Опознавательные знаки на германских судах[10]

Ввиду выяснившейся на последних маневрах в Северном море трудности опознавать суда неприятельской эскадры, германское морское министерство решило ввести на судах особые отличительные знаки, состоящие из одной или нескольких кольцевых полос разного цвета на дымовых трубах.

Так, на эскадренном броненосце “Виттельсбах” будет одна черная полоса, на “Заринген” -две, на “Мекленбург”- три и на “Веттин”- четыре.

На броненосцах “Кайзер Фридрих III”, “Кайзер Карл дер Гроссе” и “Кайзер Вильгельм дер Гроссе” будут соответственно одна, две и три белые полосы.

На броненосцах “Прейсен”, “Брауншвейг”, “Гессен” и “Эльзас”- одна, две, три и четыре красные полосы.

На броненосцах “Курфюрст Фридрих Вильгельм”, “Верт”, “Бранденбург” и “Вейсенбург”-одна, две, три и четыре желтые полосы.

Крейсерам “Фридрих Карл”, “Гамбург”, “Медуза” и “Аркона” присваиваются соответственно одна, две, три и четыре черные полосы.

Крейсерам “Принц Генрих”, “Берлин”, “Ариадна” и “Фрауэнлоб”-одна, две, три и четыре белые полосы.

Похожие книги из библиотеки

Провал блицкрига

«Почему мы проигрываем войну?» — самые проницательные и дальновидные из немецких генералов начали задаваться этим вопросом уже поздней осенью 1941 года. Почему, несмотря на внезапность нападения и чудовищные потери Красной Армии, Вермахту так и не удалось сломить сопротивление советских солдат? Почему сокрушительная машина блицкрига, завоевавшая для Гитлера пол-Европы, впервые дала сбой и была остановлена у ворот Москвы?

Авторы этой книги, входившие в военную элиту Рейха, активно участвовали в подготовке войны против СССР и во всех крупных сражениях на Восточном фронте, разрабатывали и проводили операции на суше, на море и в воздухе. Поскольку данное издание изначально не предназначалось для открытой печати, немецкие генералы могли высказываться откровенно, без оглядки на цензуру и пропагандистские штампы. Это — своего рода «работа над ошибками», одна из первых попыток разобраться, почему успешно начатая война завершилась разгромом Вермахта и капитуляцией Германии.

Воздушная мощь — решающая сила в Корее

Аннотация издательства: Книга представляет собой сборник статей, написанных американскими офицерами, которые принимали непосредственное участие в боях во время интервенции США в Корее. В книге рассматриваются боевые действия американской авиации по завоеванию и удержанию господства в воздухе, по изоляции районов боевых действий, а также по уничтожению так называемых систем целей, то есть объектов промышленного и сельскохозяйственного значения. Русское издание рассчитано на офицеров, генералов и адмиралов Вооруженных сил Советского Союза.

В схватке с «волчьими стаями». Эсминцы США: война в Атлантике

Первая книга масштабной дилогии Теодора Роско, посвященная боевым действиям американских эсминцев в Атлантике в годы Второй Мировой войны. Несмотря на заметный "звездно-полосатый уклон" книга написана живым красочным языком и читается намного интереснее иных "казенных" изданий. Будет интересна всем любителям военной истории и флота.

Авианосцы мира 1939-1945

Вторая часть справочника «Авианосцы мира». Мы приносим свои извинения за некоторую задержку с ее выходом в свет: это случилось по не зависящим от редакции причинам. Постараемся в будущем выпускать наши издания более регулярно - в частности, третья часть, посвященная авианосцам стран «оси» (Японии, Германии, Италии) периода Второй мировой войны, должна появиться не позже июня. А всю серию выпусков мы надеемся завершить до конца текущего года.

Научно-популярное издание