4.5.1. Сущность и структура культуры личности военнослужащего

Под культурой (от лат. cultura – возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) понимается исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

Культура – общественное явление, которое само по себе не существует. Она появляется и передается через общение, взаимодействие и влияет, в свою очередь, на него.

Культура обладает рядом функций, среди которых выделяются:

человекотворческая, что обусловлено необходимостью формирования и развития в обществе определенного типа личности, соответствующего его стремлениям и представлениям об идеале гражданина;

регулятивная, вызванная необходимостью успешной адаптации в обществе каждого человека и управлением взаимоотношениями людей через усвоение системы правил, обычаев и норм, установленных в этом обществе.

С момента рождения человека начинается процесс социализации – усвоения всего богатства общественного опыта, достижений материальной и духовной культуры. В этом активно участвуют социальные институты: семья, школа, средства массовой информации и т. д. Общество в лице своих институтов, во всеоружии средств культуры созидает личность по своему образу и подобию. Этот процесс означает, что каждый вступает в свою социально-активную жизнь, уже усвоив определенный культурный багаж.

Общественная энергия, дойдя до человека, преобразуется в его собственную. Поэтому он оказывается не только «продуктом» социума, но и его оппонентом, активным субъектом его строительства. Он несет не только импульс сохранения этого общества, но и его преобразования. Во взаимоотношении индивидуума и общества решающая роль принадлежит человеку.

В этом сложном социальном процессе личность одновременно выступает и объектом, и субъектом культурной деятельности. Культура заставляет человека быть им. Культура же конкретного человека проявляется в его мировоззрении, идейной позиции, чувствах и поступках, в образе жизни и мыслей. Чтобы плодотворно заниматься каким-либо видом деятельности, необходимо быть в высшей степени культурным, освоившим необходимые знания и навыки в профессиональной и общественной сфере и умеющим их эффективно реализовывать с другими субъектами деятельности для достижения общих социально значимых целей. Здесь культура взаимоотношений тесно переплетается с понятием компетентности.

Все культурные реальности, в том числе и общество, рождаются из осмысленного поведения человека.

Культура – динамичное социальное явление, которое в процессе общественного развития и взаимодействия людей обогащается и видоизменяется, приобретая все новые формы. Но вместе с тем именно культура и степень ее освоения конкретной личностью и укоренения в обществе есть внутренний стержень, позволяющий противостоять негативным проявлениям в социальной жизни и находить решения по их преодолению в критические периоды развития.

Воинская культура – одна из многочисленных сторон общечеловеческой культуры. Впитав в себя достижения человечества и своего народа в области материальной и духовной культур, она конкретизирует их применение в воинской деятельности. Поэтому чем больше военнослужащий впитывает общекультурные ценности, тем ему легче осознать, принять и использовать их во взаимоотношениях с командирами и товарищами, в процессе воинской службы.

На поведение военнослужащего влияют, с одной стороны, правовые нормы, правила, законы, воинские уставы, приказы и распоряжения командиров и начальников, с другой стороны – требования морали, имеющие различные механизмы влияния. Правовые нормы и приказы командиров обязательны, за их нарушение военнослужащий несет предусмотренную законодательством ответственность, вплоть до уголовной. Созданы специальные органы (военные суды, прокуратура, комендатура и т. д.), в обязанности которых входят контроль над соблюдением военнослужащими правовых норм и при необходимости применение соответствующих принудительных санкций.

Особое место в культурном развитии человека занимает мораль, которая предоставляет ценностные ориентиры и тем самым контролирует поведение. Моральные нормы не имеют обязательного статуса, и их соблюдение зависит от воспитанности самой личности. Основное средство воздействия к нарушителю этих норм – сила общественного мнения: упреки, порицание, общественное осуждение. Соблюдение моральных правил базируется на понимании их необходимости и сознательном подчинении, а не на принуждении. Поэтому усвоенная военнослужащим личностная система нравственных ориентиров характеризует его с точки зрения способности жить в человеческом обществе.

В условиях воинской деятельности нормы морали определены в требованиях воинской этики. Она закрепляет и отражает высокую степень регламентации всех сторон жизни военнослужащих. Ее основная особенность состоит в том, что многие этические положения находят правовое закрепление в воинских уставах и приказах, поэтому их реализация обеспечивается моральными и правовыми средствами. Например, трусость в обычных условиях вызывает порицание со стороны членов социальной группы, их моральное осуждение. Но в условиях воинской деятельности, в боевых условиях проявление трусости, бегство с поля боя ведет за собой применение уголовной ответственности в отношении провинившихся военнослужащих.

При рассмотрении сущности этого явления закономерно возникает вопрос: «Какого же военнослужащего можно назвать культурным?» С одной стороны, того, кто выполняет установленные в обществе правовые и моральные нормы и требования. Но с другой стороны – выполнения правил и норм поведения можно добиться путем постоянной угрозы применения репрессивных мер воздействия. Или, например, можно придерживаться только норм этикета – внешней стороны культурного поведения, оставаясь при этом эгоистичным, а порой и жестоким по отношению к другим людям. И тому масса примеров в мировой и отечественной истории.

Выразительный образец подобного поведения описан Л. Н. Толстым в рассказе «После бала», когда полковник – отец героини, представший перед нами во время бала в образе доброго, внимательного, галантного и заботливого человека, проявляет себя совсем иначе на службе, руководя телесным наказанием провинившегося солдата.

Вдруг полковник остановился и быстро приблизился к одному из солдат.

