Эскадренный броненосец “Ганновер’' по сравнению с новейшими броненосцами других типов[9]

Если сравнить недавно только спущенный на воду германский броненосец по водоизмещению и боевому вооружению с соответствующими и одновременными по постройке иностранными судами, то результат, по словам журнала “Schiffbau”, будет далеко не в пользу принятого в Германии типа. .

В самом деле, германский броненосец обладает приблизительно на 3500 т меньшим водоизмещением, а в зависимости от этого и вооружен меньшим числом орудий. Последние например броненосцы Северо-Американского флота имеют на восемь 20,3-см орудий больше, не говоря уже о том, что и калибр крупных орудий превосходит калибр соответствующей германской артиллерии. Восемь 20,3-см оруд1й приблизительно соответствуют вооружению двух бронированных крейсеров “Роон” и “Йорк”. Русский эскадренный броненосец “Андрей Первозванный” кроме своих четырех 30,5-см орудий будет еще вооружен двенадцатью 20,3-см..

По известной формуле старшего судостроителя Кречмара, получаются для поименованных ниже судов такие боевые коэффициенты:

Северо-Американские броненосцы “Миннесота”, “Канзас” и “Вермонт” по 44, Японские “Касима” и “Катори” по 44, английские “Британия” и “Африка” по 39, русский броненосец “Андрей Первозванный” 46, французские типа “Либерти” по 42, и “Ганновер” всего 26.

Германский Флот Открытого моря выходит на маневры. 1910-е гг.

Германский Флот Открытого моря выходит на маневры. 1910-е гг.

Похожие книги из библиотеки

Крейсера «Адмирал Макаров», «Паллада», «Баян»

Построенная по принципу самостоятельной работы, но фактически являющаяся второй частью исследования авторов о крейсерах типа «Баян» - самой многочисленной серии броненосных крейсеров Российского Императорского флота - книга повествует об истории создания, конструкции и боевом использовании кораблей, построенных после Русско-японской войны.

И-16 боевой «ишак» сталинских соколов. Часть 1

Истребитель И-16 стал настоящим символом своей эпохи. Это был первый советский истребитель-моноплан с убирающимся шасси, прообраз последующего поколения самолетов воздушного боя. За пределами СССР И-16 олицетворял собой ВВС Красной Армии. Изображение И-16 стало в Советском Союзе нарицательным: силуэты «ястребков» можно было встретить на страницах любых печатных изданий, от букваря до газеты «Правда» включительно. Самолет имел успех и на мировой арене. Правительства Китая и Испании закупили истребители И-16 в значительных количествах. благодаря чему Кремль получил столь необходимую твердую валюту. Па момент создания конструкция самолета по праву считалась передовой и даже революционной, однако к 1941 г. И-16 уже по всем параметрам уступал основному воздушному бойцу люфтваффе истребителю Мессершмитт Bf. 109. Тем не менее, «ястребки» сыграли видную роль в начальный период Великой Отечественной войны.

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании и подписи к иллюстрациям текстом. Три выпуска, посвященных И-16 – 41,42,43 отдельными файлами как и печатные издания.

Броненосец " ПЕТР ВЕЛИКИЙ"

В истории развития науки и техники бывают периоды, когда какое-либо новшество делает коренной переворот и все, создававшееся до этого в течение десятилетий, устаревает, открывая дорогу новому. В судостроении к таким новшествам следует отнести появление на кораблях сначала паруса, а потом и артиллерии. Переворот, тесно связанный с развитием техники и металлургии, произвела появившаяся на судах в начале девятнадцатого века паровая машина, а спустя полстолетия защита кораблей от вражеской артиллерии броней.

Энциклопедия современной военной авиации 1945 – 2002 ч. 1 Самолеты

«Энциклопедия современной военной авиации» – это научно-популярный справочник, содержащий сведения о современных летательных аппаратах военного назначения, которые состоят на вооружении многих стран мира.

Книгу открывает «Введение» – краткий исторический очерк, посвященный эволюции военной авиации. 199 статей, размещенных в алфавитном порядке, рассказывают об основных модификациях самолетов и вертолетов, особенностях их конструкции и оборудования. В «Приложениях» дана подробная информация о современном авиационном вооружении, о качественном и количественном составе воздушных флотов различных государств и др.

В справочнике использованы материалы открытой печати. Он богато иллюстрирован и рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся военной техникой.