Спуск эскадренного броненосца “Ганновер”[6]

29 сентября (н.ст.) 1905 г., в Вильгельмсгафенском адмиралтействе состоялся спуск на воду эскадренного броненосца Р получившего при крещении имя “Ганновер”. Это уже второй корабль типа “Дойчланд”. Закладка его состоялась летом 1904 г., а начало приемных испытаний назначено на осень 1907 г. Новый броненосец близко подходит к своему прототипу, построенному на верфи “Германия”. Из остальных судов того же типа, О строится на верфи “Вулкан”, Q – на верфи “Германия”, R у Шихау, в Данциге.

Главные элементы “Ганновер”: длина 21,5 м, ширина 22,2 м, углубление 7,65 м.

Водоизмещение 13200 т.

Мощность машин 16000 инд. сил.

Скорость хода 18 узлов.

Полный запас угля 1800 т. (+200 т нефти)

Боевое вооружение имеет такой состав: четыре 28-см скорострельные пушки, четырнадцать 17-см (десять – в центральном каземате и четыре – в отдельных казематах), двадцать 8,8-см, четыре 3,7-см полуавтоматические пушки и шесть подводных минных аппаратов.

Наибольшая толщина броневого пояса равняется 240 мм, к оконечностям же толщина поясной брони уменьшается до 100 мм. Нижняя, полная броневая палуба имеет за пределами центрального каземата толщину на скатах в 100 мм, верхняя же броневая палуба – в 40 мм толщиной. Боевая рубка одета 300-мм плитами.

Что касается мачт, то предполагается поставить две толстые боевые мачты принятого в германском флоте образца.

Броненосец “Дойчланд”. 1906 г. (Поперечные сечения корпуса)

Броненосец “Дойчланд”. 1906 г. (Поперечные сечения корпуса)

Похожие книги из библиотеки

Тяжелые САУ Красной Армии

Практически одновременно с началом проектирования тяжелого танка Т-35 в СССР началась разработка на его базе тяжелых самоходно-артиллерийских установок. Шасси тяжелого танка было привлекательным для размещения на нем артиллерийских систем большой и особой мощности.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Краткие указания по обучению стрельбе из магазинной винтовки Ветерли-Виталли обр. 1870 - 1887 г.г.

1. Обучение стрельбе из винтовок Ветерли-Виталли вести согласно указаний Наставления для стрельбы из винтовок, карабинов револьверов Н.С.Д. 1-е изд. Госвоениздата 1934 года.

2. Вследствие особой конструкции штыка, стрельбу проводить с отомкнутым штыком. Штыки применяются при сближении с противником на расстояние менее 210 метров, а также — с наступлением сумерек и часовыми на постах.

Броненосцы типа Екатерина II

Строившийся для боевых действий, этот корабль волею судьбы так и не сделал ни одного выстрела в бою, хотя учебными стрельбами его служба изобиловала. Но прошло три десятилетия, и он, как и все его ровесники, устарел. И лишь тогда, будучи исключенным из состава флота, он испытал на себе всю мощь воздействия артиллерии с линейного корабля.

Книга о винтовочной кучности

Добро пожаловать в мир винтовочной кучности. Очень здорово наблюдать, как пуля за пулей влетают в одно и то же отверстие в мишени. Этого добивается стрелок на кучность. Идеальной кучности достичь невозможно. В этой книге автор подскажет, как читателю и его оборудованию показывать результаты, настолько близкие к идеалу, насколько позволяет сегодняшнее развитие технологий. Бенчрест стрелка окружает некоторый мистический ореол. Я учу нового стрелка не бояться этого. Техники, используемые для улучшения кучности стрельбы из винтовки, вполне в состоянии освоить практически любой.