сила значительно чаще.

Пехотный танк «Черчилль»

История тяжелого пехотного танка «Черчилль» началась в сентябре 1939 года, когда в генеральном штабе британской армии разработали техническое задание на танк А.20, которым собирались заменить уже находившийся в серийном производстве и поступавший в войска тяжелый пехотный танк Mk II «Матильда» (А. 12). Потребность в новой, еще более мощной боевой машине была вполне объяснима. Разгоралась Вторая мировая война, британские войска вновь отправились на континент и на их пути вновь вставали ощетинившиеся стволами орудий укрепления «Линии Зигфрида». Достаточно ознакомиться с техзаданием на А.20, чтобы понять, что страх перед позиционной войной с Германией был у английского военного руководства уже генетическим.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Средний танк Т-55 (объект 155)

Работы по усовершенствованию танков Т-54 велись в ОКБ Уральского машиностроительного завода в Нижнем Тагиле, где, кстати, был спроектирован и сам Т-54. Наиболее удачным результатом этих доработок считается Т-54Б; он был оснащен стабилизатором пушки в двух плоскостях СТП-2 «Циклон».

Экипаж снабдили активными приборами ночного видения: командира — ТКНИ, механика-водителя — ТВН-2, наводчика — инфракрасным ночным прицелом ТПН-1-21-11, для обеспечения их работы установили ИК- прожекторы, а также заменили дневной прибор наблюдения командира ТПК-1 на более совершенный ТПКУБ. Кроме того, танку придали оборудование для подводного вождения ОПВТ.

Новая машина, созданная на базе Т-54Б, получила обозначение Т-55 («объект 155») и поступила в 1958 году, согласно приказу министра обороны от 24 мая того же года, на вооружение Советской Армии.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Средний танк Т-34-85

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

По иронии судьбы, одна из величайших побед Красной Армии в Великой Отечественной войне —под Курском была одержана в тот момент, когда советские бронетанковые и механизированные войска в качественном отношении уступали немецким (см. «Бронеколлекцию» № 3, 1999 г.). К лету 1943 года, когда наиболее болезненные конструктивные недостатки Т-34 были устранены, у немцев появились новые танки «Тигр» и «Пантера», заметно превосходившие наши по мощи вооружения и толщине брони. Поэтому в ходе Курской битвы советским танковым частям, как и прежде, приходилось полагаться на свое численное превосходство над противником. Лишь в отдельных случаях, когда «тридцатьчетверкам» удавалось приблизиться к немецким танкам почти вплотную, огонь их пушек становился эффективным. На повестку дня остро встал вопрос о кардинальной модернизации танка Т-34.