Техника перезарядки

Техника ниже описана для стрелка-правши. Стрелки-левши могут прочитать шаги 4, 5, 7 и 8 и сразу переходить к следующему разделу, посвященному технике перезарядки для левшей.

Положите предохранительную скобу на ладонь слабой руки.

Охватите барабан пальцами слабой руки как показано на фото ниже.

Откиньте барабан.

Разместите локоть руки, удерживающей револьвер, на животе (не на боку!). Направьте ствол прямо вверх. (Тогда револьвер окажется на уровне груди, это позволит одновременно видеть и револьвер, и противника в процессе перезарядки).

Резко ударьте по стержню экстрактора основанием ладони свободной руки. Не надо удерживать стержень экстрактора в нажатом положении. С силой ударьте и сразу же отпустите. Теперь свободная рука пригодится вам, чтобы достать ускоритель заряжания.

Направьте ствол вниз. (Не забывайте про противника. Где он в данный момент?)

Вставьте патроны в барабан револьвера. Есть хороший совет, еще из тех времен, когда мы все считали, что земля плоская, — не пытайтесь совместить все патроны с каморами в барабане. Достаточно сконцентрироваться на двух из них, тех, что находятся напротив вашего большого пальца. Остальные попадут куда надо, я лично это проверил. Это особенно важно при плохой освещенности, когда, в крайнем случае вы можете использовать свой большой палец вместо зрения.

Нажмите на ускоритель заряжания, чтобы освободить патроны, и просто забудьте о нем. Я видел людей, которые мечут ускорители заряжания на все стороны света с истинно пролетарской ненавистью. Не надо. Вы просто теряете время, сила притяжения вполне в состоянии позаботиться о дальнейшем.

Прижмите рукоять револьвера к сильной руке, одновременно закрывая барабан.

Вы снова готовы к бою!

Если вы левша… [текст пропущен, см. примечание[79]]…

Если вас ранили в руку, не сдавайтесь. Перезарядка одной рукой происходит медленнее, но всё-таки возможна. Вам только придется продумать размещение ускорителей заряжания так, чтобы они были доступны для любой из рук. Конечно, самое простое решение в этом случае — это перезарядка по Нью-Йоркски (все уже начали носить запасной револьвер?). Однако можно сделать и так:

• Откиньте барабан и сбросьте стреляные гильзы.

• Заткните револьвер за ремень.

• Возьмите ускоритель заряжания и зарядите револьвер.

• Закройте барабан, возьмите револьвер.

Иллюстрации:

Техника перезарядки

Расположение рук перед перезарядкой.

Техника перезарядки

Барабан открыт.

Техника перезарядки

Револьвер развернут дулом вверх.

Техника перезарядки

Ударьте по стержню экстрактора основанием ладони.

Техника перезарядки

Револьвер на уровне груди, дулом вниз.

Техника перезарядки

Глядя на две каморы напротив большого пальца, вставьте ускоритель заряжания.

Техника перезарядки

Как только патроны освобождены — просто отпустите ускоритель заряжания.

Техника перезарядки

Возьмите револьвер за рукоять и закройте барабан.

Похожие книги из библиотеки

«Чудо-оружие» Третьего рейха

Эта книга рассказывает о создании и боевом применении различных образцов германского «чудо-оружия» — от штурмовых винтовок и противотанковых гранатометов до реактивных самолетов и баллистических ракет. Поражает изобилие новейших образцов вооружения, созданных немцами. Еще более удивительно то, что в течение полувека после войны конструкторы всего мира шли по проложенным ими путям.

Книга иллюстрирована большим количеством чертежей и эскизов, выполненных автором, либо заимствованных им из различных зарубежных источников.

Ракетный центр Третьего рейха. Записки ближайшего соратника Вернера фон Брауна. 1943–1945

Карьера профессионального ракетчика Дитера Хуцеля началась на немецком острове Узедом в Балтийском море в местечке Пенемюнде, где создавались совершенно новые типы оружия. Как молодой специалист по ракетостроению он был отозван с Восточного фронта и к концу Второй мировой войны стал главным помощником блестящего ученого, технического вдохновителя ракетного центра Вернера фон Брауна. Хуцель был очевидцем производившихся на острове разработок и испытаний, в частности усовершенствования грозной ракеты Фау-2 (оружия возмездия), которую называли «чудо-оружие Третьего рейха». Автор подробно рассказывает о деятельности исследовательского центра, о его сотрудниках, о работе испытательных стендов, об эвакуации центра и о своей миссии по сокрытию важнейших документов Пенемюнде от наступающих советских войск.

Руководство по 40-мм подствольному гранатомету ГП-25

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ БОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК

Для служебного пользования

Введено в действие приказом главнокомандующего сухопутными войсками от 19 мая 1980 г. № 37

Танки в Гражданской войне

«Мы мирные люди, но наш бронепоезд…» — эти слова из знаменитой песни «Каховка» давно стали «крылатыми». Однако в ожесточенных боях 1920 года за Каховский плацдарм активно участвовали не только бронепоезда и бронемашины, но и танки. А впервые новое «чудо-оружие» появилось в России полутора годами раньше, когда в составе французских экспедиционных войск в Одессе высадились двадцать «Рено» FT-17. Британские Mk.V и Мк.А «Уиппет» поставлялись деникинцам с весны 1919 г. И хотя в условиях маневренной Гражданской войны танки не могли применяться так же массово, как в позиционных сражениях на Западном фронте Первой Мировой, новые боевые машины провели ряд успешных боев в Донбассе и под Царицыным. По воспоминаниям «белых»: «Наше командование не зря придавало этому новому и грозному средству борьбы чрезвычайное значение. Когда первые танки врезались в неприятельское расположение и стали уничтожать красные цепи, разразилась полная паника. Весть о появлении танков быстро разнеслась среди большевистских войск и лишила их всякой сопротивляемости. Ещё издали, завидя танки, большевики немедленно очищали свои позиции и поспешно отходили. Пробивая путь этими чудовищами, наша пехота и конница быстро и без особых потерь очистила Донецкий бассейн…».

Интересна история появления танков у амурских партизан — украденные у американцев во Владивостоке, «Рено» применялись в боях под Читой, а затем и во взятии Волочаевки. Так что другая знаменитая песня Гражданской войны «Разгромили атаманов, разогнали воевод, и на Тихом океане свой закончили поход» имеет отношение и к трофейным «красным» танкам.

В новой книге ведущего историка бронетехники вы найдете исчерпывающую информацию о боевом применении танков всеми участниками Гражданской войны, начиная с января 1919-го и заканчивая операцией против Грузии в 1921 году, а также о послевоенной службе этих машин в Красной Армии и их судьбе вплоть до Великой Победы. Коллекционное издание на мелованной бумаге высшего качества иллюстрировано сотнями эксклюзивных фотографий.