ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ

Барятинский М. Тяжёлый танк «Тигр». — М., «Моделист-конструктор», 1998.

Кариус О. «Тигры» в грязи. Воспоминания немецкого танкиста. — М., «Центрполиграф», 2005.

Коломиец М. Первые «тигры». — М., «Стратегия КМ», 2002.

Переяславцев И. «Тигр» крупным планом. — М., «Стратегия КМ», 2001.

Переяславцев И., Коломиец М. «Штурмтигр». — М., «Стратегия КМ», 2003.

Свирин М. Тяжёлое штурмовое орудие «Фердинанд». — М., ЭксПринт, 1999.

Ledwoch J. Ferdinand-Elefant. — Warszawa, Wydawnictwo Militaria, 1997.

Terry J. Gander. Panzer VI Tiger I & II. — Ian Allan Publishing Ltd., 2003.

Culver B. Tiger in action. — Squadron/Signal Publications, 1989.

Buffetaut Y. La Bataille de Koursk. — Histoire & Collections, Paris, 2000.

Spielberger W. Der Panzerkampfwagen Tiger und seine Abarten. — Stuttgard, Motorbuch Verlag, 1991.

Jentz T. Panzertruppen 1933–1942. — Schiffer Military History, 1996.

Похожие книги из библиотеки

"Слава". Последний броненосец эпохи доцусимского судостроения. (1901-1917)

Линейный корабль «Слава» был последним, пятым кораблем из самой большой серии броненосных линейных кораблей типа «Бородино», когда-либо строившихся на отечественных верфях.

«Слава» отстал с достройкой и не погиб при Цусиме, как его старшие собратья. Первые боевые залпы «Славы " были…по мятежным батареям Свеаборга. "Слава" был построен по переработанному инженером Скворцовым французскому проекту броненосца "Цесаревич". Вместе, два старых броненосца защищали Рижский залив от кайзеровского флота в 1915 и в 1917 годах. "Слава" доблестно бился и с погодками-броненосцами и с новейшими дредноутами. В годы первой мировой войны "Слава" стал самым знаменитым кораблем Балтийского флота.

В Советском Военно-морском флоте название "Слава" носили легкий крейсер (бывший "Молотов") и ракетный крейсер, переименованный в последствии в "Москву".

Для широкого круга читателей, интересующихся военной историей.

Подводные лодки Его Величества

Аннотация издательства: П. К. Кемп посвятил свою книгу истории подводного кораблестроения в Англии, особое внимание уделив британскому подводному флоту в годы Первой и Второй мировых войн. Книга содержит схемы и приложения и будет интересна как специалистам, так и всем любителям истории.

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон

Образцовые броненосцы франции. Часть III. “Шарль Мартель”

В ряду броненосцев последнего десятилетия XIX века «Шарль-Мартэль», как писал «Моделист», шёл первым. Так, «Шарль-Мартэль» и стал тем символом, который в наибольшей степени ассоциировался у меня с понятием «неповторимый облик французских броненосцев».

Только совсем недавно стала проясняться следующая картина. Оказывается, корабли 3-й Республики в самой Франции были настолько не востребованы, что издатели опасаются издавать по ним книги. Максимум, на что можно рассчитывать, это статьи. Отсюда небольшой выбор авторов: Люк Ферон, Марк Сэбэн, Филип Карэс и Жерар Прэвото. Два исследования на одну узкую тему - вещь в принципе невозможная, тем более, что целенаправленно по этому периоду пишет только один автор - мсьё Ферон.

Мой интерес, сугубо частный, не мог не привести к желанию, чтобы у читателя, не знакомого с французским языком, также создавалось бы целостное представление о их кораблях 1-го ранга.