Самоходный щит-линкор “Церинген”[15]

В журнале “Marine Rundschau” за октябрь 1926 года приведена статья корабельного инженера Фурмана “Самоходный щит германского флота”, содержащая интересное описание самоходного щита “Церинген”. Автор указывает, что в германском флоте уже довольно давно пытались разрешить вопрос о возможном приближении обстановки артиллерийских стрельб по буксируемым щитам к реальной боевой обстановке.

Действительно, обычные артиллерийские щиты не допускают буксировки большими ходами, резких изменений курса и т.п. Поэтому первоначально были построены особые буксируемые щиты, допускавшие буксировку со скоростью хода до 17 узлов, но все еще не разрешившие вопроса о создании поворотливого щита. Затем, когда другие иностранные флоты стали перестраивать устаревшие линкоры в самоходные щиты, управляемые по радио, то на этот же путь стал и германский флот (во флоте США в самоходный щит перестроен линкор “Айова”, а после его потопления – “Норт Дакота” в английском флоте “Агамемнон”, а позднее – “Центурион”).

При перестройке устаревшего линкора “Церинген” и обращении его в самоходный щит были сделаны следующие переделки:

1) Заделаны все люки, полупортики и иллюминаторы, ненужные при новом назначении корабля. 2) Помещения, освободившиеся от выгрузки ненужных механизмов и оборудования, заполнены пробкой (всего 1700 тонн пробки). 3) Для придания кораблю нормальной осадки пришлось загрузить его 2000 т водяного балласта. Балласт этот играет еще и другую роль: в Случае получения во время стрельбы значительных повреждений наполнения водой из пробоин различных отсеков и увеличения осадки, имеется возможность помощью особых компрессоров выкачать водяной балласт и довести линкор до берега. 4) Угольные котлы заменены нефтяными.

При стрельбах по самоходному щиту стреляющие корабли пользуются особыми снарядами, обладающими теми же баллистическими качествами, что и боевые, но с меньшим разрушительным действием.

Скорость хода “Церинген”- 13 узлов при 5000 Н.Р. Механизмы и котлы снабжены таким оборудованием, что один и тот же радиосигнал управляет как машинами, так и котлами и вспомогательными механизмами, т.е., другими словами, достаточно одного сигнала, чтобы изменить скорость хода и весь связанный с такой переменой режим всех механизмов.

Для подачи того или иного распоряжения корабль, сопровождающий “Церинген”, передает определенный сигнал по азбуке Морзе. Сигналы эти воспроизводятся не обычным ключом Морзе, а особым “передатчиком приказаний”, снабженным таким числом кнопок, сколько имеется различных вариантов приказаний, причем нажимом определенной кнопки передается сразу целая комбинация знаков азбуки Морзе. Всего предусмотрено до 100 различных команд, в том числе поворот на любой курс, выключение прожектора, включение ходовых огней, производство дымовой завесы, выпуск ракет, стрельба из отдельных групп собственных орудий (мортиры, заряженные холостыми зарядами), изменение скорости хода и прочее.

Все весьма сложные приборы, моторы и реле, необходимые для передачи полученных распоряжений по отдельным механизмам сосредоточены на “Церингене” в особом центральном посту, являющимся управляемым извне “мозгом” корабля. В случае каких-либо неисправностей в радиопередаче или сбитая антенны, корабль, не получая определенный промежуток времени никаких команд, останавливается, зажигает прожектор, включает ходовые огни, выпускает ракеты, приводит на первоначальный генеральный курс, и понемногу стопорит машины. Такие же действия производятся автоматически и в случае каких-либо неисправностей хотя бы в одном из приборов и механизмов, Все эти предохранительные устройства начинают действовать под влиянием освободившегося падающего груза в центральном посту. Особые указатели в этом посту показывают, что именно неисправно и в чем причина остановки.

