Маневры германского флота[7]

Для маневров германского флота, в промежуток времени с 6 по 12 сентября (н.ст.) 1905 г., была назначена такая тема: неприятельский флот блокирует устье Эльбы, тогда как запертый там флот старается прорваться в море.

Блокирующая эскадра (“желтая” сторона), находившаяся под командою вице-адмирала Фишеля, состояла из 9 броненосцев (“Мекленбург”, “Веттин”, “Заринген”, “Кайзер Карл дер Гроссе”, “Кайзер Вильгельм дер Гроссе”, “Кайзер Фридрих III”, “Верт”, “Бранденбург”, “Вейсенбург”), 1 большого крейсера “Принц Генрих”, 4 малых крейсеров и 2 отрядов миноносцев.

Блокируемая эскадра (“синяя” сторона), под командой вице-адмирала Бодиссена, состояла из 3 броненосцев (“Эльзас”, “Брауншвейг”, “Виттельсбах”), 2 броненосцев береговой обороны), 5 малых крейсеров и 4 отрядов миноносцев.

Главный распорядитель маневров, адмирал фон Кёстер держал свой флаг на броненосце “Кайзер Вильгельм II”, и находился при блокируемой эскадре.

Состав обоих эскадр показывает, что “желтая” сторона отличалась однородностью типов судов и их боевого вооружения и защиты и обладала эскадренной скоростью хода в 17 узлов.

Наоборот, “синяя” сторона была весьма слаба в этом отношении, так как там имелись только 3 линейных корабля одинаковые между собою в отношении боевого вооружения, защиты и скорости хода. В состав ее входили 2 небольших броненосца береговой обороны (по 4000 т) и 5 крейсеров, из которых 3 были новой постройки, остальные же 2 – очень старые. Эскадренная скорость хода этой стороны не превышала 15 узлов.

Так как “синяя” сторона имела в своем распоряжении 4 отряда миноносцев, а “желтая” только 2, то предполагалось, что это могло возместить неравенство в численности линейных кораблей и дать “синей” стороне возможность, в случае успешности произведенных ранее минных атак, попытаться прорваться в море и помериться силами с противником в открытом бою.

Заблокированному флоту приходилось бороться с сильными приливными течениями и пользоваться, как убежищем, якорными стоянками весьма слабо укрепленными.

Устье реки Яде предполагалось загражденным затопленными судами и минами. Для наблюдения за этим заграждением было назначено особое судно.

Броненосцы блокирующей эскадры расположились удобным образом вне пределов видимости берега. Большие же и малые крейсера, и миноносцы разместились последовательно в таком же порядке ближе к берегу.

Бак одного из германских броненосцев во время шторма

Бак одного из германских броненосцев во время шторма

На вахте в отсеке электрогенератора

На вахте в отсеке электрогенератора

6-го и 7-го сентября, происходили действия лишь между крейсерами и миноносцами, при чем блокирующая эскадра условно потеряла 3 бронированных крейсера и 2 малых крейсера, а блокируемая эскадра – 1 крейсер и 5 миноносцев.

В действительности в составе “желтой” эскадры находился лишь один бронированный крейсер – “Принц Генрих”, и потеря ей трех крейсеров этого рода объясняется условием, принятым в виду извлечения возможно большей пользы для офицеров и команд из столь непродолжительных маневров и состоявшим в том, что один и тот же корабль мог последовательно представлять несколько судов своего класса.

8 сентября, “желтый” флот, воспользовавшись проливным дождем, приблизился к выходу. Наблюдавшее за заграждением судно было вынуждено отступить, и прежде, нежели оно вернулось с подкреплениями, блокируемые успели разрушить заграждение и занять такую позицию, из которой их нельзя было выбить.

