Распределение судов Германского флота по эскадрам[12]

Официальные правительственные органы в начале октября опубликовали некоторые детали относительно предстоящих к осени перемен в судовом составе бригад. Между прочим сообщается, что новый корабль “Фридрих дер Гроссе” войдет в состав Флота Открытого моря, куда он назначается вне эскадры флагманским кораблем всего флота на место прежнего корабля “Дойчланд”. На нем будет находиться командующий Хохзеефлотте адмирал фон-Голтцендорф со штабом и контр-адмиралом Шютц, начальником последнего. Известие о назначении корабля “Фридрих дер Гроссе” флагманским судном флота вызвало в заграничных кругах не мало удивления, так как все считали, что он, как второй корабль серии “Кайзер” находиться в первой эскадре.

Состав первой эскадры, находящейся под командой вице-адмирала Поль с контр-адмиралом Трюмлером определяется следующим образом: сюда входить 8 первых дредноутов. Вторая эскадра, под командой вице-адмирала фон Ингеноль с контр-адмиралом Сушон, состоит из 8 линейных кораблей: “Дойчланд”, “Лотаринген”, “Гановер”, “Шлезвиг- Гольштейн”, “Гессен”, “Шлезиен”, “Поммерн” и “Прейсен”. Третья эскадра временно будет состоять из одной лишь бригады, флагманским кораблем которой назначается новый дредноут “Кайзер”. Кроме него сюда входят только два старых корабля “Брауншвейг” и “Эльзас”. Командует этой эскадрой контр-адмирал Шмидт. Бригада должна быть сформирована в конце октября.

Разведочная крейсерская эскадра, под командой вице-адмирала Бахман и контр-адмирала Хиппер, состоит из линейных крейсеров “Гебен”, “Мольтке”, “Фон дер Танн”, броненосного крейсера “Йорк” и семи малых крейсеров. Флот Дальнего плавания состоит из нескольких малых судов, находящихся в отдельном плавании для занятия установленных экзотических станций, и одной эскадры Дальнего Востока из двух крейсеров, броненосных, “Гнейзенау” и “Шарнхорст”, трех малых крейсеров и нескольких канонерок с миноносцами.

Из опубликованных сведений видно, таким образом, что ни один из кораблей типа “Швабен” или

“Кайзер Барбаросса” отныне не будет больше находиться в составе действующих сил германского флота. Этого и следовало ожидать, так как корабли, имеющие главную свою артиллерию из орудий 9,4-дюймового калибра, конечно, не могут в настоящее время состоять иначе, как только в резервных формациях. Из кораблей до-дредноутной эпохи, вооруженных 28-см артиллерией, в Германии имеются две серии: “Шлезиен” и “Лотаринген” по пяти кораблей в каждой.

Согласно с новыми сведениями, эти корабли распределены будут таким образом, что восемь из них составят Вторую эскадру, а два остающихся самых старых, войдут во вновь формируемую пятую бригаду, являющуюся, так сказать эмбрионом будущей Третьей эскадры. Кроме этих 10 кораблей 28-см артиллерию имеют еще четыре первых дредноута типа “Нассау”, которые всей своей серией, совместно с четырьмя дредноутами второй серии, составляют Первую эскадру. Наконец, из третьей серии дредноутов в настоящее время готовыми являются только два, “Кайзер” и “Фридрих дер Гроссе”, которые, вопреки ожиданиям, не входят вместе в какую-нибудь одну формацию, а разделяются, делаясь флагманскими кораблями во флоте Открытого моря и в Пятой бригаде.

Похожие книги из библиотеки

Подводные лодки Его Величества

Аннотация издательства: П. К. Кемп посвятил свою книгу истории подводного кораблестроения в Англии, особое внимание уделив британскому подводному флоту в годы Первой и Второй мировых войн. Книга содержит схемы и приложения и будет интересна как специалистам, так и всем любителям истории.

Вертолеты Том II

В книге представлены описания основных зарубежных вертолетов, находящихся в настоящее время в эксплуатации. По всем вертолетам приведены сведения об их конструкции, силовой установке и трансмиссии, системе управления, оборудовании и вооружении, а также их характеристики и сведения о производстве и поставках. Книга предназначена для специалистов и широкого круга читателей.