Вся перестройка линкора выполнена казенной верфью в Вильгелмсгафене, а электротехническое оборудование разработано морским ведомством совместно с лабораторией общества электрических аппаратов (Gelap) в Берлине-Мариенфельде и выполнено в мастерских последнего.

Самоходный щит-линкор “Церинген”
На <a href='https://arsenal-info.ru/b/book/3818345103/16' target='_self'>броненосце</a> “Шлезиен”. 1929 г

На броненосце “Шлезиен”. 1929 г

Похожие книги из библиотеки

Тяжёлый танк КВ, часть 1

Номер 6 (69) за 2006 год журнала «Бронеколлекция» — приложения к журналу «Моделист-конструктор». В номере рассказывается об истории создания и конструкции тяжёлого танка КВ.

100 великих военных тайн

Книга "100 великих военных тайн" ни в коем случае не претендует на роль энциклопедии по истории войн и военного искусства. От нее не стоит ожидать и подробного изложения всей военно-политической истории человечества. Книга содержит ровно сто очерков, расположенных в хронологическом порядке и посвященных различным военным событиям - переломным, знаменитым, малоизвестным или совсем неизвестным. Все они в той или иной степени окутаны завесой тайны и до сих пор не имеют однозначной оценки, столь свойственной массовому сознанию. Реальность никогда не укладывается в упрощенную схему, ибо она всегда многогранна. Именно на этом принципе многогранности и построен настоящий сборник, посвященный военным конфликтам, операциям, походам и битвам, как имевшим место в глубокой древности, так и происходящим сегодня. Рассказывается в нем и о великих полководцах, героях и простых солдатах, переживших триумф побед, горечь поражений и предательств.

Як-3. Истребитель «Победа»

На фронте Як-3 заслужил почетное прозвище «ПОБЕДА». Этот авиашедевр стал «венцом творения» прославленного ОКБ А. С. Яковлева. Этот великолепный, сверхлегкий, сверхманевренный, скоростной, простой в пилотировании самолет по праву считается лучшим советским истребителем конца войны.

Приняв боевое крещение летом 1944 года, новый «Як» сразу стал любимой машиной «сталинских соколов», которые впервые получили самолет, превосходивший «мессеры» и «фоккеры» по всем статьям. По отзывам наших летчиков: «Як-3 — это шедевр! Мне бы его над Курской Дугой и Днепром — я бы немцам такое устроил!», «Чудо-машина! Мечта пилота!», «Наш Як-3 в наборе высоты „мессера“ настигал, на вираже — настигал, в пикировании — настигал, а бил везде со страшной силой и наверняка!» Высоко оценивали новый «Як» и немецкие асы, считавшие его более опасным противником, чем хваленые британские «спитфайры» и американские «мустанги».

Эта книга воздает должное легендарному истребителю, ставшему вершиной советского авиастроения Великой Отечественной войны и одним из символов Победы. Подарочное издание иллюстрировано сотнями эксклюзивных чертежей и фотографий.

Рыцари. Полная иллюстрированная энциклопедия

Сияющие доспехи и тяжелые копья-лэнсы, грозные мечи и гордые гербы. Земля содрогалась от поступи их боевых коней. Неотразимый удар рыцарской конницы сокрушал любого врага. Семь столетий они господствовали на поле боя. Каждый рыцарь стоил сотни ополченцев. Каждый давал клятву быть egregius (доблестным) и strenuus (воинственным). Каждый проходил Benedictio novi militis (обряд посвящения): «Во имя Божие, Святого Михаила и Святого Георгия посвящаю тебя в рыцари. Будь благочестив, смел и благороден» – и обязался хранить верность своему предназначению до самой смерти.

Эта книга – самая полная энциклопедия военного искусства рыцарей, их вооружения, тактики и боевой подготовки. Колоссальный объем информации. Всё о зарождении, расцвете и упадке латной конницы. Анализ ключевых сражений рыцарской эпохи. Более 500 иллюстраций.