Спуск эскадренного броненосца “Дойчланд”[5]

20 ноября (н.ст.) 1904 г., в Киле, на верфи “Германия”, состоялся спуск на воду броненосца N, получившего при спуске и крещении имя – “Дойчланд”.

Закладка этого броненосца была произведена 20 июля (н. ст.) 1903 г., так что время, проведенное им на стапеле, равняется 16 месяцам. По словам журнала “Marine Rundshau”, “Дойчланд” является первым представителем нового судового типа, хотя и одинакового с предшествовавшим типом “Брауншвейг” по размерам, но благодаря целому ряду улучшений значительно превосходящим его по своей наступательной и оборонительной силе. Броненосец этот предназначается служить флагманским кораблем. Его испытания должны состояться летом 1906 г. Главные размерения его следующие: длина 121,5 м, наибольшая ширина 22,2 м, нормальное углубление 7,7 м (нормальное углубление “Брауншвейг” 7,65 м).

Водоизмещение 13200 т.

Броневой пояс имеет в средней части судна толщину в 240 мм (на “Брауншвейг” – 225 мм), центральный каземат защищен 205-мм броней (на “Брауншвейг” – 150 мм), каземат батарейной палубы – 170 мм (на “Брауншвейг” – 150 мм), боевая рубка – 300 мм.

Артиллерийское вооружение: четыре 28-см скорострельных пушки в 40 калибров длиной, десять 17-см скорострельных пушек в 40 калибров в батарейном каземате, четыре 17-см скорострельных пушки в 40 калибров в отдельных казематах (на “Брауншвейг” – в башнях), двадцать две 88-см скорострельные пушки в 35 калибров (на “Брауншвейг” – двенадцать), четыре 3,7-см полуавтоматические пушки, четыре 8-мм пулемета, одна 6-см десантная пушка.

Минное вооружение состоит из одного носового аппарата, четырех бортовых и одного кормового. Все аппараты подводные, в 45 см.

Судовые механизмы должны развивать до 16000 инд. сил. соответственно чему ожидается ход в 18 узлов. Котлы, числом 12, – водотрубные, системы Торникрофт-Шульца. Нормальный запас угля – 800 т, полный – 1800 т (на “Брауншвейг” – 1600), запас нефти -200 т.

Похожие книги из библиотеки

Артиллерийское вооружение советских танков 1940-1945

Как показывает практика, сегодняшние «танковые мэтры», уделяя большое внимание матчасти танков, как правило, не вникают в особенности танкового вооружения. Они могут часами смаковать подробности ТТХ боевых машин: толщину брони, скорость движения, запас хода и т.д. Познания же об артиллерийском вооружении танков у них определяются, в основном, калибром артсистемы и какими-то цифрами, определяющими ее броне пробиваемость (большей частью теоретическую). Тем не менее, танковые артсистемы заслуживают куда более пристального внимания, особенно, если это артсистемы отечественного производства.

Настоящее издание составлено человеком, который по одноименному анекдоту о «тридцати восьми попугаях» считает, что тезис «главное в танке — пушка» не лишен своей логики. И предлагая вашему вниманию краткое обозрение отечественных танковых пушек времен войны, он надеется, что в кругу любителей артиллерии поклонников прибавится, ну а если этого не случится, автор будет доволен, что постарался сказать свое слово в истории отечественной танковой артиллерии.

Первая советская атомная подлодка. История создания

В сентябре 1955 года в Советском Союзе началось строительство первой советской атомной подлодки. В марте 1959 года «К-3» («Ленинский комсомол») вошла в составе советского ВМФ. В июле 1962 года впервые в истории СССР она совершила длительный поход подо льдами Северного Ледовитого океана, во время которого дважды прошла точку Северного полюса.

В книге рассказано о героическом пути, пройденном учеными, конструкторами, судостроителями, адмиралами, офицерами и моряками по созданию и эксплуатации «К-3», ознаменовавшего выдающийся этап в кораблестроении и открывшего эпоху отечественных подводных и надводных атомоходов.

Спецслужбы мира за 500 лет

Термин «спецслужбы» возник не так уж давно, однако само явление старо как мир. Публикация труда И. Б. Линдера и С. А. Чуркина «Спецслужбы мира за 500 лет» помогает пролить свет на многие тайны, над которыми бились лучшие умы человечества. От XVI до XX века прослежено участие, которое спецслужбы мира принимали в судьбоносных событиях, стремясь повлиять на ход истории. В книге рассказано о самых громких делах и операциях спецслужб; обнажены «тайные пружины» многих исторических процессов. В мире гораздо больше закономерного, чем случайного, – такой вывод сделает каждый, кто ознакомится с полной профессиональных тайн летописью деяний спецслужб мира. Для тех, кому небезразлично прошлое и будущее нашей страны, недооценка деятельности спецслужб была бы явной ошибкой.

Предисловие написано генерал-майором государственной безопасности Ю. И. Дроздовым, начальником управления «С» (нелегальная разведка) ПГУ КГБ СССР с 1979 по 1991 годы.

Средний танк Panzer III

В номере даётся краткий обзор конструкции и модификаций танка Pz.III, а также рассказывается об опыте его боевого применения.