– Я тебе помажу, – услышал я его гневный голос. – Будешь мазать? Будешь?

И я видел, как он своей сильной рукой в замшевой перчатке бил по лицу испуганного малорослого, слабосильного солдата за то, что он недостаточно сильно опустил свою палку на красную спину татарина.

– Подать свежих шпицрутенов! – крикнул он, оглядываясь, и увидал меня. Делая вид, что он не знает меня, он, грозно и злобно нахмурившись, поспешно отвернулся.

Таким образом, сущность культуры военнослужащего прежде всего проявляется в добровольном принятии и сознательном выполнении военнослужащим во всех видах деятельности, участником которых он является, правовых и этических установлений, регламентирующих всю систему служебных, общественных и межличностных отношений.

В культуре выражается стремление личности к идеалу, совершенству, которое сказывается во внутреннем отношении и внешнем поведении военнослужащего. В человеке все должно быть прекрасно: и душа, и тело, и мысли, и внешний облик, и речь, и многое другое. Под внутренней составляющей понимается духовное богатство личности, знаний и чувств и т. п., а под внешней – степень их реализации в повседневной деятельности.

Культура личности военнослужащего формируется и развивается в единстве знаний, желаний и стремлений, а также практической реализации.

Структуру культуры личности военнослужащего можно представить как совокупность когнитивной, эмотивной и инструментальной (поведенческой) составляющих.

Когнитивная составляющая – это совокупность мировоззрения, убеждений и знаний человека о явлениях окружающего мира, обществе и самом себе. Когнитивный элемент – основа духовной культуры личности, формирующейся сознательно под воздействием социальных институтов и самостоятельно. Его развитие способствует скорейшему становлению личностной культуры и взаимоотношений военнослужащих. Теоретическая деятельность человека на базе имеющихся знаний составляет сущность духовной культуры личности.

Эмотивная составляющая представляет собой эмоционально-волевую сферу психической деятельности человека, которая формируется при активном воздействии окружающей социальной среды и самого человека. Она объемлет такие характеристики личности, как чувства, переживания, симпатии, антипатии, а также степень осознания, принятия и устремленности к достижению цели. Если когнитивный уровень формируется под строгим контролем социальных институтов общества, он складывается стихийно, под воздействием непосредственной социальной среды. Во многих случаях человек руководствуется чувствами и желаниями, и если они имеют положительную направленность, то становятся важным жизненным стимулом.

Только образованность и желание еще не делают индивидуума высококультурным. Поэтому третий элемент – инструментальный, или поведенческий. Он характеризует то, насколько человек руководствуется и выполняет требования культуры в повседневной деятельности. Именно степень овладения навыками, приемами, способами, нормами культурного поведения в любом виде деятельности и степень реализации дают окончательный ответ о культурности человека. В военной педагогике культура метко определена как духовный потенциал личности в действии.

Следовательно, культура личности военнослужащего – это совокупность его знаний, чувств и стремлений, действий по их реализации, подчиненных требованиям воинской культуры. Говоря другими словами, военнослужащих можно считать воспитанными и культурными, если их действия осознанно подчинены требованиям воинской этики и права, если внутреннее содержание находится в гармонии с их поведением.

Похожие книги из библиотеки

Сверхмалые субмарины и человекоторпеды. Часть 1

Данная работа содержит обширную информацию о малоизвестной до сих пор теме, связанной со строительством, применением и боевых действиях миниатюрных подводных лодок и управляемых торпед. Экипаж управляемых торпед обычно составлял один-два человека, а экипаж миниатюрных подводных лодок мог достигать четырех-пяти человек. Именно численностью экипажа мы руководствовались, отбирая материал для нашей книги. Чтобы дать читателю как можно более четкое представление об описываемой технике, мы включили в наше издание подробные чертежи и силуэты упоминаемых образцов. Кроме того, издание снабжено многочисленными фотографиями техники.

Артиллерия

В книге в научно–популярной форме излагаются сведения об артиллерии как роде войск, о ее вооружении и типичных приемах стрельбы, рассказывается о славном историческом прошлом советской артиллерии, о ее могуществе, о доблести и геройстве советских артиллеристов в сражениях Великой Отечественной войны.

Книга может быть использована как пособие на занятиях по артиллерии с воспитанниками артиллерийских подготовительных училищ, инженерно–техническим составом артиллерии, а также с солдатами и сержантами всех родов войск.

empty-line

2

0

/i/7/659207/image3.png

Бронеколлекция 1999 № 01 (22) Средний танк «Шерман»

«Шерман» — самый массовый американский танк периода Второй мировой войны, уверенно делящий первое место по популярности с советским Т-34. Долгое время импортную технику у нас было принято ругать, а не хвалить. Из книги в книгу, из статьи в статью кочевал длинный перечень недостатков, в то время как не менее длинный перечень достоинств содержался в документах с различными грифами секретности. Но времена меняются, и вслед за «Пантерой» и «Тигром» наступила очередь «Шермана». Плох он был или хорош? Попробуем разобраться...

Тяжелые крейсера типа “Адмирал Хиппер”

Появление в германском флоте тяжелых крейсеров типа «Адмирал Хиппер» само по себе является интересной историей, показывающей, насколько причудливо могут изменяться морские доктрины, следуя иногда не вполне ясной на первый взгляд логике. Многие особенности кораблей этого типа, как удачные, так и неудачные, явились следствием не достижений или ошибок проектировщиков, а требований морской политики.