9 сентября, на рассвете, “синие” броненосцы и крейсеры вышли полным ходом из Эльбы с целью произвести внезапное нападение на неприятельские крейсеры и захватить их. Миноносцы не принимали участия в этом предприятии из-за слишком сильного для них волнения. Однако оказалось, что “желтые” крейсеры уже ушли раньше и лишь один из них, возвратившийся было для производства разведок, был выведен из строя. Между тем подошли линейные корабли блокирующего флота, и завязался бой с дальних дистанций, окончившийся отступлением “синей” стороны в устье Эльбы. Урон, понесенный обоими противниками, в точности неизвестен, но, как кажется, обе стороны потерпели одинаково.

Ночью 11 числа на море был мертвый штиль, и луна была закрыта густыми облаками. Таким образом, все условия были благоприятны для производства минной атаки, которая и была предпринята отрядами “синих” миноносцев. Последние были замечены с' линейных судов противника лишь после того, как подошли к ним на расстояние минного выстрела. Сейчас же были, конечно, нацелены против них малокалиберные пушки и электрические прожекторы. Число погибших при этой атаке “желтых” броненосцев, в отчетах о маневрах не указывается, что же касается миноносцев “синей” стороны, то из них благополучно вернулась к своей эскадре лишь одна треть, остальные же две трети были признаны выбывшими из строя.

В последний день маневров блокируемая эскадра форсировала выход из устья Эльбы и затем в продолжение 1 ч 30 мин ожесточенно сражалась с неприятельскими силами около Гельголанда.

Наконец “синие” отступили в Эльбу преследуемые “желтыми”, попавшими при этом в сферу действия Куксгафенских фортов, которые и открыли по ним огонь из своих орудий. Одновременно с тем и “синие” миноносцы произвели атаку неприятеля, окончившуюся полным поражением блокирующей эскадры.

Этой атакой и закончились маневры.

Кают-компания на одном из германских броненосцев

Кают-компания на одном из германских броненосцев

Во время раздачи почты

Во время раздачи почты

Похожие книги из библиотеки

Русская артиллерия [От Московской Руси до наших дней]

Артиллерию называют «богом войны». Она создана и поныне существует на перекрестке многих наук. Издавна повелось, что высокое звание «артиллерист» подразумевает осведомленность в точных науках, умение быстро и безошибочно принимать решения. В книге прослеживается путь развития мировой и русской артиллерии, рассказывается о выдающихся достижениях русских конструкторов, создававших грозную боевую технику.

Механизированные корпуса РККА в бою: История автобронетанковых войск Красной Армии в 1940-1941 годах

Книга посвящена истории автобронетанковых войск Красной Армии. Особое внимание автор уделяет действиям механизированный корпусов РККА и период трагических событий лета 1941 г., когда происходило танковое сражение в районе Дубно, «Лепельский контрудар» 5-го и 7-го мехкорпусов. В предлагаемой книге впервые подробно описывается боевой путь каждого механизированного корпуса, проведена обширная информация по оргструктуре, комсоставу, формированию механизированных частей, наличию техники и вооружения.

Книга снабжена приложениями и будет интересна как специалистом, так и любителям военной истории.

empty-line

3

Михаил Кутузов: стратегия победы

Имя фельдмаршала М.И. Кутузова широко известно не только в России, но и за пределами страны. Начав свою военную карьеру в возрасте 19 лет, он до конца своих дней был предан Отечеству, не раз побеждая неприятеля на полях сражений.

Еще в 1786 году Михаилом Илларионовичем было создано предписание для батальонных командиров, где он подробно изложил основы пехотной и егерской служб. Всю военную теорию Кутузов активно применял в действиях, что позволило ему одержать победу над несокрушимой армией Наполеона.

Издание включает в себя трактат о пехотной и егерской службе – блестящий образец произведения полководца, а также наиболее яркий отрывок из книги Ф.М. Синельникова «Жизнь, военные и политические деяния его светлости генерал-фельдмаршала, князя М.И. Голенищева-Кутузова-Смоленского», посвященный войне 1812 года и последующим событиям.